Советские цены

Молодому поколению в школах вбивают, что СССР был чуть ли не концлагерем: пустые полки магазинов, очереди за колбасой, железный занавес, за который выезжала только номенклатура. Старшее поколение нередко, напротив, рисует то время как золотой век: вспоминается одно хорошее и забывается плохое…
Но давайте для начала посмотрим цены на некоторые товары, услуги, общественный транспорт. А потом порассуждаем…

« Напитки из СССР
Звездные дети »
  • +332

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо тому кто это все сколыхнул и вернул в наше время, детсво, юность. Я бы из СССР ввела бы снова госприемку и знак качества.
0
это было держава все боялись и уважали!!! не ужели нельзя было бы что то оставить хорошее доброе!
0
вот это было жизнь!!!
0
Я устал повторять, для нервной системы человека проезд в трамвае дороже 3 коп.-это стресс! Дороже-это на автобусе, пятак!
+1
Вы совсем забыли, что за пятачок можно было пройти в метро и катайся сколько хочешь, один киловатт час за электричество стоил 1 копейку
0
В Ленинграде киловатт стоил 4 копейки
0
я писала про 70-е
Комментарий удалён за нарушение
0
4 копейки в 80-е годы.
+3
Уважаемые авторы сайта! Я думаю, что то, что мы может увидеть на сайте — это не только интересно, но и — очень серьезно. Я думаю, что сайт с таким содержанием имеет в том числе и историко-культурную ценность. Вот бы сайт публично Медведеву с Путиным показать — о том, как люди сами хранят память о Великой стране, о том, что было Незыблемо и Свято. Конечно, недостатки в той жизни были тоже, но они были не такие глобальные и тяжелые, как в нынешнем безвременье и «без идейщине»…
0
И смех, и грех. Вроде взрослые люди.
-1
Советую поискать цену одной человеческой жизни и срок жизни закрытого кладбища в СССР. Для справки: со дня рождения ГУЛАГа- 15. 03. 1919 г. ЦЕНА ЖИЗНИ его раба- инакомыслящего- 1% в день от 2 000 000 невинных заключенных списывались в «утиль» как естественная убыль, а вы глядя через розовые очки ведетесь на фантиках. Все закрытые кладбища через 25 лет превращались в аттракционы. спортивные полигоны ДОСААФ и «бесовские» танцплощадки с Парками на костях уважаемых предков и Героев-защитников Отечества. Для примера см. и изучай историю Парков «ХХХл. ВЛКСМ», «Победы» г. Йошкар-Олы. С ув. Почетный ветеран труда, сын фронтовика-«врага народа» краевед АРАКЧЕЕВ Н. А. (глава многодетной семьи).
0
«Советую поискать цену одной человеческой жизни и срок жизни закрытого кладбища в СССР. Для справки: со дня рождения ГУЛАГа- 15. 03. 1919 г. ЦЕНА ЖИЗНИ его раба- инакомыслящего- 1% в день от 2 000 000 невинных заключенных списывались в «утиль» как естественная убыль, а вы глядя через розовые очки ведетесь на фантиках. Все закрытые кладбища через 25 лет превращались в аттракционы. спортивные полигоны ДОСААФ и «бесовские» танцплощадки с Парками на костях уважаемых предков и Героев-защитников Отечества. Для примера см. и изучай историю Парков «ХХХл. ВЛКСМ», «Победы» г. Йошкар-Олы. С ув. Почетный ветеран труда, сын фронтовика-«врага народа» краевед АРАКЧЕЕВ Н. А. (глава многодетной семьи).» Знаете, до этого Вашего комментария я не знал, что среди краеведов и глав многодетных семей могут быть клинические идиоты. Теперь буду знать. Спросите: почему я сделал такой вывод? Охотно поясню. 1% убиенных в день от 2 000 000 человек даст 7,3 млн человек в год. Пока не поняли, к чему я клоню? Продолжим… Наибольшая численность населения при Сталине в СССР — 190 млн. человек на начало 1941 года. Эти самые 7,3 млн человек дают 3,84% от населения. В любой другой год — ещё БОЛЬШЕ. Прирост населения за период с 1920 по 1939 год (до присоединения зап. Белоруссии и Украины) — 1,06%. Итого — рождаемость должна превысить 7% от населения (учтена тут ещё ЕСТЕСТВЕННАЯ смертность населения и несчастные случаи). Вы, извините, людей с кроликами не перепутали? А ещё давайте вспомним 100500 миллионов невинно умерших во время голодоморов, которыми вы-либерасты размахиваете по поводу и без. Этого мало? До 1МВ в Российской империи прирост населения был не более 2%. Если верить Вашим цифрам, то получается, что население страны должно было к концу правления Сталина стать ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ!!! И это не учитывая потерь в ВОВ. Просто разумный человек — Михаил Александрович. А, вот, моя статья о сравнении роста населения в СССР и США за период 1920-1939 годов: samlib.ru/m/mihail_aleksandrowich/dokazatelstvoprestupnostiresima.shtml
+2
Если подумать, как заставить народ, чтобы он захотел поменять правительство, так надо сделать так, как и было у нас при старом правительстве: кругом дефицит, но наверняка он был искусственный. Подумайте сами при таких богаствах страны как можно быть в дефиците чего-то? Явно не вяжется. Но что было то было, теперь нужно нам действительно переходить в золотой век, в наш коммунизм, который мы с такой радостью строили, но который все вокруг нас страны боялись. А почему?- знаете?
+3
да все так и стоило, как видите на 40 рублей можно было спокойно жить, я помню за 3х комн квартиру родители платили 5 руб 40 копеек.нам с двумя дружбанами было по 5-6 лет мы каждый раз оббегали 3 пивных бочки поднимали деревянную решетку и там обычно валялось копеек 30-70 которые падали из дрожащих рук алкашей а нагибаться за ними им было лень))))))и сразу за лимонадом с сиропом конфетами мороженным.и главное все было маленькии выбор но было и качественное! помню моторчик на эфире для авиамодели стоил 10 руб 70 копеек.копил неделю, помню еще не было жадности злости.
+2
Ребята, не путайте СССР столицы и СССР глубинку. Я жил в Киеве где просто полки в магазинах ломились от изобилия, а в 70 км. от Киева (город Обухов и другие) на полках были только спички, макароны, чёрствые кирпичики хлеба и килька, ну, и печень какое. ВСЁЁЁ!!!
0
… но все ехали в Киев, «затаривались» там на неделю и прекрасно жили! Это приблизительно так же, как мы сейчас едем в «Ашан»)))
+3
Много было дефицита, но было весело!!! А сейчас все есть, а покупать не за что (((
0
Всё-это, когда ничего не надо… Миру-меру!
0
да и сейчас покупать не чего одна подделка или бракованные вещи