Такой хоккей нам не нужен!




«Такой хоккей нам не нужен!» — эта фраза стала знаменитой после хоккейного матча между сборной СССР и Канады, который прошел 28 сентября 1972 года. Телерепортаж вел знаменитый комментатор Николай Озеров.
На такой возглас Озерова спровоцировала невероятно грубая игра соперников советских хоккеистов, которые, проигрывая в профессионализме, начали устраивать потасовки на льду.
Этот озеровский репортаж смотрел, без преувеличения, весь Советский Союз, всe прогрессивное человечество. Потому как матч-то был выдающийся — последняя, 8-я игра, суперсерии СССР — Канада, в которой, собственно, и решалась судьба первой схватки двух хоккейных супердержав.
Счет в серии к тому моменту был равный, побеждаешь в матче — выигрываешь войну — напряжение, одним словом, было колоссальным. Наши после двух периодов было ушли в отрыв 5:3, но канадцы бились до конца — во всех смыслах этого слова. Грубить стали немилосердно, в дело пошли не только кулаки, но и психологическое давление.
К примеру, не выдержали нервы у одного из руководителей сборной, Алана Иглсона. Он сидел на трибуне и пришел в неистовство из-за того, что судья не сразу засчитал гол канадцев. А гол был наиважнейшим — после него счет стал бы 5:5.
Так вот, Иглсон вдруг полез на площадку, хватать судью за грудки — его, естественно, остановили наши доблестные милиционеры, которые уже тогда сами не слабо схватить могли. Начали канадца от коробки оттаскивать — но игроки североамериканские так просто это дело не оставили, сами с площадки повыскакивали, вступились за босса — и увели его на скамейку запасных. Где у нас в Союзе тогда такое видывали?!
Одна грубость порождает другую — разозленные канадцы чуть ли не боксерские бои на площадке стали устраивать с нашими ребятами. Вот тогда из уст Николая Николаевича и вырвалась эта фраза, которая в мгновение ока стала легендарной: «Такой хоккей нам не нужен!»
Всем советским телезрителям тогда тоже так казалось: то, что в НХЛ уже давно стало нормой, для нас было заморской диковинкой. Получалось, что наши играли с канадцами в хоккей, а они вдруг стали иг рать с нами в дотоле совершенно неведомые игры.
Только потом уже, как следует поостыв, специалисты наши потихоньку признавать стали, что одна-две такие драки, вовремя затеянные на площадке, и взятый в них верх порой настолько заводят и заряжают команду, что ее уже ничто и никто остановить не может.
Канадцы не просто играли так — они жили этим. Профессионалы — чего тут скажешь! Именно про них пел Высоцкий: «Профессионалам, отчаянным малым, игра — лотерея, кому повезет. Играют с партнером, как бык с матадором, хоть, кажется, принято наоборот.
Но наши ведь ребята были не хуже — хотя проиграли и тот матч, и всю серию. Но доказали всему миру, что в хоккей играть умеем не хуже его родоначальников. И биться умеем, и защищаться, и переигрывать их в комбинационной игре — красиво и убедительно.
Эти громкие победы к нам придут чуть позже — в следующих суперсериях, в том числе и на клубном уровне, в Кубке вызова-1979, в котором наши НХЛовцев на лопатки положили 6:0. Или в финале Кубка Канады-1981, когда мы тех же канадцев как мальчишек 8:1 раскатали!
Эх, было время о котором нам теперь остается только вспоминать. Прав был Озеров: такой, канадский хоккей, был нам не нужен. Зачем, если был свой, фирменный? Который мы, увы, давно уже потеряли — и вернуть пока никак не можем.
« Кто подарил Крым Украине.
Лица Советской эпохи »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А мне 6 годков было.До 1991 года все соревнования смотрел.А на современный спорт, при совковой демократии, пардон друзья… Тошнит.
Комментарий удалён за нарушение
0
Раньше хоккей смотреть было интересно, сейчас нет