Советские цены

Молодому поколению в школах вбивают, что СССР был чуть ли не концлагерем: пустые полки магазинов, очереди за колбасой, железный занавес, за который выезжала только номенклатура. Старшее поколение нередко, напротив, рисует то время как золотой век: вспоминается одно хорошее и забывается плохое…
Но давайте для начала посмотрим цены на некоторые товары, услуги, общественный транспорт. А потом порассуждаем…

« Напитки из СССР
Звездные дети »
  • +332

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Жили же!
0
Спасибо за этот материал. Умножив все цены и зарплаты на 100, получим примерно сегодняшние зарплаты и цены. Что-то стало дороже, что-то дешевле, но в целом, особо ничего не изменилось.
+1
С ценами на автомобили Москвич 401, 402 и 407 путаница вышла. Не могли они стоить ни дороже Волги, ни Жигулей. Самый поздний из них — 407-й выпускался до 1963 года. А 401 и 402 и того раньше. Цены 9, 15 и 25 000 рублей — это цены до денежной реформы 1961 года. Так что от этих цифр можно спокойно «отрубать» по одному нолику.
0
1983 год я за месяц колотя ящики на заводе(еще в школе учился)заработал 105 рублей, хорошие времена были хоть их и хают…
0
У меня ещё не только от родителей, а от деда с бабушкой вещи остались и служат верно!!! А купишь современное дерьмо — тут же развалится. Даже если дёшево — всё равно бесит: опять время на шлянье в магазин терять…
+1
вспомнила, у нас в Удмуртии сахар стоил 90 к за кг, а кубинский сахар в Краснокаменске покупала, на руднике, у меня з.п была 220-240 рэ, подземка участок ВШТ, мужики получали от 300 до 500 рэ, а так, на поверхности, конечно копейки…
0
Удмуртия — это 2-й пояс… В Новосибирске был 1-й пояс, там он стоил 78 копеек. Но автобус в Ижевске был 5 копеек, а в Н-ске 6 копеек.ю Троллейбусы-трамваи одинаково.
0
ЧТО-ТО С ЦЕНОЙ НА САХАР НАПУТАЛИ — НУ НЕ МОГ ОН СТОЛЬКО СТОИТЬ…
0
все верно, 78 коп. тростниковый(коричневый), 84 коп. белый свекольный
0
  • avatar
  • zor
С зарплатой сильно попутали. Большинство за 140 не вылазило. И это мужики. Вылезали за счет подработок и работы в летних шарашках.
0
Пенсия тогда была 60-120 рэ. Я вот на тракторе работал 1970г (прицепщик) получал как минимум 280 рэ в месяц.
0
Пенсия у бабушки моей была 12 рублей до 1985 года, потом сделали 25.
-1
  • avatar
  • zor
А не в сезон? А сколько еще колхозников получали такие деньги? А какие у колхозных пенсионеров были пенсии?
0
На одну пенсию практически никто не жил.Была гос программа привлечения пенсионеров на работу. Сохраняя пенсию они получали еще и зарплату.
+1
Не в сезон в совхозе, в 1980-е годы, если совсем без работы, получали 2 рубля 40 копеек в день, плюс то, что заработаешь по наряду… Ну а в сезон по 3...4 тысячи зарабатывали. Тем кто выполнял сезонную норму, платили на хлебе за каждый заработанный рубль два…
+1
Не надо юлить, какие цены были во время советов, сейчас и не зримом будущем это мечта.Государство было по истине рабоче-крестьянском.
Комментарий удалён за нарушение
0
Самому-то не смешно?
+1
Дорогой мой человек, я родился и жил в Советском Союзе, где у каждого была возможность отдыхать черноморском побережье и любых курортах нашей необъятной Родины.Родина, где каждый гражданин был защищён обеспечен.
0
А напитки были самыми вкусными. Вспомните лимонад за 24 коп
0
Для на студентов 5 рублей было как целое состояние. Я согласна с тем, что страну не надо было разваливать а просто поменять систему правления. А вкус тех продуктов которые были тогда мы уже никогда не ощутим. Нынче еда не та, без вкуса и запаха. Люди начали травить себя потихоньку…
0
  • avatar
  • zor
При обычной стипендии в 40 руб. Обед нормальный — 70 коп. Это комплексный. Еще домой чего прикупить от 70 коп до рубля. Возьмем оптимистично — 80 коп. Итого 1.50 руб в день или 45 руб в мес. А еще ватман, ручки, карандаши, тетради, книги. А если нет мест в общежитии, то еще 15 руб (оптимистически за пол- или треть комнаты). Итого — 60 руб в месяц. А еще одеваться… При зарплатах родителей в 100 — 140 руб и наличии 2-х или больше детей, студентам было совсем не сладко.
+1
Никто и не говорит, что сладко… ночью на погрузку почты сходишь — 10 рублей, за неделю можно 70 рублей заработать. Кроме того, покупали талоны на обед нормальный 60 копеек за полцены, вот уже на еду уходило 27 рублей, а не 54… С дому продукты привозили, со своего огорода… Особо не голодал никто
-2
Вот и выросли специалисты, которые вместо учебы на парах спали. А потом развалили СССР.
+1
Не спал никто на парах… раза 3...4 за месяц ходили на подработку… стипендии хватало. А развалили СССР враги: руководители их Горбачёв, Ельцин, Шушкевич и Кравчук…
0
Нормально было… выходной- идешь на базу....4 еловека вагон с товаром… примерно по 50-60 рублей каждому+что сопрешь:-) :-) :-) правда краснокосячники инлгда мешали:-) :-)
0
  • avatar
  • zor
И что ві разгружали по 200 — 240 руб. за вагон?
0
Наверное, деньги.
0
Про ностальгию… То про что пишут комментаторы, характерно не только для СССР, Недавно прочла книгу С. Кинга, где герой из нашего времени попадает в 1958 год. Он испытывал те же чувства, что и вы :) Полный бак бензина-2$, напитки, еда, одежда-все гораздо вкуснее и дешевле было. Качественные, долгоживущие товары. Машина, подержанная, но не старше 3-х или 5-ти лет-350$. И главное люди, они были другими: более приветливыми, доброжелательными, отзывчивыми… Так что, то о чем вы пишите присуще было не только СССР, а вообще прошлому.