Советский дизайн 1950-1980

Фото с выставки «Советский дизайн 1950-1980» в выставочном зале «Манеж». Представлена сборная экспозиция нескольких музеев и частных коллекционеров.
01. Телевизор Т-2 «Ленинград», год выпуска 1953. Изготовлен на радиозаводе имени Козицкого. Сначала этот телевизор выпускался в Ленинграде, а затем в ГДР (Восточная Германия). По сравнению с телевизорами Т-1 изображение достаточно крупное, из бонусов можно отметить наличие радиовещательного приёмника и возможность воспроизведения граммофонных пластинок.


02. Радиоприёмник «Звезда 54», год выпуска 1954. Внешний вид воспринимался как прорыв в дизайне, впрочем, дизайн не был оригинальным, а являлся копией французского «Exelsior-52».


03. Портативный радиоприёмник «Атмосфера», год выпуска 1959. Рубеж 1960-х годов — время обновления дизайна и интерьеров. Приёмник «Атмосфера» переходный вариант от декоративного стиля сталинской эпохи к элегантной функциональности советского модернизма. Корпус изготовлен из ударопрочного пластика.


04. Электрогитара «Урал» выпускалась с 1975 года и стала самой массовой электрогитарой, производившейся в СССР. Самый необходимый атрибут советских вокально-инструментальных ансамблей (многие из которых вскоре трансформировались в рок-группы). Всего выпущено более 100 000 экземпляров этого музыкального инструмента.

05. Мотороллер «Вятка ВП-150», выпускался с 1957 по 1966 год. Прототип — итальянский мотороллер Vespa 150 GS 1955 года.

06. Стиральная машина «ЭАЯ-3», год выпуска 1955. Изготовлена на Рижском машиностроительном заводе в Латвийской ССР.

07. Миниатюрный зеркальный фотоаппарат «Нарцисс», выпускался в Красногорске с 1961 года. Считается первой в мире зеркальной камерой, в которой используется киноплёнка 16 мм. Широкого распространения не получила из-за дефицита такой плёнки.

08. Фотоаппарат «Смена 8М», год выпуска 1975. Изготовлялся в Ленинграде на знаменитом объединениии ЛОМО. Это самая массовая фотокамера в мире, за два десятилетия было проивзедено около 21 миллиона таких аппаратов. Простая в обращении и недорогая по цене «Смена 8М» открыла дорогу в фотографию миллионам советских школьников.

09. Наручные часы «Ракета» (на фото в центре), изготовлены в конце 1970-х годов. Произведено свыше миллиона экземпляров. На заводе «Ракета» выпускали и специальные модели часов, например, водонепроницаемые.

10. Игрушка «Автомат Калашникова», произведена в конце 1960-х годов.

11. Детский педальный автомобиль «Москвич» производился с 1959 по 1991 год. Машинка могла развивать скорость до 8 км/ч, была достаточно лёгкой (13 кг). Несмотря на достаточно высокую цену, все родители стремились подарить ребёнку подобную игрушку. Главной проблемой становилось место для домашнего хранения машинки — квартиры в СССР были малогабаритные.

12. Куклы «Неваляшки» впервые появились в 1958 году, изготовлялась из яркой пластмассы. Механизм внутри куклы при наклоне приводил её в исходное положение. Идея «Неваляшки» была позаимствована в Японии.

13. Образцы упаковки молочной продукции 1960-1980-х годов. На первый взгляд, треугольная форма молочных пакетов кажется неудобной для транспортировки, но для развоза бутылок и пакетов в магазины существовали специальные металлические и пластиковые ёмкости. Крышечки на стеклянных бутылках были разного цвета: белый — молоко, зелёный — кефир, жёлтый — ряженка.

14. Детская коляска 1960-х годов выпуска. Первая детская коляска в СССР была изготовлена в 1949 году по образцу, привезённому из Германии. Уровень благосостояния советских людей был разный, поэтому наряду с заводскими моделями вплоть до 1970-х годов использовались и самодельные детские коляски.

15. Деревянная игрушка — автомобиль «КамАЗ», изготовлена в конце 1970-х годов. Камский автозавод являлся одним из крупнейших производителей дизельных грузовиков и двигателей в СССР.

