Советские цены

Молодому поколению в школах вбивают, что СССР был чуть ли не концлагерем: пустые полки магазинов, очереди за колбасой, железный занавес, за который выезжала только номенклатура. Старшее поколение нередко, напротив, рисует то время как золотой век: вспоминается одно хорошее и забывается плохое…
Но давайте для начала посмотрим цены на некоторые товары, услуги, общественный транспорт. А потом порассуждаем…

« Напитки из СССР
Звездные дети »
  • +332

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
С ценами на машины путаница. Трешка-7300, шестерка-9600, Волга-15000, жига(2101)-вначале 5500, потом 6600
0
  • avatar
  • zor
А годовая зарплата даже если 170 руб в мес. — 2040 руб. Сколько же лет надо не есть и не пить, и не покупать одежды с обувью, не говоря про прочее, чтобы это купить.
0
Так ведь и машины просто так в магазинах не стояли, и не ждали покупателей. ИХ нужно было «доставать», ну или очень сильно переплачивать, а еще был такой способ приобретения автомобиля. Выыгрывал человек по лотерейному билету машину, ему делалось предложение этот самый билет продать, причем за очень хорошие деньги. Это был один из способов легализации теневых доходов.
0
  • avatar
  • zor
Вы только усугубили мое замечание. А в Компромат.ру я прочитал, что машины выигрывали сексоты за выдающиеся заслуги. Там была конкретная фамилия довольно высокоподставленного нынешнего чиновника. Но я имел ввиду, что машины были недоступны преобладающему большинству населения. А провинциальный пригородный транспорт был ужасен. Да и городской тоже. Помню, что с ночной смены ходил домой пешком. Даже в суровые зимы. Минут 40 на дорогу.
0
У нас автобусы подгоняли аккурат к окончанию ночной смены, но можно было, конечно и пешком, при желании… Сейчас в такое время автобусы не ходят, видно не выгодно или ночных смен нету
0
Уверенна, произойдет, только мы будем на небесах
0
Нужно было не страну разваливать, а систему менять!!! И еще кг. конфет ассорти стоил-9.90, я покупала сто грамм на 1рубль-9конфет, такого вкуса не испытывала больше никогда(даже известных марок)
0
В копейку забыли вписать 2 медиатора по 0,5 коп...3 копейки на трамвай, наверное, у всех было, троллейбус Новосибирске стоил 5 копеек, а автобус 6 копеек, удивительно было ездить в Москве по 5 копеек…
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
А ты жил в СССР? Откуда в вашей стране столько дурачья, или это геном руских?
Комментарий удалён за нарушение
0
Дааа… под цены, да сегодняшние бы зряплаты!!!.. Хоть, в рубляхЪ, хоть в гривняхЪ, тем более в «зайчикахЪ»!!!.. Сама Швейцария валялась бы у нас в ногахЪ и просилась в СоюзЪ, а мы бы ещё кочевряжились!!!.. :)))
Комментарий удалён за нарушение
+1
Я очень сожалею.что разрушили нашу страну, а теперь и разворовали…
0
Как приятно вспомнить!
0
И самая главная и убийсвенная цена-ЖКХ! У нас была 3х комнатная квартира- плата за все вместе с электричеством( квт-2 коп).составляла примерно 11-13 рублей! Это хорошо помню- именно меня вечно посылали в сберкассу оплачивать. ЗАрплаты- мама 120-150 ( продавец), отец-180-200 (каменщик-строитель).трое детей.правда у нас тогда не было никаких льгот по поводу детей. хотя мы считались многодетными.но не оформляли ничего… получается из дохода семьи 300-350 за жилье и электричество мы платили максимум 13 рублей.Даже не буду говорить.все и так знают.какой сейчас процент от доходов семьи уходит на это(
0
ну да, самая главная льгота «мама-продавец»
0
вообще, как то странна Ваша подколка(. По вашему выходит.что если продавец, значит хапает.если работник столовой или общепита- значит обязательно все продукты тащит.если работает в детсаду.или детдоме- тоже продукты тырит, в жкх- квартиры налево.в библиотеке.к конце концов-аааа.книжки читает дефицитные!!! Невинные профессии существовали.нет? Скорее.это как то свидетельствует о Вашем личном мировоззрении, согласитесь(.
0
И что? Кто Вашей маме мешал работать продавцом? Миллионы людей работали и работают продавцами, что неужели, все- воры? мало того.Вы не заметили еще.что и папа- строитель! Каменщик 6 разряда.Наша семья 3жды получала квартиру)). Ай-ай-яй.как мне стыдно… типичная советская семья.
0
Ее маме мешала работать продавцом ваша мама-вор.
0
Это не показатель. Я про квартиру. Скорее всего Вашей семье повело. А кто то так и не дождался квартиры… Хотя стояли в очереди больше 20-ти лет. Наверное таких все же было больше, иначе откуда огромные очереди на жилье?
0
Я получала ткачихой в Кемерово(Комбинат шелковых тканей)- мое первое место работы, от 180 до 320 примерно( в зависимости от выработки). Помню.как рыдала в самом прямом смысле!, когда месяц не было сырья и я получила мало- 120 руб(… Были присмотрены себе джинсики модные за 300 на базаре)))