Обложки наших учебников и тетрадей

Те самые учебники, по которым мы учились в школе. Учебники раздавали в конце августа. Их нужно было подписывать, Ф.И.О., класс, дата и в каком состоянии находится учебник. Частенько учебники были изрисованы. Иногда в них делали мини-послания будущему владельцу.
Ну а по окончании учебного сезона, когда на душе было радостно от того, что скоро летние каникулы, учебники нужно было подклеить, стереть стёркой (если стирается) всё лишнее и сдать в библиотеку!
Впереди каникулы и целое лето! И ни какой учёбы!


































665
« Развозные автомобили - фургоны СССР
Школьные каникулы в Юрмале »
  • +196

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
!!!
0
Мы учебники покупали и не подписывали…
+1
Самые ржачные были разрисованные учебники по НВП
+4
Кстати… Честно говорю, что из всех тех учебников, учебник Астрономии был хреновенький… Я бы его написал лучше. И написал… Но сейчас попам сии учебники — как серпом по яйцам. Ведь там о том, что есть на самом деле, а не о «небесной тверди» и «о Боженьке». (Честно говорю: когда-то относился к попам и религии с уважением. Сейчас — терпеть ненавижу!).
0
боже мой! вроде образованный человек, а какой примитивный взгляд о вере, религии и служителях культа! «серпом по яйцам », «небесная твердь », «Боженька»! нет слов! Все больше убеждаюсь, что современное образование, хоть 10 высших, никогда не дадут человеку ощущения единого целого и связанного мира и места человека в этом мире. Вам удалось описать движение планет и звёзд лучше чем в школьном учебнике? Но тогда попробуйте описать развитие и рост собственной души. Откуда она вышла и куда идет? А цель ее интересоваться яйцами попов? печально…
+1
Вопрос в лоб. Где ДОКАЗАТЕЛЬСТВА, что существуют такие сущности как: Бог, Дьявол, Душа, Духи, Ангелы и пр.? По правилам логики, если нет док-ва существования сущности, это является ДОСТАТОЧНЫМ доказательством её НЕсуществования. А спорить и разговаривать о НЕСУЩЕСТВУЮЩЕМ — вернейший путь в «дурку». Всякие «души» — свои или чужие — изучает такая наука как психология. И все эти «проблемы» типа описания её пути и роста — давно под микроскопом науки. Что имеет вполне себе конкретные практические результаты. По излечению многих закидонов характера, психических расстройств, болезней и прочего. А религия… Она как была бесплодна, так и осталась. Разве что обеспечивала доходом дармоедов в рясах.
Комментарий удалён за нарушение
0
Было предметное док-во. Наука его приняла. Сделала шаг вперёд. А Религия? Как была всякая бредятина в её положениях, так и осталась, только под мощнейшим давлением фактов и действительности они СЛЕГКА поменяли свои догматы. Комментариями, как «правильно понимать» тексты Библии. Кстати! Вы не читали о положении науки до рев.1917-го? Как того же Павлова гнобили попы? И др. учёных… Я очень не хочу возврата тех времён. Хотя бы потому, что уже сейчас этими временами ВОНЯЕТ. По крайней мере меня, разные идиоты уже задрали. Ибо «учёный и атеист».
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Но в том-то и дело, что кроме этой формальной логики, есть ещё и логика науки как таковой. Есть такая наука как неравновесная термодинамика. И у неё совершенно иная логика. кстати по ней тот самый буриданов осёл всегда(!) сделает выбор. И напьётся.
Комментарий удалён за нарушение
0
Почему?
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ну… сколько себя помню, астрономией стал увлекаться даже с дошколятного возраста. Ещё тогда знал несколько созвездий, что звёзды — далёкие солнца. А сам учебник Воронцова-Вельяминова имеет очень нехороший уклон — в астрометрию. А надо бы больше в астрофизику. Т.е. на то, что даёт представление о структуре Вселенной, происхождении мира, звёзд, планет, жизни на Земле и человека. Эволюция звёзд, происхождение и эволюция Вселенной, в том учебнике либо вообще никак не освещается, либо всего одним маленьким абзацем. А ведь можно было на Астрономию закруглить сразу все естественно-научные дисциплины! Кстати насчёт круга и звёздной карты… Практически никто не умеет ими пользоваться. Меня, уже в девяностые несколько раз привлекали для проведения семинаров-ликбезов для учителей школ. Чтобы я показал как пользоваться картой, как находить время восхода и захода Солнца в тот или иной день, продолжительность дня, и многое другое(по карте!). А вообще в те времена, когда был школьником, я весьма жадно читал всё, что относилось к астрономии и астрофизике. Помню даже самые лучшие книги по этой теме в те времена. Одну даже, которая ныне явно раритет — имею в собственности: В.А. Бронштэн «Гипотезы о звёздах и Вселенной». В семидесятые эта книга заняла первое место в конкурсе на лучшую книгу по популяризации науки. Кроме «Энциклопедического словаря юного астронома» ещё стоит очень сильно помянуть добрым словом и Ф.Ю.Зигель «Путеводитель по созвездиям и Луне». Это вообще вещь! Особенно для тех, у кого есть бинокль или, тем более, телескоп. После этого разве что С.Навашин «Телекоп астронома-любителя» Знаю в городе одного чела, кто таки сделал себе натурально по этой книге телескоп. Сильная вещь! Диаметр объектива — 15см. А это уже очень серьёзный инструмент. Даже по нынешним временам.
+1
Кстати! Народы! А кто помнит в учебнике «Природоведения» фрагмент содержания фантастического произведения И.А. Ефремова «Туманность Андромеды»? Я после него взял эту книгу и прочитал полностью. Библиотекарша вообще с меня шалела, когда я, малолетка читал «сурьёзные книжки». А эта — стала первой, что её поразила. Дальше — в пятом — была «Астрофизика». :))) Я это говорю не для того, чтобы похвастаться, а к тому, что вот так, через учебники ЗАЖИГАЛИ детей интересом к учёбе, к изучению мира, к его познанию.
0
Ну как то так
+1
здорово!!! приятные воспоминания!!!
+4
Спасибо, советской школе и образованию! Помню все эти учебники, дети выросли на них, теперь храню их для внуков.Те учебники которые сейчас в школе, учебниками не назвать, жалко детишек, литература в сокращении, историю вообще не знают.В Советской школе учились все!!! Очень хочется вернуть то образование…
+2
Замечательная время было и не обидно.
+2
Я в подвале до сих пор храню те свои учебники. Не нужны, но выбросить жалко.
+1
  • avatar
  • vjuni
Здравствуйте! Если Вам не нужны учебники могли бы их отдать?..