Советские магнитофоны и аудио-плееры

Магнитофон являлся важнейшей частью негосударственной культуры и негосударственной экономики Советского Союза. Государственная культура доносилась через радиоточки, телевизоры «Рекорд» и электрофоны «Аврора».
Магнитофон же, благодаря возможности перезаписи, распространял то, что не выпускалось на пластинках и не звучало по телевизору — от Высоцкого с Галичем до Аркадия Северного и Пинк Флойд, покрывая весь спектр музыки, не охваченный фирмой «Мелодия». Эти записи, соответственно, стоили денег. Музыкант получал некоторую сумму за квартирник «под запись» или за концерт в институтском актовом зале, где его писали уже все кому не лень. Само собой, деньги от распространения записей получал только дистрибьютор, и только на первом этапе. Надо ли говорить, что все эти доходы являлись нетрудовыми, и за них можно былоогрести неиллюзорный срок? Так искусство шло в массы — рука об руку с палёными джинсами, левой икрой, пизженным кирпичом и контрабандными «Плейбоями», становясь неотъемлемым элементом той экономики, о которой по телевизору говорить было не принято.



























































Электроника — 311



« Советские телевизоры
Советские горячительные напитки »
  • +115

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • nser
А почему вооще нет кутушек? Где та супер мощь 80-х?)
0
Да уж, катушечники совсем позабыли: Комету 212, Маяк, Олимп… Впрочем: savok.name/144-magnitofon.html
0
А где ВЕСНА 212С?
0
В нашей тусовке верхом совершенства и «крутости» считалась такая сборка: мафон- Маяк 232, усилок Вега 102, колонки Радиотехника с90. Ну а на улицу, на изгиб локтя бралась или Весна 206(стерео) или квазар не помню маркировку, но точно моно.
0
Добавьте пожалуйста Маяк 233 rw6ase2.narod.ru/jpg/majak233s04.jpg Я когда его купил, то мне сразу сказали, или покупай внешний усилитель, или сразу приобретай выходные транзисторы. Если часто его слушать на максималке, то они начинали свистеть. А ещё, с этим магнитафоном-приставкой связано… Короче, они только пошли, и считались очень крутыми. У большинства людей были кассетники попроще. А на танцах крутили записи с бобинников. И вот, пацаны постарше и покруче, брали у диджеев эти бабины, и приносили свои Снежити, Маяки, Илити и Союзы. Давали мне кассеты, и говорили что им, и на какую кассету записать. А ты (я) мол, пиши себе что хочешь. И у меня были самые крутые записи в городе по этому. Если что-то крутилось на танцах, у меня это тут же было.
0
А почему Маяк-233 нету? У меня был… Многие из этих чудов техник были у моих друзей. И даже есть мой первый, Веф Сигма. Отличная вещь. Но почему-то первым делом отказали кнопки. Стали твёрдыми и не нажимались. А ловил радио отлично. Играл супер. И микрофон хороший был. Я даже, иногда предпочитал Утреннюю почту через него записыватЬ, а не через шнур. Частоты лучше были.
0
  • avatar
  • stm71
Я его узнала!!! Романтик-306! ну и пусть жевал пленку и рвал её, мы её клеили лаком для ногтей проблем-то, зато была настоящая РОМАНТИКА!
0
жевали пленку мля аж причмокивали практически все совмофоны кассетные только катушечные нулевого и первого класса были отличные-вроде олимпа электроники союза и так далее
0
спасибо, Сергей
0
В ГАРАЖЕ 2 КАТУШЕЧНЫХ МАГНИТОФОНА *МАЯК* И *НЕВА* РАДИОЛА *РОМАНТИК*/радио, пластинка и катушка/ и все до сих пор работает