16. Пылесос «Чайка», год выпуска 1956.

17. Автомат с газированной водой отпускал стакан чистой газировки за одну копейку, а за три копейки — воду с фруктовым сиропом. Такие устройства стояли в парках, на улицах и площадях всех советских городов. Вечной проблемой было отсутствие стеклянных стаканов, которые заимствовали из автоматов любители портвейна и других спиртных напитков. Для мытья стаканов в автомате предусмотрен фонтанчик-мойка. Привычные сейчас пластиковые стаканчики появились гораздо позднее.

18. Афиша кинокомедии «Бриллиантовая рука»

19. Московская Олимпиада-1980 стала событием не только в спортивной жизни. Лучшие бытовые товары выпускались с олимпийской символикой, улицы городов украшали плакаты, флаги, баннеры. Благодаря участию зарубежных спонсоров на прилавках продуктовых магазинов обновился ассортимент, а в Подмосковье открылся завод по производству американских газированных напитков. На смену кедам пришли кроссовки, которые стали выпускаться по лицензии фирмы Adidas.

20. Комплект экипировки бегунов, которые пронесли зажжённые факелы с Олимпийским огнём с родины Олимпийских игр, из Греции в Москву.










источник: sdostup.ru
« Женские прически 1960-х
Советские фото 1960-х »
  • +118

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Интересный дизайн стиральной машины, похоже на 1-ю ступень ракеты. Но, наверное, не удобный и места больше занимает.
0
У нас, с малых лет помню, был телевизор «Концерт», где-то 1965 года, тогда такие называли комбайнами. Сверху откидывалась крышка и там был проигрыватель пластинок, а внизу под экраном, где-то см 25 в диагонали, размещалось радио. Огромный, в толстом деревянном корпусе и очень тяжелый. Смотрели его до года 1975, потом купили «Крым-217» чернобелый, но естественно более уже продвинутый. Но «Концерт» вспоминаю, как один из столпов моего детства — при нем родился.
0
у меня тоже был фотик, «Смена 8м» )))))))))))))
Комментарий удалён за нарушение
0
У меня тоже Ригонда в рабочем состоянии стоит дома, а ещё имеется одна бутылка из под молока, без крыжечки правда. Ещё бы, я её в мусоре в земле откопал, какая уж там крыжечка из фольги. Фотоаппарат имеется Смена 8М, похожая гитара тоже дома стоит пылится )))
0
вели в нищету так и живет народ Ну очень приятно вспомнить старое!
0
Ностальгия, батенька, ностальгия…
0
Да, Ригонда — это вещь! До сих пор 2 штуки дома стоят, причем обе в рабочем состоянии. правда используются сейчас как подставки под цветы.
0
Да, были такие машинки, у соседа по дому. Он всем давал кататься. И пылесос помню. У ещё одного соседа он был, только назывался «Ракета». Когда хотел выкинуть-я забрал. Движок мощный. До сих пор на точиле стоит. А молоко в треугольных пакетах мы лопать любили ногами, когда пустые их студенты из соседней со школой общаги выкидывали :-). А «Смена» до сих пор лещит на чердаке. Сейчас под неё плёнки нет, да и проявлять негде, не продают реактивы и бумагу.
0
У меня своей педальной не было, но в парке (своём любимом, сейчас от него остались жалкие остатки) любил брать на прокат. Порадовался за нашу самую первую зеркальную камеру 16 мм (жаль плёнки не было) и самую массовую «Смена 8М». Сам купил «Вилия-авто».
0
У меня была «Вилия», но, в череде переездов, исчезла. Фотоплёнка еще встречается, недавно видел Кодак 400х36, наверно в фотосалонах обработают и распечатают, но это практически вымерший вид.
0
вот последняя радиола ригонда хороший апппарат
0
Понравилась последняя фотка. Интересно, чем сейчас занимается эта девочка? Я любил слушать радио, у нас была настольная радиола. Были и пластинки, но как их слушали, не помню.
0
Мне понравились советские солдатики. Сам храню более 20 лет. Есть модели, которые ни разу не видел на фото. Если интересно, то сниму.
0
автоматы с водой -такая вкусная казалась вода, спасибо за фото
Комментарий удалён за нарушение