Как жилось в СССР простому человеку?

От автора: «Помните детский сад? Хомячки, тихий час, гороховый суп с гренками? Ёлки, обязательные зайчики.»

Кого принимали в пионеры в Музее революции? В первой волне или во второй? Негров в СССР считали за людей до того как это стало мэйнстримом.
Кружки СССР, спортивные школы, секции, музыкальный и художественные школы. Сколько вы одновременно посещали? Я: плаванье, художественную школу, выпиливание, судомоделирование и авиамоделирование. Сколько стоит сейчас отдать ребёнка в такое количество кружков?
Практически гарантированное трудоустройство, за тунеядство преследовали. В почёте специальности «реального сектора» — токари, сварщики — экономист в отделе считается косоруким. На фото Гоблин — раньше мы все работали руками, а не языком.
Армия. Хватало всего, белорусы чморили киргизов, чеченцы москвичей, хохлы всех остальных, едва получив соплю на погон. Но это была сплочённая машина, где вчерашние крестьяне становились настоящими универсальными солдатами входившими в Афганистан (читайте как пограничники захватили плацдарм, впустили линейные части и так же вывели, чётко, профессионально) или операции в Анголе совместно с кубинскими «Чёрными осами».
Милиция. Их уважали, до 70-х годов убийство милиционера было признаком полного беспредела, таких отстреливали как бешеных собак. Да, пили, в ГАИ постоянно мутили с машинами, но сравнить уровень работы тогдашней милиции и современной полиции, при всех средствах электронного шпионажа и возможностями цифровой техники — удивитесь. Милиционеры после крупного скандала с ограблениями банка с массовыми убийствами в США первый раз увидели факс и радиостанцию в машине — тогда изменили весь стиль работы. А теперь мобильный с интернетом у каждого и «глухари-глухари-глухари».
Культура, искусство, советский балет. Цензура — тогда прибивать яйца к Красной площади и поджигать двери искусством не считалось, набирающие в жопу краску и пачкающие холсты таким образом отправлялись к Наполеону и видевшим инопланетян. Поэтому теперь есть наше новое плохое кино за редким исключением от старых советских режиссёров и золотая фильмотека СССР.
А советский спорт помните? Доступный, успешный, яркий.
Медицина. И вообще социальное обеспечение, не нужно кричать, что в США они были и есть лучше. Лечили, делали сложнейшие операции, там тоже делали, если медицинская страховка есть, а так сделают, а потом счёт на 20 000 долларов — там это до сих пор неподъёмная сумма. Курорты, санатории, можно было получить от завода, теперь и этого нет.
Поэтому СССР уже история, не вернуть, мы жили там. Кто не был — тот будет, кто был — не забудет. Всё идёт к тому, что квазиСССР, кривое, не такое как хотели будет снова построен. Только зачем было рушить тот?
« Заброшенные военные объекты СССР в Германии
Горячие блюда советской кухни »
  • +212

