Детские телепередачи на Советском телевидении

Из своего далекого детства помню очень любила передачу «В гостях у сказки» с ведущей Валентиной Леонтьевой. Она шла раз в неделю, там показывали интересные сказки, иногда мультфильмы.
Давали задания детям, чтобы они присылали рисунки, а потом показывали эти рисунки в эфире. Очень любила заставку к этой передаче. когда слышала музыку из динамика телевизора, то бросив все дела, бежала скорей посмотреть любимую передачу. Бывало, увидев в программе передач, что будет показана интересная сказка, мы целую неделю ходили в ожидании " В гостях у сказки"


Также помнится обожала передачу «Будильник» с ведущей Надеждой Румянцевой. Показывали программу в воскресенье утром, там разыгрывались различные истории, показывались сценки, отрывки из мультфильмов



АБВГД-ейку с Татьяной Кирилловной, Клепой, Ириской и кажется Левушкиным смотреть получалось не всегда, т.к. её транслировали в субботу по утрам. А т.к. я училась в начальных классах с первой смены, то и смотрела её как повезет. Но строчки из песни помню до сих пор:«АБВГ-ейка, АБВГД-ейка-это учеба и игра».



Любимой передачай в детстве моей младшей сестренки были «Спокойной ночи, малыши». Которая неизменно шла каждый день в 20-30. Помнится. я всегда задавалась вопросом, почему они (организаторы телепередачи) так рано хотят уложить детей спать. Сестренка так обожалу эту программу, что даже утром просыпаясь, с беспокойствам начинала спрашивать, а не пропустила ли она «Спокойной ночи»? Песню в исполнении Валентины Толкуновой знали наизусть не только дети, но и по-моему взрослые всей нашей страны.



Что ни говорите, а все равно то время было намного добрее, искреннее, а может и чуточку наивнее нынешнего. Тогда не было интернета, айпадов и планшетов. Дети не сидели часами перед компом, а играли во дворе. а в отведенное время смотрели любимые телепередачи…
Мультфильмы в то время не транслировали как сейчас круглыми сутками. Их тоже показывали в определенное время и в ограниченных дозах. Кстати, сейчас я понимаю, что это верное решение. Потому что глядя на то, что ребенок бесполезно проводит все свое время перед экраном телевизора, бесконечно глядя эти нескончаемые американские мультфильмы, понимаешь, что он не развивается, не узнает для себя что то новое.
А наш самый любимый мультик всех детей Советского Союза. Это же «Ну погоди»! Его смотрели не только дети, но и взрослые. Было безумно смешно видеть погоню Волка за зайцем и порой даже становилось жалко главного злодея мультфильма. Наклейки с Волком и Зайцем были очень популярны среди детей и их изображения можно было увидеть на футболках и майках, пакетах, надувных мячиках и т.д. Сейчас кажется этот мультфильм немного наивным. Но песни и музыку, которые использовали в мультике, дети и нынешних времен запоминают. Когда идет Ретро концерт мой сын, услышав знакомые мелодии говорит, что эта песня из мультика «Ну погоди»

« Антирелигиозная пропаганда
Немного советского дизайна... »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
автор а куда Ералаш дел? обидно.да.
0
забыла, почему то из головы выскочил Ералаш. надо будет отдельную тему создать
0
а так же о детских фильмах и мультфильмах
+1
У меня было самое лучшее детство, Я таскал абрикосы во дворе по соседству. Дергал за косы отличницу Зойку, И завтракал под «Пионерскую зорьку». А по воскресеньям под «В гостях у сказки» Я шил ватно-марлевые повязки. Я палил дымовухи и бросал их с балкона, У меня на стене был плакат Сталлоне. Меня не возили в Европу на лето, Мне не покупали Playstation третий. Зато, зато У меня было детство, У меня было детство, У меня было детство, У меня было самое лучшее детство. У меня было сорок вкладышей Turbo, Мне рвали ниткой молочные зубы. Когда я болел, мне ставили банки, Подорожники мне заживляли ранки. Я гордо ходил с дипломатом в школу, Я хранил бутылку от пепси-колы. Мой учитель труда был с другой планеты, А мой двухкассетник жевал кассеты. Я не играл в Counter-Strike по сетке, На Казантипе не ел таблетки, Зато, зато У меня было детство, У меня было детство, У меня было детство, У меня было самое лучшее детство. У нас было детство то, что надо, Пусть мы не носили Gucci и Prada, Что такое iPhone мы вообще не знали, Мы в волка и яйца годами играли. Родители нам не дарили мобилы, Мы с рюкзаками в походы ходили. Мы спали в палатках, а не в бунгало, И ели не мюсли, а картошку с салом. Мы носили варежки на резинке, Мы видели Барби один раз на картинке. Мы сбивали нунчаками люстры в зале, Когда умер Вердер, мы все рыдали. «Рабыня Изаура», «Комиссар Каттани», «Спокойной ночи» с тетей Таней. Слон, попугай, удав, мартышка, Кефир в бутылках с зеленой крышкой. «Утренней почтой», «АБВГДейки», Один доллар — 63 копейки. Пекарь, квадрат, резинки, салочки, Котлеты в тесте, кукурузные палочки. Вода с сиропом, шоколад «Аленка», Шампунь «Кря-кря», пирамиды, варенки. Кар-Мэн, Технология, Дюна, На-На, Фотоаппарат «Зенит», велосипед «Десна». У нас не было дачи на Кипре где-то, Не было памперсов и интернета, Зато, зато У нас было детство, У нас было детство, У нас было детство, У нас было самое лучшее детство. Верни нам детство! Детство! Детство! Детство!
0
СУПЕР!!! Все в точку!
0
Ну все правда! Круто!
0
я каждую пятницу прогуливал последние уроки, чтоб посмотреть В гостях у сказки… золотое было время…
0
я обожала сказкии каждую пятницу ждала их с нетерпением.
0
а что вы все хотели,? мы не в африке где нет развития воообщеее никакого как сидели на пальмах, так и сидят до сих пор !!))) тетя валя — страшнее не могли найти для детей
+1
Да, я помню эти самые славные, детские воспоминания! Что ни говори, а жили тогда без компьютеров и ноутбуков.Ждали отведенные часы для мультфильмов и сказок.Я лично бегал во дворе и постоянно спрашивал время у мальчишек старшего возраста-сколько время? Чтоб не пропустить кинофильмы и мультфильмы по программе, которую просил взрослых прочитать.Славные были времена.Никакого влияния запада.Любил бегать в магазин Мелодия и интересовался пластинками.
+1
а чем может гордиться новое поколение сейчас в России?
0
А я вспоминаю передачу моего детства с участием очаровательного Жакони, как я его обожала, особенно его песенки с обязательным припевом: Жакоооня сочинил!
0
Спасибо зжа память.
+2
это точно! лучше меньше, да лучше! сейчас много мусора для детей показывают с самого утра. про героев и говорить не приходится: телепузики и другие непонятные существа…