...И просто красавица!

Не секрет, что дамам в СССР приходилось несколько труднее, чем их сверстницам на Западе, но, вместе с тем, это были самые прекрасные и самые жизнерадостные женщины на свете. «Комсомолка, спортсменка и просто красавица» — это не просто слова, это портрет нескольких поколений…


Разумеется, советская женщина не порхала из бутика – к массажисту и не задумывалась, как ей убить время пятничным вечером. Она много работала, она рожала детей, она великолепно шила, чтобы оставаться самой красивой и умудрялась при этом много читать.
Сейчас почему-то не принято об этом вспоминать, но именно «замотанная совковая баба» получала равную с мужчиной зарплату, а благоуханная парижанка имела в этом пункте дискриминационные моменты.
Нам не просто так показывали дамские демонстрации протеста в крупных европейских городах – «дышащие духами и туманами» офисные леди-яппи выходили с плакатами бороться за равные права. Конечно же, было и много недостатков – советских легпром не спешил радовать модными новинками, а за французской помадой надо было ещё постоять в очереди. Но не это составляло ядро и смысл жизни. В общем, смотрите…














































« 7 интересных фактов о Сталине
Футбол в разгар войны и после »
  • +126

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Девушка в цветастом платье на 10-м снимке потрясающе похожа на мою бабушку в молодости. Специально достал старые фотографии — как будто она и есть, Раиса Коняшина. Знать бы год, когда сделан этот снимок — вдруг и правда?
0
Вот интересно, у них был целлюлит?
0
Целлюлит может быть и у новорождённых. Это нарушение микроциркуляцию и соответственно изменения в подкожно — жировой клетчатки…
+1
Целлюлит, он как ленин. Был, есть и будет.
+2
)))) Понравился, Ваш, комент, Михаил...))) Видно, что опытом мудрым и жизненным — обладаете....))) СПАСИБО.
+2
Спасибо Вам, оценили. Честно говоря я о жизни Ильича больше знаю, чем о целлюлите. Вот у него его точно не было. Другая физиология у мужиков.
+2
))) про ленинский целлюлит — не знаю — не видела — не слыхала...))) А у мужчин — тоже есть...))) и «пивной животик»...))) Спасибо за юмор.Хороших выходных...))
+1
Удачи, отдыхайте с удовольствием!
0
хотелось бы таких людей и сейчас встречать
0
Красота это страшная сила!
+5
И не было труднее с чего автор это взял? Сейчас доступна только турецкая и китайская косметика.Франция увы-дорого.В мои 80 годы все было и духи Ноктюрн, Сигнатюрн, Дзинтарс, и лак и помада -все это было. Как всегда статья преувеличена -лишь бы оклеветать СССР
-1
Если немного )))) честнее, то женщины были одеты просто ужасно… По подиуму ходят красотки в классическом стиле. И правда классика — на все времена. А в большинстве своём — ужас, ужас, ужас… На фото ведь здорово видно во что одеты женщины. И в памяти остались образы тех женщин. Конечно, были красавицы. Как и сейчас. Это какая-то идеализация того времени. Я просто уверена, что если женщину поставить перед выбором одежды, косметики и др украшений, она сомневаться совсем не будет… И красота, она как была, так и есть. На то она и красота))) Мы же стремимся к лучшему, а признание того, что было красивее заставляет задуматься о своей же состоятельности. И тут меня понесло на умности… )))
+1
Ужаснее, чем сейчас никогда не было. Раньше много шили сами и, соответственно, было разноцветно и разнообразно. Никогда толстая женщина не оголяла свои «прелести» и не обтягивала многослойный живот (как, впрочем, и мужчины). Сегодня большинство ходит в неопрятных джинсах, блестящих майках на очень сомнительных фигурах… причём, никакой индивидуальности. Даже духи покупают «модные», а не те, которые подходят именно конкретному типажу. А зимой… просто сплошной ряд тёмных курток. Смотрю фото мамы, бабушки, их приятелей — разнообразные фасоны, разные рисунки и очень открытые лица. Зачем стремиться опорочить те годы явной неправдой?
0
Алеся сама говорит, что её понесло на умности...))) Здоровей тогда были люди в большинстве своем.В наше время отвислый живот прятали как черта от ладана.
0
Простите, что придираюсь… ))) Заметьте как Вы пишите. " В наше время". А сейчас чьё время? Я точно в этом времени. ))) Возможно, многое зависит от того как мы видим… Конечно, я вижу много безобразия, но… Меня окружают красивые люди как внешне, так и внутренне… Выражение «ужаснее, чем сейчас никогда не было» заставляет задуматься ГДЕ ВЫ????
0
Вы не придираетесь, у Вас это нормальный процесс построения диалога.
0
)))))))))))) Спасибо за поддержку. )))) А то я уже самоедством начала заниматься.
0
Алеся, я и сейчас не позволяю себе отвисший живот.Но если это кому то нравится, да пожалуйста.Но для меня это признак лени и чревоугодия.Т.е. мое убеждение что в то время было лучше очень тяжело изменить.
0
Купальники улётные))))
+4
Вопреки всему женщины были красивы, натуральны. Среди серости трудно было не заметить прекрасное.
0
  • avatar
  • pityk
Для них красота женщины — тусить от бутика к массажисту? Капец. Зато женщины могли спокойно ходить ночью, и ни одна… я… их не трогала, а сейчас…
0
… а зачем женщине было ходить ночью? Ночью в СССР ничего не работало. Интересно узнать вашу версию.
0
Во время учёбы в институте в городе Иваново мы нередко задерживались у друзей в другом общежитии иногда до 11 или12 часов. Потом шли с подругой расстояние в 3 автобусные остановки. И никогда не боялись. Самое страшное было упросить вахтерш пустить в общежитие, они, как правило ругались, грозились не открыть, но всегда пускали…
0
Всякое бывало.Например ох… вшие, пьяные солдаты стройбата в самоволке…
+6
Мне понравилось много фасонов одежды, я бы с удовольствием некоторые платья носила сейчас. Классика, она и есть классика, она не подвластна времени и моде!