Пивбары в СССР

Посидеть в пивнушке с друзьями — одна из давних традиций. Многие считают, что советские пивбары родом из семидесятых годов прошлого века, но это не так. Пивнушка пришла в СССР из царской России и лишь немного трансформировалась




Питейное заведение в царской России


Кадры из весьма популярного фильма.
Исходя из принципов строителя коммунизма, пить советскому человеку много было нельзя, а контролировать норму должно было общественное мнение. В связи с этим из пивных подвалов и харчевен, после 1917 года пивнушки перекочевали на улицу и со временем «превратились» в пивные ларьки.
В этом виде пивнухи просуществовали до начала 60-х годов прошлого века. В 60-х на волне «народного окультуривания» в крупных городах ларьки стали заменять на автоматы по продаже пива. Ну а злачные пивнушки было решено заменить на пивбары. Такие пивбары появились во многих городах Советского Союза. К примеру газета «Ленинградская правда» писала в 1959 году, что в городе на Неве начали работать «удобные пивные бары, где можно не только отдохнуть с друзьями, но и почитать газету и журнал».

Не совсем типичная пивная точка
Заведения с ярким названием пивбар сразу стали магнитом для многих граждан. Закусывали пивко соленым хлебцем, воблой и всем прочим, что попадалось под руку. Вот правда центрами культурного досуга пивбары так и не стали.

Бочки продавали 3 вида напитков — молоко, квас и пиво. В 90-е на короткий срок прибавилось вино!
В пивбары приходили выпить пива, поболтать с друзьями и спустить последнюю заначку оставленную от зарплаты…

Архитекторы пытались украсить пивные точки и немного их разнообразить внешне

Однако свою социальную функцию пивбары все таки выполнили. Они приблизили советского человека к европейским стандартам потребления спиртного и практически уничтожили традиции уютных русско-советских пивных.
Но было одно жирное НО. Пивбаров тупо не хватало, да и вечная спешка городского жителя за частую не давали возможности посидеть с друзьями под пиво в баре, поэтому пиво продолжали массово пить из бочек, киосков и покупая в бутылках в магазинах.

Более менее приличная публика избегала походов в пивные бары, потому как многие их них превратились в точки где ошивались всякие непонятные элементы — алкашы, лыганы, мелкие пьянчужки и так далее, да продукт там часто заправляли водой и химикалиями, чтобы с ног валило.

Процесс разлива пытались автоматизировать

Там где пиво — там толпа


Типичная обслуга и завсегдатаи


Со стороны может показаться, что очередь за молоком, но так как спец тары для пива не было, то бытовые бидоны, вские канистры и банки 3л шли в ход.




Попытку восстановить атмосферу советских пивнушек делались неоднократно. Так в формате советской пивнушки работает ресторан на Новом Арбате. Хозяева заведения попытались воспроизвести атмосферу пивнушек тридцатилетней давности.
Гостям иногда хамят, порой недоливают пива, вместо салфеток приносят туалетную бумагу, но как ни странно, желающих окунуться в прошлое немало.
« Советский Союз на фото разных лет
Взлет и забвение Алексея Стаханова »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
раньше пиво было настоящий их солода и ячменя гостстандарт, при окончании даты строка годности этот 45дней образововался осадок На Дне бутылки. а сейчас 180 дней, короче одна химия сейчас и еще раньше алкоголиками становились за 8-10 лет, а сейчас малолетки 18 лет уже пивной алкаш вот вам и химия!
0
анекдот: мужчины я не успела пиво разбавить.можно я вам не долью? а пиво то было вкусное.и пить его можно было хоть целый день.а сейчас сурогат.ослиная моча.
+1
Да-а-а, было пиво так пиво! Срок годности максимум 10 суток, не то что сейчас, молочная кислота, жженая карамель (в которую если влез, то еле отмоешься), натрия хлорид для долгого хранения. Вобщем фуфло полное.
0
За пивом с бидончиком — тема!
0
От этих мест всегда жутко воняло. С детства помню этот тошнотворный запах.
0
… НАШЕ ВСЕ…
+2
говорят, было вкусное пиво, настоящее ,,
Комментарий удалён за нарушение
0
Разбавляли не все.У нас в пивной работал старый немец, все называли его Андреич, фамилия Эберт, имени не помню.Пиво возили с Тульского пивзавода.У него были связи.Пиво привозили только созревшее.Его принцип-лучше не долить, чем разбавить.В его пивной пиво было всегда, был порядок, был туалет, сами завсегдатели поддерживали его не писанные правила.Как правило очереди не было.Ему помогали две его дочери.На вынос наливали с двух кранов, один кран для пивной.Были и два вышибалы.В его пивной(хотя она была государственной) продавались вобла, анчоусы, ставрида, скумбрия х/к.Пивных кружек всегда было в достатке, не ждали, когда освободяться.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
Счастливчик) Бутылочное пЫво было дефицитом. За разливным очереди стояли: кто с канистрой, кто с бидоном, кто с банками 3х литровыми, а кто и с полиэтиленовыми пакетами. Тогда пакеты были толстые и прочные… ммммда
Комментарий удалён за нарушение
0
Лично мне алкоголь не нужен. А пиво в частности вообще помои.
0
Алкоголь вырабатывается в организме человека естественным путём. Так что он вам как бэ нужен. Просто вам своего хватает)
0
Согласен! В организме алкоголь вырабатывается в малых количествах. А к алкоголю извне у меня отвращение с малых лет.)))
0
У нас было по другому а с бидономи стояли пивнушки называли ПОЛЕ ЧУДЕС