История появления продуктов быстрого питания в СССР

Пожалуй, нет ни одного человека в мире, который бы хоть раз за свою жизнь не попробовал всевозможные дошираки, чипсы и другую ерунду – вредную, но очень вкусную. В СССР подобные продукты тоже были, но отличались хорошим качеством. В их составе находились только натуральные продукты, а химические вещества не добавлялись.


Кто стал основоположником



Продукты быстрого приготовления появились благодаря Папанину И.Д.
Многие советские люди в свое время читали книгу Папанина «Лед и пламень». Но, пожалуй, только некоторые осведомлены, что именно благодаря автору этого произведения появились первые в государстве концентраты быстрого приготовления. Происходило это в 30-х годах.


Продукты быстрого приготовления были обогащены витаминами
Задачей было изобрести специальные продукты питания для экспедиции, чтобы ее участники могли на протяжении всего пути употреблять это в пищу. Естественно, продукт должен был содержать в себе минимум воды, быть сытным, вкусным и полезным. Задание успешно выполнили. Появились специальные кубики, которые в течение двух-трех минут превращались в различные экстракты, шницель, сухарики с мясным вкусом и прочее.
Пища быстрого приготовления, как бы странно это ни звучало, в СССР обладала не только отличными вкусовыми качествами, но и приносила пользу организму. В состав входил комплекс витаминов, необходимых для здоровья человека.

1. Суп


Хозяйкам сухие супы пришлись по вкусу
Особенно популярным в советские времена был суп с красивыми звездочками. Особенно его любили дети. Были и другие варианты супов – гороховый, харчо и даже борщ. Многие хозяйки «модернизировали» блюда быстрого приготовления, добавляя в них колбасу, картошку, зелень.

2. Сухие завтраки


Сухие завтраки оценили далеко не все советские покупатели
В каждом современном супермаркете отведены целые полки под всевозможные завтраки быстрого приготовления. На выбор предлагаются шоколадные шарики и подушечки, хлопья и прочие товары. Все это было и в СССР. Только у руководства государства так и не получилось приучить народ к употреблению таких завтраков. Конечно, были и такие, кто с удовольствием их ел, но основная масса людей питалась домашней пищей.
Но были и такие продукты, от которых никто не отказывался. Их очень любили дети и взрослые – очень сладкая, вкусная, воздушная кукуруза, которая просто таяла во рту.

3. Чипсы


Советские чипсы изготавливались из картофеля и без глутамата
В конце шестьдесят пятого года началось производство чипсов, срок годности которых со дня выпуска составлял тридцать дней. Эти чипсы кардинально отличались от того, что предлагают производители в настоящее время. В состав входили только картофель и соль. Не было никаких добавок в виде специй и усилителей вкуса.

4. Кубики


Быстро и сытно поесть можно с помощью бульонных кубиков
Рассказывать о них можно долго и много. Только самое основное, что следует знать – это область их применения. Обычно люди употребляли этот продукт быстрого приготовления, когда находились в длительных экспедициях, плавании, перелетах. Так им удавалось в экстремальных условиях вкусно и быстро поесть.
В обыденной жизни советские хозяюшки никогда их не добавляли во время приготовления блюд. Как ни крути, а бульон на кости гораздо вкуснее и сытнее.
« Неизвестный факт про «Дядю Стёпу»
«Красный маршал» Котовский: удачливый бандит... »
  • +155

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Чипсы были очень вкусные, мы в 60-е и 70-е годы ходили на футбол в Лужники брали в буфете пиво и чипсы, которые стоили 10 копеек. На рубль были сыты и пьяны.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Кукурузные хлопья были всегда. А чипсы назывались картофель жареный, точнее, это были прочипсы, имитация
+1
Чипсы назывались «картофель хрустящий», а не жареный. И не имитация, а вполне самостоятельный продукт, если состав сравнить.
0
Ок, согласен
+5
В походы брали такие супы с консервами, в качестве заправки тушонку добавляли и картофель. Чипсы всегда из Москвы привозили или там лопал на перекусах.Позже студентом покупал югославсое детское питание «Ябуко-фрутолино»-такие хлопья разбавлялись водой и вкусная яблочна пюрешка восстанавливала силы после бассейна в 1985г.Больша всего конечно нравились консервы в стеклянных банках (перловка или рис с мясом, голубцы и пр.). Но сухой корм был легче и не менее питательным и доступным по цене.
+6
Супы были очень вкусные не то, что сейчас!
+5
На переменах бегали в магазин за жареной картошкой… Действительно вкусно было… А кукурузные палочки и хлопья? Ни в какое сравнение не идет с нынешней бодягой под таким же названием… А гематоген?!!! Попробовал современную хню, продающуюся в аптеках — чуть не блеванул…
+9
В детстве для нас лакомством были брикеты какао и киселя, а в молодости мы часто ходили в походы и нас здорово выручали супчики из пакетов, которые практически ничего не весили в отличие от консервов в банках.
+7
Консервы тоже несли в походы. баночку рыбы или тушенки вываливали в котелок супа или макаронов. и человек пять-шесть сыты и довольны. кубики тоже были вполне популярны. кубик на кружку и бульон готов. а сейчас в кубиках одна соль и жир
+11
Я учился в СССР, потом и работал там. С удовольствием употреблял многие из этих продуктов, и очень удивился, что сами русские люди не так охотно их употребляют. Особенно я любил хлопья Геркулес. Хоть тогда мало кто это уже знал, но употреблял так, как оказалось позднее, правильно: в сыром виде, просто засыпая в какао или молоко. За это вообще меня дикарем читали, а некоторые девушки сказали: «вот откуда у Тебя сила, как у лошади… Ты ведь и кушаешь, как лошадь». Я старый человек, видел падение властей в разных странах. И могу сказать, что есть в этих сменах системы общее: совершенно не понятно почему, но везде новая власть начинает свою работу с разрушением с тех элементов старой системы, которые функционировали хорошо и на радость народу. К сожалению, это было так и в России…
+6
Все эти натуральности и полезности не вяжутся с методичным уничтожением народа. Потому этого и нет на прилавках.
+12
По молодости дикарями гоняли в Крым.Эти супчики здорово выручали
+3
Что-то подобное можно применить к Китaю! Вот почему в Китaе, в Индии нaселение свыше милиaрдa человет! А ответ ужaстно прост!!! В этих стрaнaх 30 лет нaзaд совсем не было химической промышленности и не было мощных гидроэлектростaнций?? Сегодня в Россеи всего нaвaлом a нaселение убывaет??? ПАРАДОКС!!!