Октябрь 1941 г. Захват в плен советского танкиста

Фото сделаны 18 октября 1941г. под Тверью. Немцы захватывают в плен в плен советского танкиста. Его танк был обездвижен после тарана. Довольно редкий случай: в лоб в танковом таране сошлись Т-34 и немецкая самоходка.



Немцы вскрывают люк танка. Один с ломом, другой с топором. Самоходка "«Штуг III» слева.



Общий вид.



Люк вскрыт. Вытаскивают командира танка.


Совсем молодой парень. Выглядит отрешенно. Напуган, или возможно, контузия.


Похоже, он попал в плен не один. Слева в кювете — еще раненные советские танкисты.


Современные следопыты немало сил потратили, чтобы установить, кто на этом фото. Это танк № 4 из 21-й танковой бригады, которая проводила в те дни рейд на Калинин (Тверь). Предположительно на снимках — лейтенант Луценко Дмитрий Григорьевич. С Украины, Черкасский район Киевской обл. 1921 г. рождения. 20 лет было парню. Согласно базе данных «Мемориал» л-т Луценко пропал без вести во время рейда на Калинин. В данном случае это означает только одно: он погиб вскоре после того, как попал в плен. В прифронтовом лагере (шталаге) или по пути туда. Потому не успел попасть в немецкие регистры по учету пленных, которые составлялись позже.
Смертность в прифронтовых лагерях летом-осенью 1941 г. была чудовищной. Только в Вяземском шталаге погибло тогда около 100 тысяч человек. Никто их не регистрировал — сбрасывали в ров и дело с концом. Смертность была вызвана ужасными условиями содержания, антисанитарией, голодом, отказом в медицинской помощи. Дело довершила эпидемия сыпного тифа, который переносили вши.
Отдельный вопрос — как получилось, что произошел таран, почему экипаж танка не стрелял из пушки? В немецких источниках иногда утверждают: на таран пошла их самоходка, чтобы остановить Т-34. На этот счет есть сомнения. Фото ниже (взято отсюда) было сделано с другого ракурса и после того как самоходку оттащили. Тот же танк №4, и видно, что у него пробит ствол танкового орудия. Пушка стала бесполезной и осталось только идти на таран. Довольно приличная дырка, трудно сказать от чего, возможно, бронебойная пуля. Что там случилось в бою с танком №4, где встретил смерть его 20-летний командир, попавший в плен, мы уже никогда не узнаем…
« Юрий Гагарин и его любимые женщины
Любимый детский шоколад «Аленка»: история обертки »
  • +175

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Странно… Пулемета нет… Штатное место под пулемет пустое… Как такой танк в рейд вышел… Но всё равно-вечная слава погибшим…
Комментарий удалён за нарушение
+1
А рад, что мое замечание про сегодняшнюю Украину так возбудило вас), Значит не потеряна еще Украина для прогрессивного человечества вообще и России в частности. Слава Героям-танкистам!
+4
Вечная Слава нашим танкистам, и не только танкистам!
+3
Слава героям танкистам!!! Мы и не думали что после войны более чем пол века будем делить людей на своих и врагов.МЫ победили!(а как мы живём дело другое)
+2
выходит не все хохлы сражались за бандеру? оказывается нам сегодня врут?
0
А кто сказал, что все? Мой отец, украинец, прошел всю войну, был ранен, контужен, и в 1969 умер, фронтовой осколок убил его. Храню его ордена и медали, горжусь им и помню. А уроды были всегда, и любой национальности! Нужно вещи называть своими именами, враг, он и есть враг, и не важно, на каком языке он говорит!
+2
Моя тётка — комиссар партизанского отряда в объединении Ковпака, получила орден Ленина и Боевого Красного Знамени. Медали не упоминаю. Отец выжил в двух(!) встречных штыковых атаках, солдат-пехотинец. Они украинцы! Бандеровцев ненавидели до конца своей жизни!!!
0
Ты что только сегодня об этом узнал.
+1
Мне об этом все телевизоры говорят и все новости в сети. Ибо Бандеровцы ВМЕСТЕ с народом учудили революцию. Народ и Бандеровцы едины. И теперь так будет на украине. Они забыли про этого танкиста. А их дети и внуки просто НЕ УЗНАЮТ. А через лет 30-40 в учебниках истории украины будет так написано — в 1941-1945 г.г. украина с германией сражалась против коммунистов. И победили они… в 2014 году. Слава Украине! Зиг, Ярош! Слава Тягнибоку! Слава, Билый!
0
Гену Балашова нельзя забывать.
+6
Не надо всех украинцев записывать в УПА. Мой дед с Украины и погиб на Курской дуге в 43г. А Власов кстати был не в УПА и не с УКраины- это если делить предателей по национальному признаку.
+3
А я не делю. Я смотрю на сегодняшнюю Украину. Власову не ставят памятнрики в России и не оправдывают его в ООН. А вот Бандера национальный герой Украины. ГЕРОЙ. Официально признанный. И его поддерживают все кроме Крыма. Вся остальная возня — лишь возня. Вот такой сухой остаток. К сожалению.
0
Никто Бандеру на Востоке Украины не поддержиувает
0
И тем не менее: только Крым восстал.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Скажите, любезный… а на кой ляд нам далась конституция СШШШША? В СССР и Власов и Бандера попадали под статью «Измена родине» А пендосия тут совершенно ни при чём.
0
В военное время повинны в смерти!!!
0
Вот и я про то говорю. А те кто защищает и реабилитирует предателей являются таковыми сами?
-1
Ну как… Кто сегодня На Украине герои? Бандеровцы. Остальные украинцы разделились на два лагеря: 1. Для достижения цели все средства хороши, бандеровцы тоже люди. 2. Крым. Все остальные чего то ждут, а значит присоединяются к первым. А значит Украина = Бандеровская Республика.
+2
Кстати некоторые украинцы оправдывают Бандеру: дескать он в лагерях немецких сидел. Только вот выясняется, что сидел он там довольно комфортно, даже жена на свидания приходила, а в 1944 его от туда отпустили… А фашисты просто так за здорово живёшь не отпустят. Обработку мозгов ему там устроили не иначе, с тем и выпустили. И гуляет это дерьмо идеологическое по Украине по сей день.
+1
А кто говорил что все сражались на стороне УПА.
+2
Не забудем! Не простим! Мой дед по отцу тоже сгинул без вести на Северном фронте…
+3
Вечная слава всем, кто отдал свою жизнь за нашу Родину! Мой дед погиб под Сталинградом.
+1
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ!!!
+1
спасибо
+5
пусть земля будет вам пухом… а место будет в раю!!! помним и гордимся!!! мой дед старшина -политрук пропал без вести под ЧАУСАМИ МОГИЛЕВСКОЙ обл в июле 1941… ему было 23