Как жилось в СССР простому человеку?

От автора: «Помните детский сад? Хомячки, тихий час, гороховый суп с гренками? Ёлки, обязательные зайчики.»

Кого принимали в пионеры в Музее революции? В первой волне или во второй? Негров в СССР считали за людей до того как это стало мэйнстримом.
Кружки СССР, спортивные школы, секции, музыкальный и художественные школы. Сколько вы одновременно посещали? Я: плаванье, художественную школу, выпиливание, судомоделирование и авиамоделирование. Сколько стоит сейчас отдать ребёнка в такое количество кружков?
Практически гарантированное трудоустройство, за тунеядство преследовали. В почёте специальности «реального сектора» — токари, сварщики — экономист в отделе считается косоруким. На фото Гоблин — раньше мы все работали руками, а не языком.
Армия. Хватало всего, белорусы чморили киргизов, чеченцы москвичей, хохлы всех остальных, едва получив соплю на погон. Но это была сплочённая машина, где вчерашние крестьяне становились настоящими универсальными солдатами входившими в Афганистан (читайте как пограничники захватили плацдарм, впустили линейные части и так же вывели, чётко, профессионально) или операции в Анголе совместно с кубинскими «Чёрными осами».
Милиция. Их уважали, до 70-х годов убийство милиционера было признаком полного беспредела, таких отстреливали как бешеных собак. Да, пили, в ГАИ постоянно мутили с машинами, но сравнить уровень работы тогдашней милиции и современной полиции, при всех средствах электронного шпионажа и возможностями цифровой техники — удивитесь. Милиционеры после крупного скандала с ограблениями банка с массовыми убийствами в США первый раз увидели факс и радиостанцию в машине — тогда изменили весь стиль работы. А теперь мобильный с интернетом у каждого и «глухари-глухари-глухари».
Культура, искусство, советский балет. Цензура — тогда прибивать яйца к Красной площади и поджигать двери искусством не считалось, набирающие в жопу краску и пачкающие холсты таким образом отправлялись к Наполеону и видевшим инопланетян. Поэтому теперь есть наше новое плохое кино за редким исключением от старых советских режиссёров и золотая фильмотека СССР.
А советский спорт помните? Доступный, успешный, яркий.
Медицина. И вообще социальное обеспечение, не нужно кричать, что в США они были и есть лучше. Лечили, делали сложнейшие операции, там тоже делали, если медицинская страховка есть, а так сделают, а потом счёт на 20 000 долларов — там это до сих пор неподъёмная сумма. Курорты, санатории, можно было получить от завода, теперь и этого нет.
Поэтому СССР уже история, не вернуть, мы жили там. Кто не был — тот будет, кто был — не забудет. Всё идёт к тому, что квазиСССР, кривое, не такое как хотели будет снова построен. Только зачем было рушить тот?
« Заброшенные военные объекты СССР в Германии
Горячие блюда советской кухни »
  • +212

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Вернуть можно всё! Было бы желание.
+25
Для сегодняшней молодежи! Почитaйте и порaзмыслете! Это было время Вaших отцов и дедов! Отличнaя стaтья, только очень крaткaя, о прaвде можно писaть до бесконечности. Конечно были и отрицaтельные моменты, но это были именно МОМЕНТЫ! Молодежь прочитaйте, зaпомните и скaжите своим детям- ВОТ ЗДЕСь ИСТИННАЯ ПРАВДА!
+22
Да что об этом говорить? СССР был социальным государством, а нынешнее -антисоциальным, антинародным.
-1
что перечислено не отрицаю, но при этом добавлю после 1980г, стал тотальный почти во всем дефицит, работа была ради работы, купить можно было только по блату. За мебелью стояли годами по спискам, книги покупали из под полы, машину тоже купить было проблематично.Очередь на жилье если ты не молодой женатый специалист квартиру ждали по 10-12 лет.К новому году собрать стол была проблема. Хорошо стали жить не трудящиеся а те кто мог предложить друг другу услуги, об этом был снят фильм " ты мне я тебе" или «блондинка за углом» В других республиках жизнь была значительно лучше, в Прибалтике на Украине, на Северном кавказе. СССР был мощный, но несправедливый Союз. У нас на Великой стройке КАМАЗ московское снабжение было только до пуска автомобиля, затем перевели продукты на талоны ограниченной порции.В конце социализма чувствовалось в воздухе, что система ведет в тупик, руководство КПСС ежегодно собирло пленумы т.к планы пятилетки не были выполнены. Производство в СССР тяготело к выпуску станков инструментов и оборонки, о товаре для народа в надлежащем количестве не выпускалось.Короче плохого было тоже много и не надо идеализировать СССР, хотя положительные стороны указанные выше разумеется были
+1
Плохо
-1
было плохо. сейчас хорошо