1970-й год

1970 год в Советском Союзе начался с переписи населения. 15 января был дан старт этой грандиозной кампании. Тут-то и выяснилось, что самыми популярными в этот год стали имена: Наталья, Ольга, Елена, Светлана, Татьяна, Сергей, Александр, Андрей, Игорь и Дмитрий.
Если вы родились в 1970 году, вероятно, многих ваших школьных друзей зовут именно так. Мода к концу 60-х настолько «сузила» список, что ученые встревожились: рождаемость растет, а состав личных имен обедняется, и угрожающе увеличивается количество тезок. Правда, в селах и небольших городах в глубинке России на свет в 1970-м появлялись и Эдуарды, и Алексы, и Альфреды, и Жаны, и Изольды – там была своя мода. Так же, как и у «сливок» столичной интеллигенции: здесь были в ходу Иваны, Григории, Федоры, Евдокии и Марфы.
Но это, скорее, исключения. Не сказать, что 1970 был мрачным годом: США вовсю обрабатывали Луну и впервые запускали в полет Боинг 747, а в Советском Союзе отмечали 100-летие В. И. Ленина.
А еще в этом году Андрей Дмитриевич Сахаров в открытом письме выдвинул требования демократизации общества, с конвейера ВАЗа сошли первые «Жигули» – знаменитая «копейка», Пол Маккартни объявил о распаде группы «Биттлз», а в Москве прошел XVI съезд ВЛКСМ. На экраны советских кинотеатров вышла эпохальная кинокартина «Бег» по пьесе Михаила Афанасьевича Булгакова, а в ленинградском аэропорту 12 советских граждан (преимущественно евреи) совершили неудачную попытку захвата пассажирского авиалайнера.
Вот таким он и был, этот довольно спокойный 1970 год.



Ленинград.




Мравинский.




Анастасия Вертинская.






« Любопытные факты о бракосочетаниях в СССР
Американские и советские агитплакаты времен... »
  • +103

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Год моего рождения))), и имя моё Игорь)))
0
Маловато будет..., еще хочется и фоток, и инф.-ции..., а так спасибо.
0
В этой подборке не так много фото с молодыми девушками...., но все очень, очень, очень красивы… девушки...)) Мне нравятся черно- белые фотки...))
0
Мне мама рассказывала, что с 70-75г.г., после просмотра фильма «Анжелика и Король» все называли девочек — Анжеликами и то правда, в моем классе было 3 Анжелы… и очень очень много Дмитриев и Андреев.
0
Вот и при шли к демократизации общества.Зря намордник с Сахарова сняли
Комментарий удалён за нарушение