Детские телепередачи на Советском телевидении

Из своего далекого детства помню очень любила передачу «В гостях у сказки» с ведущей Валентиной Леонтьевой. Она шла раз в неделю, там показывали интересные сказки, иногда мультфильмы.
Давали задания детям, чтобы они присылали рисунки, а потом показывали эти рисунки в эфире. Очень любила заставку к этой передаче. когда слышала музыку из динамика телевизора, то бросив все дела, бежала скорей посмотреть любимую передачу. Бывало, увидев в программе передач, что будет показана интересная сказка, мы целую неделю ходили в ожидании " В гостях у сказки"


Также помнится обожала передачу «Будильник» с ведущей Надеждой Румянцевой. Показывали программу в воскресенье утром, там разыгрывались различные истории, показывались сценки, отрывки из мультфильмов



АБВГД-ейку с Татьяной Кирилловной, Клепой, Ириской и кажется Левушкиным смотреть получалось не всегда, т.к. её транслировали в субботу по утрам. А т.к. я училась в начальных классах с первой смены, то и смотрела её как повезет. Но строчки из песни помню до сих пор:«АБВГ-ейка, АБВГД-ейка-это учеба и игра».



Любимой передачай в детстве моей младшей сестренки были «Спокойной ночи, малыши». Которая неизменно шла каждый день в 20-30. Помнится. я всегда задавалась вопросом, почему они (организаторы телепередачи) так рано хотят уложить детей спать. Сестренка так обожалу эту программу, что даже утром просыпаясь, с беспокойствам начинала спрашивать, а не пропустила ли она «Спокойной ночи»? Песню в исполнении Валентины Толкуновой знали наизусть не только дети, но и по-моему взрослые всей нашей страны.



Что ни говорите, а все равно то время было намного добрее, искреннее, а может и чуточку наивнее нынешнего. Тогда не было интернета, айпадов и планшетов. Дети не сидели часами перед компом, а играли во дворе. а в отведенное время смотрели любимые телепередачи…
Мультфильмы в то время не транслировали как сейчас круглыми сутками. Их тоже показывали в определенное время и в ограниченных дозах. Кстати, сейчас я понимаю, что это верное решение. Потому что глядя на то, что ребенок бесполезно проводит все свое время перед экраном телевизора, бесконечно глядя эти нескончаемые американские мультфильмы, понимаешь, что он не развивается, не узнает для себя что то новое.
А наш самый любимый мультик всех детей Советского Союза. Это же «Ну погоди»! Его смотрели не только дети, но и взрослые. Было безумно смешно видеть погоню Волка за зайцем и порой даже становилось жалко главного злодея мультфильма. Наклейки с Волком и Зайцем были очень популярны среди детей и их изображения можно было увидеть на футболках и майках, пакетах, надувных мячиках и т.д. Сейчас кажется этот мультфильм немного наивным. Но песни и музыку, которые использовали в мультике, дети и нынешних времен запоминают. Когда идет Ретро концерт мой сын, услышав знакомые мелодии говорит, что эта песня из мультика «Ну погоди»

« Антирелигиозная пропаганда
Немного советского дизайна... »
  • +137

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
спасибо
0
У меня дочка ещё, слава богу, успела вырасти на Хрюше и Степаше. Обожала Каркушу. До сих пор помнит.
0
!!! Нравится!!!
+1
Как пелось АБВГДейка, АБВГДейка это учеба и игра. Здорово, сейчас нет ничего подобного.Да и это поколение не станет смотреть такие передачи.
+1
да, те времена были лучше, действительно, сейчас детей развивает интернет, в школах вводят электронные книги вместо обычных учебников, раньше учебники брали в библиотеке, а сейчас покупаешь и каждый год меняется программа обучения, ужас
0
раньше любые творческие задания (рефераты там или доклады по теме) ходили искали в библиотеке. дети так развивались. а счс все ищут одним кликом в интернете. даже переписывать не хотят. все копируют и распечатывают
0
Вот, вот.А потом после таких рефератов из интернета не знают кто такая А.Барто, кто написал полонез Огинского и когда началась Отечественная война.А уж кто такой Ленин… Да вообще ни географию, ни историю не знают.Сейчас вся учеба в школе состоит из рефератов.
0
все мультики: Простоквашино, про попугая Кешу, про кота Леопольда, про Гену и чебурашку, все разобрали на цитаты Помните: «Таити, Таити. не нужны нам Таити. Нас и здесь неплохо кормят». или: «Ребята, давайте жить дружно». Сейчас такого нету
0
Действительно! А сейчас, я сына наказываю гуляньем на улице, за плохие отметки в школе, чтоб как-то отлучить, его от телевизора и компьютера. Да время было добрее, но жили как раз менее интересно, серенько- так жили. Или интерес заключался в том, где достать туалетную бумагу или палку ТК колбасы? Кредит под 1 процент? А то что цветной ТВ- 750 руб.( полугодовая з\п моей матери)и все проценты, в стоимость уже были вложены, и тащили мы его 3 км. до дома всей семьей на детских саночках. А сейчас этот зомбо-ящик можно за копейки взять! Вы о чем ностальгируете люди? Ау! Когда- же до вас дойдет, наконец, что в отличии от цивилизованной Европы, Штаты не беру, ибо у них схожая с нами ситуевина, токмо, уровень жизни повыше, в СССР а затем в РФ население и конкретно ЛЮДИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА а не наоборот!
+1
да, чтоб купить фирменную вещь, надо талон получить да ещё и в очереди постоять, честно, мне нравилось жить тогда, жизнь от прошлых лет отличается новшеством, но не качеством, всего навалом, но не всегда можно приобрести
+1
Дурак, вы батенька. Специально зашёл сюда, чтобы пукнуть??? ты же видишь. здесь совсем другие интересы у людей. А я не хочу, чтобы мои внуки смотрели симпсонов и человеков-пауков!
+1
Не согласен, в СССР было государство для людей (судя по рассказам очевидцев, сам я малолетка 1984г., сужу только по наслышке), а сейчас явно «ЛЮДИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВА» (ну или для алигархов-капиталистов): «Кто прийдёт на Майдан (или подобную акцию) тому 30$ в день и если этих правителей в последствии всё-таки выбирают, то они собирают со всех гораздо большую сумму, им интересна только нажива, а люди и места в госдуме для них — это всего лишь средство достижения цели, ещё большего обогащения. КАПИТАЛИЗМ БЛЯТЬ! Я живу не богато, поэтому мне ближе по духу СССР. Бей буржуев!!! А вы я так понял думаете, что если бы СССР до сих пор дожило, то Вы не наказывали бы детей гулянием на улице? Или не было бы компьютеров? гы-гы
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • fsb
ты гнида пиздуй в омерику свою, пидер. -ибо ломать все подряд не сделав до сих пор ниче внятного любой долбоеб может.
0
А сказки кота мурлыки, кто помнит?
0
Время было добрее. Кредит товары в магазине переплата 1% от стоимости и знал, что если взял всегда погасишь через бухгалтерию предприятия. Да не было такой роскоши, но жили интереснее.
0
У нас пластинки «Радионяни» были, мама их специально в Москве покупала. «Абвгдейку», «В гостях у сказки» с тётей Валей помню как сейчас, познавательно было.
+1
да, пластинки тоже помним. у нас была пластинка с «Бременскими музыкантами». мы слушали их всем классом в школе
0
катушечный магнитофон, класс