Советские автомобили

Советские машины были вполне востребованы за границей. Например, КрАЗы были популярны в Англии, а ВАЗы-2106 – в Канаде. Ну а популярность УАЗов в Италии была даже выше, чем среди частных покупателей в СССР!






















« Блокадный Ленинград
Советские солдаты в плену »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А номера блатные и в то время были!
+3
Встречал Москвич-412 в Белграде! Хозяин был очень доволен надежностью.
+5
На самом деле, показанные автомобили — это конец эпохи сверхдержавы под аббревиатурой СССР!!!
+5
Классные фотки. Было все надежно и спокойно в королевстве. А Нива? Какая была востребованная? Ее было выгодно покупать и в деревню, кто ездил на дачи, и по-моему, ее вообще покупали как джип зарубежные страны. Сейчас она Шевролет Нива, компактный внедорожник.
0
Правда, что ли?
+4
Удлинённого «финского» пикапа ИЖ-27151-013 нет… А деревянное здание ресторана «Игерман», на фоне которого снялась ИЖ-21251 «Комби», сгорело в 90-е…
+3
Много «Нив» продали в Бразилию. Кстати была удачная плавающая модель «Нивы» двойного назначения кажется ВАЗ-2122
+1
Плавающих Нив-«Река» сделали всего несколько штук.Кстати-видел советский ролик-Ниву с баллоном воздуха ПОЛНОСТЬЮ опускали под воду.
Комментарий удалён за нарушение
0
У меня была Нива-мучился с ней год и продал со слезами радости, ездить было некогда-все время заправлял и чинил.Нормальные машины делали только на экспорт.Для всех наших правителей свой народ на последнем месте
+6
Реально первым таким автомобилем был ГАЗ-61-73, потом ГАЗ-М72, следом Москвич-410/411, потом ИЖ-14 и, через год, ВАЗ-2121…