Советские зажигалки

Одноразовые шприцы, одноразовые стаканчики, одноразовые зажигалки… Дёшево, гигиенично. Но, Боже мой, как же это скучно! А ведь были времена… В СССР курильщики носили с собою спички.




Между прочим, уважающий себя джентльмен никогда не подкурит сигару от суррогатного огонька зажигалки — только дерево, только спички, натур продукт.
Именно таким натур продуктом и были советские спички. Весь коробок целиком изготавливался из дерева, сами спички были справные, как маленькие брёвнышки. Мы и строили из них домики, а иногда и терема, склеивая между собой клеем ПВА. А серные головки срезали, и они шли на заряд «поджог» или на изготовление взрывпакетов.

Выработалась особая культура прикуривания от спичек. Дающий прикурить прикрывал огонь от ветра руками, либо прятал пламя в полуоткрытый коробок. Сам прикуривал только последним — этого требовал хороший тон.

Зажигалками советские люди пользовались намного реже. Наверное, тогда с зажигалкой в кармане было людей немногим больше. чем сегодня со спичечным коробком.
Зажигалки были дороги, иногда ломались. Их нужно было заправлять газом или бензином, нужно было менять кремушки, которые всегда следовало иметь в запасе.
Советские зажигалки были красивы.
И я, при всём своём равнодушии к прелестям советского периода, готов был посвятить оду этим маленьким огнедышащим шедеврам. Но… как это часто бывает, при погружении в тему обнаружил, что почти все самые лучшие советские зажигалки являлись сворованными копиями западных аналогов. Справедливости ради надо признать, что копировали лучшие образцы…

Одна из лучших фирм-производителей зажигалок, австрийская IMCO выпускала зажигалки в виде стилизованных дамских пистолетов




Позже появляется целая россыпь копий советского производства. Прекрасно помню, как мы, пацаны, облизывались на такую крутизну)
Этот пестик называется «Тбилиси»




А вот этот — «Баку» ))




Продукция рижского ювелирного завода SKILTAVA…



И разные другие вариации на тему…






Ещё одной цельно-слизанной моделью, на этот раз у фирмы Colibri Monopol. Модель называлась «Огонёк», и имела массу вариаций с разнообразным декором. Первая серия была посвящена полёту в космос



Серия «Аэрофлот»



А вот в таком, более позднем «люксовом» исполнении с отделкой кожей, она была и у меня. Была найдена в парке году в 77-ом, и до сих пор где то валяется в нерабочем состоянии)



Активно подделывали и Zippo





Часто зажигалки выполняли в настольном варианте, подарочном. Помнится, у однокласскика была зажигалка в форме фотоаппарата. Ну, т.е. это была зажигалка его папы, но он приносил в школу похвастаться)



Забавно, что сегодня модно купить маленькую как бы зажигалку со встроенной камерой, а тогда было наоборот))




Ленинградская очень стильная зажигалка у меня тоже была. Тяжёленькая, ни одной пластмассовой детальки! Но, работала, увы, через раз(




Аналогичный аппарат того же «ЛенЭмальЕр», и тоже, кстати, клон IMCO



Какой то крокодильчик))



Иногда на зажигалки даже наносили дарственную гравировку…



Ну, а что? Красивый подарок!))










А вот это музыкальная модель))



Необычная форма, гравировка…




Вот такой красивый и многообразный раньше мир был вокруг нас. Настолько яркий и качественный, что даже вторичные советские изделия на фоне нынешнего однообразия, выглядят как маленькие шедевры))
« Программа передач Всесоюзное радио 1972 года
Куда исчезли инвалиды после Великой... »
  • +190

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
там в процессе разговора было сказано, что какие-то модели зажигалок были скопированы с образцов других производителей расположенных вне нашего государства. Я хорошо помню бензиновые зажигалки сделанные из гильз винтовочных и пулеметных патронов, к сожалению, по моей информации, ППШ и АКМ не годились. Давайте устроим конкурс зажигалок сделанных в нашей суровой действительности
+1
Портсигар для папирос с зажигалкой в начале 70-х ну очень серьёзная штука…
0
У меня бензиновая была, такая- же, как на фото, та что с «Медной Лошадью», полу-прозрачная. А на предпоследнем фото копия, тоже известной, даже престижной марки «Ronson».
+1
Еще была газовая «Огонёк», с фиксацией в открытом состоянии, очень удобная и надёжная
+1
я настольную дарила на 23 февраля. стоила по -моему 10 рэ.
0
Красиво…
+3
Ёще был портсигар-зажигалка (два в одном).Но это все бензиновые, а в 80е распостранились газовые, и пъезо.
+1
Надежные и долговечные
0
ленинградская стильная помню стоила — 9 руб. — это большие деньги по тем временам, если учесть что 0.5 водки стоило 4.12 руб.
+1
Как интересно было посмотреть на зажигалки. Спасибо.