Новый год в СССР, 1970-ые годы

Новогодняя зима в СССР 1970-х годов.
« Новогодние ёлки в СССР
Кто в СССР покупал иномарки? »
  • +105

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Рубиновые звёзды Кремля — завод 'Красный Май', Калининская область, Вышний Волочёк. А где сейчас завод? Наверно стеклотару гонит.
+4
И этого даже нет, одни развалины
+9
наш флаг наша гордость
-1
Вы так говорити, еды почти не было, с голоду помирали.
-1
Нет, конечно, не умирал. У нас, в Ленинграде, она была. Я имел ввиду: количество, разнообразие и легкий способ её купить.
-5
Парадокс. Еды почти не было, а снег был. Сейчас, еды навалом, а снега нет.
+7
С чего ты взял, что еды не было!!? Не было ТАКОГО разнообразия, как сейчас, но зато ВСЕ было качественное и вкусное!!! Без пальмового масла и др подобной дряни!!! На 100 рублей семья из 3 чел вполне могла прожить МЕСЯЦ, скромненько, но жила, а сейчас 100 рублей — пачка плохоньких сигарет… Так то, парень!!!
-7
Во первых, я Вам не парень. Не надо хамить. Во вторых, обращаться всегда нужно с незнакомыми на Вы. Это к вопросу Вашего воспитания, сударь. В третьих, моя мысль была именно о разнообразии и легкодоступности приобретения. Наверное забыли, что, например, майонез давали только по наборам на предприятии. Достать ( именно такое слово, а не купить) продукты к столу праздничному было трудно. Я молчу про икру и крабы. Да, у меня в Ленинграде, варёная колбаса была.Масло сливочное трёх сортов. Но, чтобы купить нужно было отстоять две очереди. Одну за прилавок, а вторую в кассу. И не факт, что к вечеру оно будет.Сейчас, хоть ночью или домой к тебе привезут.И никаких очередей. Когда в то время, зимой можно было спокойно купить помидоры разных сортов, огурцы, зелень, фрукты? Сегодня. легко. Даже не выходя из дома. Я, в своём комментарии, не сравнивал качество. Не надо сюда этот эпитет приплетать. Не педалируете расхожим мнением. Для тех, кто родился в 70-х и так понятно. И в четвёртых. Если хотите «по Гамбургскому счёту», не прилично в обсуждении указывать свой уровень дохода. Простите, сударь, что Вы не смогли меня понять.
+7
Хамить и в мыслях не было!!! По НИКу не всегда понятно кто за ним кроется.Прошу прощения! Помню я и очереди, и те трудности с «доставанием», и, разумеется, не хотел бы к этому вернуться. А про уровень дохода в то время, то Слава Богу у меня он был вполне хороший, я имел ввиду некоторых знакомых… Да, была еще такая штука, как рынки колхозные — приходи и покупай!
+4
Ну про отсутствие крабов на прилавках, это Вы батюшка что-то не то говорите! Вот как раз крабов-то консервированных было море!
+13
  • avatar
  • kpa31
ЭТО едой назвать сложно… правда, — зато действительно много
+1
Согласен с Вами. Сейчас совсем не то, что в тогда. Я имею ввиду качество. А уж про количество и лёгкость её купить, тут говорить и спорить не о чем.
+6
  • avatar
  • kpa31
Ну насчет легкости конечно можно поспорить… Например чтобы купить хорошую молочку, — это(на мой взгляд) Киржачские продукты, а они только в ОКее продаются. В ближайших магазинах — пальма( Масло сливочное только финское… То же самое по всем остальным продуктам. Всего вроде завались, а взять-то и нечего.
+3
Ну это больше напоминает 60е.
+2
70-ые тоже есть.
+6
У нас, вообще, не морозный и не снежный край. Но помню, что зима с 78 на 79-й годы была очень лютая. В новогоднюю ночь на 79-й год мороз был 30 с лишним градусов. И к такому никто не был готов. Помню, что на подоконнике молоко под утро превратилось в лед. На занятиях в институте сидели в шубах, шапках, руки были в перчатках. В скольких домах система отопления повыходила из строя! Жуть! Дома в каждом кресле — на диване лежали пледы. Мы когда пересаживались с места на место, то сразу кутались в них. При этом Новый 79-й год встречали своей студенческой группой у кого то дома на окраине города и такой мороз был нам по-боку)) На улицу выбегали в одних рубашках! а 2 января я слег с температурой(( Хорошо еще запомнил, что премьера фильма «31 июня» была именно 31 декабря 1978 года.
+7
Помню тот НГ-1979. Встречать его я из области поехал к другу в Москву на общественном транспорте. Приехал почти окоченев, ведь за бортом было -36. Друг говорит, щас свининки нажарим, у меня, мол, на балконе лежит свиная нога. Достаем ту ногу, а она практически стеклянная, рубим топором и только мелкие осколки летят по всей кухне. Потом кое-как напилили ножовкой по металлу :))