Как советские люди готовились к Новому году

Для советских людей Новый год был совершенно другой праздник: к нему готовились задолго до наступления, буквально по крупицам собирая угощения и новогоднюю атрибутику.
Сегодня мы хотели бы рассказать и показать вам, как проходила подготовка к этому радостному и «теплому» празднику в СССР.




1. C 1918 по 1935 г. Новый год не был официальным государственным праздником, однако большинство семей традиционно отмечало его наряду с Рождеством. Таким образом, в первые десятилетия советского союза праздник считался скорее «семейным».


2. Впервые праздник официально отпраздновали лишь в конце 1936 года, после статьи видного советского деятеля Павла Постышева в газете «Правда», вот небольшой ее отрывок: «Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею. Следует этому неправильному осуждению ёлки, которая является прекрасным развлечением для детей, положить конец. Комсомольцы, пионер-работники должны под Новый год устроить коллективные ёлки для детей. В школах, детских домах, в дворцах пионеров, в детских клубах, в детских кино и театрах — везде должна быть детская ёлка! Горсоветы, председатели районных исполкомов, сельсоветы, органы народного образования должны помочь устройству советской ёлки для детей нашей великой социалистической родины.»
Новый год государство разрешило отмечать, однако 1 января оставался рабочим днем.

3. 1941 год, Колонный зал Дома союзов.

4. 1942 год, Группа разведчиков Западного фронта встречает Новый год. В самоваре, скорее всего, спирт.

5. Знаменитый фотограф Эммануил Евзерихин запечатлел свою семью у елки, 1954 год.

6. Новогоднее представление в начале 1950-х.

7. Только после войны начали по-настоящему складываться традиции празднования Нового года в СССР. Стали появляться елочные игрушки: в начале очень “скромные” – из бумаги, ваты и прочих материалов, позднее – красивые, яркие, сделанные стекла и похожие на украшения елок дореволюционного времени.

8. Само собой, игрушки не могли избежать советской символики – елки украшали всевозможные алые звезды, дирижабли и изображения пионеров и октябрят.

9. Готовиться к праздникам в СССР нужно было загодя. Во-первых, закупить продукты – то есть, «достать», выстоять в часовых очередях, получить в продуктовых заказах шпроты, икру, копченую колбасу.

10. Обязательно было приготовить оливье, холодец, заливную рыбу, морковный и свекольный салаты, селедку под шубой, открыть заготовленные с лета маринованные огурчики и помидорчики, которые ввиду отсутствия сезонных овощей были неотъемлемой частью праздничного стола.

11. Те, у кого имелся знакомый продавец в продуктовом магазине, могли позволить себе на Новый год коньяк за 4 рубля 12 копеек, шампанское «Советское» полусладкое, мандарины.

12. Готовые торты тоже были дефицитом, поэтому в основном приходилось печь самим.

13. Или долго стоять в очереди, как на этой фотографии.

14. Во-вторых, нужно было обеспечить ребенка билетом на Новогоднюю елку, подарком, костюмом снежники из марли или нарядом зайчика и мандаринами. Подарок, в составе которого были и карамельки, и яблоки, и грецкие орехи, предоставлял родителям профком. Мечтой каждого ребенка было попасть на главную елку страны – сначала в Колонный зал Дома Союзов, а после 1954 года – на Кремлевскую елку.

15. Учащиеся ПТУ пришли на кремлевский новогодний праздник в национальных костюмах. Даже лестница плотно забита! 1955 год.

16. Киноактриса Клара Лучко у елки, 1968 год.
В-третьих, каждой советской женщине всенепременно требовалось новое модное платье –его можно было сшить своими руками или в ателье, в редких случаях – купить у фарцовщиков; магазин был последним местом, где реально было добыть себе соответствующую поводу обновку.

17. Новогодние подарки – очередное препятствие для советских граждан в процессе подготовки к Новому году. С любыми товарами в стране была напряженка, а с красивыми товарами дело было еще хуже, поэтому наши родители отправлялись в гости, прихватив шампанское, колбасу, желательно – «Сервелат», консервированные экзотические фрукты (ананасы), банки с красной и черной икрой, и коробки шоколадных конфет.

18. “Ничто так не красит женщину, как перекись водорода.” – этот тезис становился как нельзя более актуален накануне каждого новогоднего торжества в Советском Союзе. Словосочетание «салон красоты» тогда не поняли бы самые завзятые модницы. В парикмахерские записывались за несколько недель, подготовка прически, макияжа и всего «новогоднего облика» требовала от советских женщин максимум времени, изобретательности и самостоятельности – иногда прически делали умелые руки подруг.

19. В одной из парикмахерских Москвы, декабрь 1982 года.

