Октябрь 1941 г. Захват в плен советского танкиста

Фото сделаны 18 октября 1941г. под Тверью. Немцы захватывают в плен в плен советского танкиста. Его танк был обездвижен после тарана. Довольно редкий случай: в лоб в танковом таране сошлись Т-34 и немецкая самоходка.



Немцы вскрывают люк танка. Один с ломом, другой с топором. Самоходка "«Штуг III» слева.



Общий вид.



Люк вскрыт. Вытаскивают командира танка.


Совсем молодой парень. Выглядит отрешенно. Напуган, или возможно, контузия.


Похоже, он попал в плен не один. Слева в кювете — еще раненные советские танкисты.


Современные следопыты немало сил потратили, чтобы установить, кто на этом фото. Это танк № 4 из 21-й танковой бригады, которая проводила в те дни рейд на Калинин (Тверь). Предположительно на снимках — лейтенант Луценко Дмитрий Григорьевич. С Украины, Черкасский район Киевской обл. 1921 г. рождения. 20 лет было парню. Согласно базе данных «Мемориал» л-т Луценко пропал без вести во время рейда на Калинин. В данном случае это означает только одно: он погиб вскоре после того, как попал в плен. В прифронтовом лагере (шталаге) или по пути туда. Потому не успел попасть в немецкие регистры по учету пленных, которые составлялись позже.
Смертность в прифронтовых лагерях летом-осенью 1941 г. была чудовищной. Только в Вяземском шталаге погибло тогда около 100 тысяч человек. Никто их не регистрировал — сбрасывали в ров и дело с концом. Смертность была вызвана ужасными условиями содержания, антисанитарией, голодом, отказом в медицинской помощи. Дело довершила эпидемия сыпного тифа, который переносили вши.
Отдельный вопрос — как получилось, что произошел таран, почему экипаж танка не стрелял из пушки? В немецких источниках иногда утверждают: на таран пошла их самоходка, чтобы остановить Т-34. На этот счет есть сомнения. Фото ниже (взято отсюда) было сделано с другого ракурса и после того как самоходку оттащили. Тот же танк №4, и видно, что у него пробит ствол танкового орудия. Пушка стала бесполезной и осталось только идти на таран. Довольно приличная дырка, трудно сказать от чего, возможно, бронебойная пуля. Что там случилось в бою с танком №4, где встретил смерть его 20-летний командир, попавший в плен, мы уже никогда не узнаем…
« Юрий Гагарин и его любимые женщины
Любимый детский шоколад «Аленка»: история обертки »
  • +175

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
СПАСИБО!!! ПОМНЮ И ГОРЖУСЬ!!! ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!!!
+5
Спасибо Русскому Солдату — Победителю!!! Мне увиделось, что Германы напуганы больше чем Русский Парень.
0
И это правильно! Они не у себя дома, значит должны бояться!
0
спасибо!!!
+8
Судя по фото: двоим фрицам тоже досталось( черепушки перевязаны) ну и самоходку развалили напрочь.
0
Таран танковый приносит эффект при необходимости сию минутного успеха, например во встречном бою.Больших разрушений самоходка не получила: ось ведущего колеса, сутки восстановления, не больше.
Комментарий удалён за нарушение
+12
Вечная память.Смерть Бендеровцам-Фашистам.
+2
  • avatar
  • una81
Не, этих уё… ищ называют бандеры… Тем не менее — смерть им и их уродским потомкам.
+9
Может и среди бЕндеровцев есть фашисты а вообще-то это жители приднестровского города Бендеры. А фашиствующие последователи Степана Бандеры именуются- бАндеровцами! Как уже вы заебали, псевдо-патриоты! Родной язык учите, гоблины, и историю!
+2
  • avatar
  • rdk06
не кипятись. сейчас мало кто знает хорошо географию и историю… это тебе не СССР образование, это современное…
+3
Прямо как то шпионские фото. Молодые парни попали сразу на войну в самое пекло, любой испугается. Жалко что погибали так и не по воевав.
-1
Не факт что погибли.Немцы к достойному противнику с уважением относились.
+3
Ага! Маутхаузены строили! С душем и санитарными кабинами!
+2
Приказ «Касательно погребения павших или погибших военнослужащих вооруженных сил противника» Верховное командование Вермахта Az. 29 k AWA/W Allg (II) прямо запрещал германским военнослужащим оказывать какие – бы то ни было почести погибшим военнослужащим из РККА. Категорически и без возможности иного толкования. Для остальных врагов рейха допускались почести, для красноармейцев – нет. Так что известные случаи похорон с почестями погибших наших воинов – прямое нарушение приказа ОКВ и личная инициатива конкретных командиров вермахта.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
И где я соврал, простите великодушно?! budclub.ru/img/n/nikolaj_b_d/krieg/index.shtml budclub.ru/img/n/nikolaj_b_d/leha/index.shtml budclub.ru/n/nikolaj_b_d/galgen.shtml
Комментарий удалён за нарушение