Пивбары в СССР

Посидеть в пивнушке с друзьями — одна из давних традиций. Многие считают, что советские пивбары родом из семидесятых годов прошлого века, но это не так. Пивнушка пришла в СССР из царской России и лишь немного трансформировалась




Питейное заведение в царской России


Кадры из весьма популярного фильма.
Исходя из принципов строителя коммунизма, пить советскому человеку много было нельзя, а контролировать норму должно было общественное мнение. В связи с этим из пивных подвалов и харчевен, после 1917 года пивнушки перекочевали на улицу и со временем «превратились» в пивные ларьки.
В этом виде пивнухи просуществовали до начала 60-х годов прошлого века. В 60-х на волне «народного окультуривания» в крупных городах ларьки стали заменять на автоматы по продаже пива. Ну а злачные пивнушки было решено заменить на пивбары. Такие пивбары появились во многих городах Советского Союза. К примеру газета «Ленинградская правда» писала в 1959 году, что в городе на Неве начали работать «удобные пивные бары, где можно не только отдохнуть с друзьями, но и почитать газету и журнал».

Не совсем типичная пивная точка
Заведения с ярким названием пивбар сразу стали магнитом для многих граждан. Закусывали пивко соленым хлебцем, воблой и всем прочим, что попадалось под руку. Вот правда центрами культурного досуга пивбары так и не стали.

Бочки продавали 3 вида напитков — молоко, квас и пиво. В 90-е на короткий срок прибавилось вино!
В пивбары приходили выпить пива, поболтать с друзьями и спустить последнюю заначку оставленную от зарплаты…

Архитекторы пытались украсить пивные точки и немного их разнообразить внешне

Однако свою социальную функцию пивбары все таки выполнили. Они приблизили советского человека к европейским стандартам потребления спиртного и практически уничтожили традиции уютных русско-советских пивных.
Но было одно жирное НО. Пивбаров тупо не хватало, да и вечная спешка городского жителя за частую не давали возможности посидеть с друзьями под пиво в баре, поэтому пиво продолжали массово пить из бочек, киосков и покупая в бутылках в магазинах.

Более менее приличная публика избегала походов в пивные бары, потому как многие их них превратились в точки где ошивались всякие непонятные элементы — алкашы, лыганы, мелкие пьянчужки и так далее, да продукт там часто заправляли водой и химикалиями, чтобы с ног валило.

Процесс разлива пытались автоматизировать

Там где пиво — там толпа


Типичная обслуга и завсегдатаи


Со стороны может показаться, что очередь за молоком, но так как спец тары для пива не было, то бытовые бидоны, вские канистры и банки 3л шли в ход.




Попытку восстановить атмосферу советских пивнушек делались неоднократно. Так в формате советской пивнушки работает ресторан на Новом Арбате. Хозяева заведения попытались воспроизвести атмосферу пивнушек тридцатилетней давности.
Гостям иногда хамят, порой недоливают пива, вместо салфеток приносят туалетную бумагу, но как ни странно, желающих окунуться в прошлое немало.
« Советский Союз на фото разных лет
Взлет и забвение Алексея Стаханова »
  • +83

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Помню-помню, какие гадюшники зассатые были! Все вокруг-как после ядерного взрыва!
0
СОГЛАСЕН!!))
0
а можно слово «тупо» заменить другим
0
Пиво было отличное, настоящее, хорошо свареное, а сейчас не пиво, а химический напиток, наполненный гормонами…
+1
да вы правы раньше пиво очень вкусное было
0
Просто раньше не добавляли консерванты, поэтому срок употребления был не год а 7 дней, ну и естественно вкус
+1
Беседу подержать не могу пиво не пила в советские времена.
0
  • avatar
  • kvk61
А какое пиво привозили из Чехословакии!..
0
эх, советского бы пивка сейчас. то пиво не сравнить с нынешним.
0
отличное пиво варили в Советском Союзе! вкус Жигулевского не забыть никогда!)))
+1
точно!