20. Последний этап подготовки – протереть (починить) телевизор, который, как утверждал почтальон Печкин, является “лучшим украшением новогоднего стола.” «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы», «Новогодние приключения Маши и Вити», «Голубой огонек», «Морозко» – советские фильмы, передачи и мультики под утро, без которых ни один советский гражданин не мыслил себе праздничной ночи.
« Лица Советской эпохи
В гостях у Михаила Булгакова »
  • +197

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
В те времена было ощущение праздника от… нищеты… Одно время я жил очень бедно, беднее некуда… И вот НГ, оплучил неожиданно гонорар числа 31, а в магазинах уже почти ничего нет… Съедобного… Пошел рядом в магазин без особых надежд / жил на В.Масловке. Москва/ и… выкинули венгерских кур. ))) Видимо, не все знакомые продавцов раскупили… И редкое совпадение: и деньги есть, и куры есть… Купил 3 штуки… И смолотили мы втроем — жена, я и сын, которому было 1,5 года… И еще риса наварили гору… И все умяли — такие были голодные. ))) Это был 1987 г… А теперь какой же праздник? Никакого… Кстати, если и был праздник, то у того господина, который с сыном живет на 10 тыс… Но это горький праздник, наверное… Хотя и — праздник: кто из нас может истратить почти полумесячный бюджет на праздничный стол? Думаю, таких мало найдется…
0
не знаю как у вас в Москве, а в регионах центральной части России, особенно в райцентрах, и месячного бюджета на нормальный нов год не хватает(((((((((((
0
Что такое «нормальный нов год»?
0
Приезжал я в Москву в 1987, продукты в магазинах были, бабули в мясе ковырялись, кусочек на супчик выбирали — по радио и ТВ говорили про отсутствие продуктов, но, я так думаю, это была задуманная деза, чтобы в Москву за продуктами не ехали…
+1
все было хорошо.я был спокоен за завтрешний день.
0
Да что там говорить, в магазинах было бедно.но у всех всё было.И чёрная икра и осетрина, у которой был вкус настоящий, а не искуственный как сейчас.Да сейчас всё есть, но чем это всё напичкано никто не знает!
0
Я реально осетрину пытался купить 1 раз, в 1984 году, 4 рубля с мелочью за примерно 300...400 грамм мороженой рыбы в картонной упаковке, продавала дама с лоточка. Отошёл на 3 метра, принюхался, воняет!!! Тут же вернул, та безропотно взяла, деньги отдала. Вот так квасили, как я понимаю, массу товара… выбрасывали на помойку, искусственно создавая дефицит… Или как в анекдоте: у Вас в продаже чёрная икра есть? Нет. А почему? А не спрашивают…
0
Как всё это знакомо, на праздник мы уезжали в деревню к бабушке и дедушке, там строили горку из снега, варили холодец, квасили брагу из ягод и в Новогоднюю ночь всей семьёй с детьми, взрослыми, стариками, соседями на этой горке отмечали праздник до утра.
+3
А сейчас.Вот на наш с сынишкой доход в 10 тысяч, мы заплатим завтра по квитанциям * 354 рубля. На оставшееся мы купим себе на двоих РАДИ ПРАЗДНИКА целую курицу! И запечем в духовке с чесноком! Купим немножко овощей на салат и по 2-3 мандарина! И постараемся НЕ думать в праздник, как потом будем жить целый месяц!(
+1
8тыс 354 рубля.а то непонятно…
+3
  • avatar
  • rdk06
Согласен что коменты писал м… дак… ил слишком молодой, что не знает то время или слишком «дерьмократический» которому все свободы нехватает…
+8
Опять комментарии — говно! Заткнулись бы уже об «ужасах тоталитарного СССР», нынешняя дерьмократия с изобилием эрзац продуктов и близко не подойдёт к светлому ощущению приближения ПРАЗДНИКА с запахом мандарин и ёлки! Ипусть накрытый стол уступал сегодняшнему по количеству приготовленных блюд, но что сможет заменить НАСТОЯЩЕЕ ОЩУЩЕНИЕ праздника!!!, кода все соседи в доме могли зайти друг к другу и присесть за стол, когда любили людей, когда было БРАТСТВО НАРОДОВ, а не толерантность, когда думали как помочь, а не как выгодно обмануть… Если честно, то даже противно сравнивать, то, что было, и то, что есть. Это как настоящее и фантик
0
100%!!!
+5
Раньше, праздник был более веселый и дружный. Возможно, что не было у человека мыслей а что завтра будет. Да и в тот момент все практически едины были в материальном и моральном плане. Сейчас если деньги есть, то можешь создать себе праздник, а если нет — то крутись.
+6
Были праздники шумные, яркие, А теперь лишь пародии жалкие. Все сидят за замком — вот беда. И не тянется к рюмке рука…
+1
Я сударыня с вами согласна ,( как не хаяли )что, но то время было прекрасно, веселились от души, с грязной ( нашей) прозой не сравни, и в подарках от деда Мороза для шоколадных конфет место было… и много!
+8
верните ссср :(я хочу старый добрый новый год, и нормальную еду :(