Советские магазины творческого развития

Сейчас подобных магазинов уж нет и приобрести то, что в них продавали во времена СССР, сейчас практически невозможно. А жаль. Что ни говори, как ни ругай плановую экономику и тоталитарный режим в целом, но товаров, предназначенных для творческого развития граждан «Великого, могучего и нерушимого» было если и не в изобилии, то, как минимум, немало.
Магазины с названием «Юный техник», «Сделай сам» и подобными, были в каждом мало — мальски уважающем себя населенном пункте. В них всегда было многолюдно и шумно. В этом не было ничего удивительного. Школьники, студенты, а зачастую и взрослые, как правило, подписчики журналов «Техника — молодежи», «Юный техник» и «Моделист — конструктор», одержимые мыслями о созидании и творчестве, о воплощении прочитанного на страницах любимых изданий в жизнь, гурьбой толпились у прилавков.


Что же продавали в этих магазинах? Россыпи радиодеталей, всевозможные инструменты, надежные, прочные конструкторы, с деталями из алюминия или оцинковки, с болтами, гайками ключами. И не беда, что инструкции, как правило, были напечатаны в типографиях с плохим оборудованием и на паршивой бумаге. Грузовик, подъемный кран, домик… Советскому ребенку инструкции были нужны лишь для общего развития. Дальше — только фантазия. А уж ее было не занимать! Строили все, начиная от песочниц и заканчивая космическими кораблями и луноходами, жалуясь, порой, лишь на недостаток деталей и метизов.


Отдельная тема — сборные модели самолетов и кораблей. В неказистых картонных коробках с плохой полиграфией, часто без клея в комплекте, но… Многие мальчишки с нетерпением ждали появления в магазине очередной новинки.

набор «Юный техник ЮТ-3» 1975г.Отдельного упоминания заслуживает очень дефицитная, но от того еще более желанная железная дорога, производившаяся в тогдашней ГДР и всевозможные аксессуары к ней. Колея — 16 милиметров, локомотивы и вагоны — самые разнообразные. Деревья, трава, фонари, стрелки, семафоры, домики станционных смотрителей, куда-то спешащие пассажиры с чемоданами и прочей поклажей. На листе толстой фанеры с помощью клея ПВА из всего этого создавались просто творческие шедевры.


Для тех, кто крепко дружил с лобзиком, предлагались конструкторы из фанеры. Пару часов работы — и самолет, приводимый в движение резиномотором готов!

Но высшим пилотажем, безусловно, являлась сборка миниатюрных радиоприемников, работавших, если все правильно сделано, в диапазоне длиных и средних волн. Намоточный провод, ферритовые антенны, трансформаторы, диоды и транзисторы. Пинцет, паяльник, олово и канифоль. Незатейливый пластиковый корпус, батарейка «Крона», щелчок выключателя и поиск радиостанций… Вначале просто шум динамика, а потом: «Говорит Москва!» или: «Вы слушаете Голос Америки!». На следующее утро — обязательно в школу, похвастаться достижением одноклассникам. Заодно поймать на себе восторженные взгляды одноклассниц и получить замечание от учительницы по геометрии!

Минуло то время. Сейчас, проходя по рынку между прилавками с дешевым азиатским ширпотребом, поющим, мигающим светодиодами, хрюкающим и мяукающим, мы с ностальгией вспоминаем надпись на упаковках и товарах: «Made in USSR». Эх, было время!








« Как судили бандеровцев
Телевизор для Сталина »
  • +134

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
ПАРУСНИКИ, АВИА-МОДЕЛИ, конструкторы, это было так интересно, так захватывающе.
+2
ГДЕ сейчас это? Ну ГДЕ-е? Купила ребёнку два набора с претециозными названиями «Юный химик» и «Юный физик»… Два реагента и полторы пластмассовых чашки в «химике». «Физик» чуть получше, правда… но не намного.
+2
Конструкторы и наборы для рукоделия девочкам… Особенно мальчишки увлекались конструированием радиоприёмников… А подороже — модели самолётов и кораблей…
+1
Это и сейчас есть. Только намного дороже.
0
Мне очень понравилось — спасибо! И это — правда, независимо от экономики и режима...)))
+5
… для ДЕВОЧЕК — также было много всего — включая рукоделие и заканчивая кулинарией...)) ЗАБЫВАЮТ девочек — всегда почему то. А МЫ(девочки) — лучшая часть человечества....)))
+7
… С ПРАЗДНИКОМ — СОВЕТСКОЙ АРМИИ — наши мальчики.) Мы Вас — любим.
0
спасибки Аннушка )) девичье дело на кухне пироги печь, да новых детей лепить )) для этого конструкторы и наборы моделирования не нужны
0
Спасибо! Мы вас тоже любим!