Как жилось в СССР простому человеку?

От автора: «Помните детский сад? Хомячки, тихий час, гороховый суп с гренками? Ёлки, обязательные зайчики.»

Кого принимали в пионеры в Музее революции? В первой волне или во второй? Негров в СССР считали за людей до того как это стало мэйнстримом.
Кружки СССР, спортивные школы, секции, музыкальный и художественные школы. Сколько вы одновременно посещали? Я: плаванье, художественную школу, выпиливание, судомоделирование и авиамоделирование. Сколько стоит сейчас отдать ребёнка в такое количество кружков?
Практически гарантированное трудоустройство, за тунеядство преследовали. В почёте специальности «реального сектора» — токари, сварщики — экономист в отделе считается косоруким. На фото Гоблин — раньше мы все работали руками, а не языком.
Армия. Хватало всего, белорусы чморили киргизов, чеченцы москвичей, хохлы всех остальных, едва получив соплю на погон. Но это была сплочённая машина, где вчерашние крестьяне становились настоящими универсальными солдатами входившими в Афганистан (читайте как пограничники захватили плацдарм, впустили линейные части и так же вывели, чётко, профессионально) или операции в Анголе совместно с кубинскими «Чёрными осами».
Милиция. Их уважали, до 70-х годов убийство милиционера было признаком полного беспредела, таких отстреливали как бешеных собак. Да, пили, в ГАИ постоянно мутили с машинами, но сравнить уровень работы тогдашней милиции и современной полиции, при всех средствах электронного шпионажа и возможностями цифровой техники — удивитесь. Милиционеры после крупного скандала с ограблениями банка с массовыми убийствами в США первый раз увидели факс и радиостанцию в машине — тогда изменили весь стиль работы. А теперь мобильный с интернетом у каждого и «глухари-глухари-глухари».
Культура, искусство, советский балет. Цензура — тогда прибивать яйца к Красной площади и поджигать двери искусством не считалось, набирающие в жопу краску и пачкающие холсты таким образом отправлялись к Наполеону и видевшим инопланетян. Поэтому теперь есть наше новое плохое кино за редким исключением от старых советских режиссёров и золотая фильмотека СССР.
А советский спорт помните? Доступный, успешный, яркий.
Медицина. И вообще социальное обеспечение, не нужно кричать, что в США они были и есть лучше. Лечили, делали сложнейшие операции, там тоже делали, если медицинская страховка есть, а так сделают, а потом счёт на 20 000 долларов — там это до сих пор неподъёмная сумма. Курорты, санатории, можно было получить от завода, теперь и этого нет.
Поэтому СССР уже история, не вернуть, мы жили там. Кто не был — тот будет, кто был — не забудет. Всё идёт к тому, что квазиСССР, кривое, не такое как хотели будет снова построен. Только зачем было рушить тот?
« Заброшенные военные объекты СССР в Германии
Горячие блюда советской кухни »
  • +212

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+16
Подлец Горбатый сокрушил все.Скотина, тварь! Сам ходил на все кружки в Доме пионеров, а потом по все Союзу образовались Станции юных техников.Вот тогда я записался и сюда в авиамоделирование. Даже стал чемпионом. А сколько было рабочих мест.С трудоустройством проблемы не было.Все работали.И все читали.По утрам спешили на работу, но для «периодики» выделили время.Стояли в очередь купили газету.Все санатории ждали нас.15-20 процента платили и отдыхали целый отпуск.Двери всех поликлиник и больниц были открытыми для советского гражданина вне зависимости от место жительства.Все ВУЗы, техникумы, училище ждали нас.Каждый по своему способности поступали учиться.После работы люди не искали вторую работу, а отдыхали.Дома культуры, Парки культуры и отдыха, кинотеатры ждали людей за 20-30 копеек.Короче мы жили в СССР и не забудим и будем проклинать тех кто сыграл роль в разрушении такой страны.
-9
«Подлец Горбатый сокрушил все.Скотина, тварь!» Это кто такой вообще, Горбатый? Великан какой-то? Кто кроме громадного очень сильного великана мог бы сокрушить великий и могучий Советский Союз? :)))
-2
«Горбатый» не великан, но ему помогали начиная с Хрущова.
+10
Прекрасное время было! До боли жаль что оно ушло навсегда. Народ до самой верхушки власти превратился в бандитов. Конечно, не все.
+9
И напрочь исчезло понятие социальной справедливости. Исчезло понятие и исчезла справедливость
+10
Была страна могучая, никем не победимая, а пришли к власти… и развалили, растерзали такую СТРАНУ! Где мы жили, учились, работали, растили детей, были защищены законами, охранялись милицией. Ездили по бесплатным путевкам на отдых, дети ходили в бесплатные кружки, секции, квартиры получали бесплатно. А сейчас большинство людей едва сводят концы с концами, многим пенсионерам хватает оплатить квартплату, ком.услуги и остаются копейки от пенсий. На продукты не хватает денег, каждый выкручивается как может. Дать бы всем чиновникам наши самые низшие пенсии и пусть живут на них. Все кто жил в советское время, будем помнить и любить нашу СОВЕТСКУЮ РОДИНУ!!! Будем рассказывать своим внукам правду про то прекрасное время!!!
-8
Советский спорт сколько загубленных судеб от тех-же допингов.
-10
Так сколько можно уже д… на совок. Вы от этого моложе не станете.
+7
Не нравится, иди покемонов лови или дом 2 смотри.
-2
Судя конечно по Вам это ваш удел покемонов ловить. А я ничего работаю и живу сегодняшним днём. А не мечтами о гав прошлом совке
+8
Автор статьи явно завсегдатый «Тупичка Гоблина» (Дмитрия Юрьевича Пучкова), и фото нашел его (Гоблина) молодого), всем кстати рекомендую посетить данный сайт (oper.ru), очень много полезной и достоверной информации, в том числе и про наш старый добрый Советский Союз. А автору спасибо, все по делу, все как есть! Сейчас модно очернять ту Державу, и от того, как по мне, она выглядит еще лучше, еще могущественнее! Боятся ее до сих пор, столько в ней было реализовано и еще больше заложено потенциала, что она до сих пор нас оберегает (созданным тогда ядерным щитом), а между тем уже больше 20 лет прошло, как растерзали ее волки… Помним, любим!
+2
А советский спорт помните? Доступный, успешный, яркий, а самое главное без спекуляций, взяток, воровства и преступности!!! Не говоря о других репортажах данного поста.
Комментарий удалён за нарушение
+4
хорошее время было. такого уже не будет.
+4
Ком в горле и слёзы, слёзы…