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Болтун пустопорожний. Лучше бы закрыли рот свой поганый и не вякали. Столько гадости успели написать. Морду бить вам некому.
0
Бедный страдалец!!! Даже прослезился…
+3
Умнейший Человек написал!!!
+13
Что имеем не храним, потерявши плачем!
+9
Самое золотое время это конечно… СССР! И как хочется опять туда вернуться… именно в эту… чистоту… доброту… в страну бескорыстной взаимовыручки и светлой любви...!
+1
Если дурак- это на всегда!
+3
Я их страны чудес… а дурак по всему видимому оказался ты… просто ребята видят… хмырь какой-то чешет… а что не взять его на абордаж? И взяли… сам всё позволил… с такими, маменькиными сынками всегда так и поступали, а за стукачество морду били… а что на тебя смотреть?? Я бы и то… настучала по бестолковке… И нечего на зеркало пенять… коли рожа крива… понял???
+1
Я то… Алиса… а ты сучьё продажное! зону видать ты топчешь… топтун хренов… Чё тут хвалишься своим стручком! там видать и щёлкнуть не по чему… то и бесишься чмо поганое! СССР ты @ука продал… а мы его возродим! Но… такой твари там места не будет… парься… где паришься… утырку самое место!
0
У тебя мелкая душонка… и это сразу же видно… ты клевещешь на наше прошлое… и лелеешь злобу на СССР… как… маленький злобный горбун! Пытаешься взлететь… подняться над своими страхами и ненавистью к прошлому… но, увы… не можешь… РОЖДЁННЫЙ ПОЛЗАТЬ… ЛЕТАТЬ НЕ МОЖЕТ! Мне определяться не надо…… к врагам моей Родины… я как правило… светлых чувств не испытываю… я их… как правило… давлю...! Разбоя не вижу… а вот… слюнтяя… прям, воочию… Ты слабак… а чего -то пыжишься… Что??? За твой портфельчик и расстрел? Да ты спятил! Таких… как ты всегда лупили и лупить будут! И ты не друг моей Родины… ты… враг! Но… червяк изнутри гложет… покоя не даёт… понимаешь… что не прав… но… для тебя обратно хода нет… в этом твоя печаль… печалься на здоровье… мне всё равно…
-2
Ой… ты мужик… или стонота..?? моя кишка крепкая… она стоит на крепкой платформе… а ты визжишь от слабости и страха… эвон… какой визг устроил… как первоклашка… Позорный клеветник и русофоб! Так и вали из страны… али уже свалил? Как клоп… вонюч… не бойся… маленький… мы всё у себя наладим… и СССР вернём и и пряник тебе с глазурью дадим… и спровадим тебя в страну орков… пусть тебе ещё страшнее будет! А в стране чудес… таких не держим… Ахахахах… а отлупить тебя легко… был бы рядом… и люлей огрёб бы… целую охапку… ахахахах…
0
Дурак… я только и живу памятью о СССР! И он… вернётся… уже возвращается… люди его и ждут и хотят вернуть… Только что видела передаче… в которой шёл интерактив… так вот....81 % за большевиков и 19 за царя… Так что на ферму срочно тебе ума разума поднабираться… а я у бабушки в деревне сама бегала утреннюю дойку коровушек… так что… меня ичем не возьмёшь!!! Ахахахахаха… это надо же так ненавидеть страну… в которой наверно и родился… Тебе даже коровник доверить нельзя! А таких лупили… лупим и лупить будем! Не сомневайся! Говорит тебе с сознанием дела… русская… Советская и справедливая девочка! Ахахахахах… Глупыш…
-1
Ахахахахахахах… это куда тебя понесло… у тебя ни только ума… даже фантазий нет… Ты… обычный… рядовой предатель… гадливый… с мелкой душонкой… гадишь там… где куснуть не можешь… от бессилия что ль? А… уголовным девочкам медали не вручают… у меня их 6… Рога… копыта??? Как угадал??? Я телец и всё это имею в своём арсенале! И на рога… таких замухрых поднимаю… и копытами топчу… а уж… хвостом… был башка… и нет башка!!1 Ахахаха… В игил не могу… вера не позволяет и дух чужой! А уж… на своём поле… отвоююсь… как хочу! Ты… даже не быдло… ты несчастный ушлёпок… трусливый… блудливый… с такими в разведку не ходят… худенький… предателишко земли русской… хоть бы маститость какая была… ан… ничего нет… звонкий… тонкий и пустой… даже глиняных ножек не имеешь… а всё на Россию пыжишься… куда лезешь… калека???
-2
Тонкий, звонкий и худой Ты не дружишь с головой? Всё на Русь помои льёшь, Враг ты нам и был такой! Ты с рождения ушлёпок, Чумичечный поросёнок… Род тебя не воспитал, От того такой финал....! Продал, предал, извратил, Испоганил, профинтил… Ум с копеечку нажил, Трёшник ты не заслужил! Всё Святое ты продал, Честь свою… всю запятнал! Атлантида из тебя… Кость вторая, лишь с хвоста! Домик из песка слепил… Дунул ветер… развалил… И опять стоишь один… И… совсем не исполин! Словно перст… тупой, как пробка… Дальше и писать не ловко…
-2
Ахахахахахахахах… ой угораю… ты… совсем скатился… гусь… хочется меня щипнуть… ахахахах… твой щипок мне просто смех… как потешным… для утех… ведь беседовать с тобой… не хотят тут… пЫрсик мой… знают… у тебя кишка тонка… дурно пахнет всё ж она...! Вот… в меня ты и вцепился… да чтоб разом провалился в бурелом и дуредом… там уж ждут тебя с кнутом… Задницу свою готовь… и портки скорей снимай! Эх… пройдутся вдоль спины… хоть пищи… хоть не пищи… Чтоб ответил ты, баран… за предательство… обман! Русь была и дальше будет… и таких она не любит… и получишь ты леща по мордам… вместо борща!
0
Ты мне надоел… время на тебя тратить жалко… друзья без меня скучают… хорошие и умные друзья! Хорошего от тебя ничего не возьмёшь… ни умного… ни славного… тусуйся с себе подобными… всё же… я достойных людей люблю… а такое словоблудство никому не нужно… и здесь тебя не воспринимают… сам знаешь… так как душонка у тебя оч. мутная… и сам… как болотная жижа… и смердишь и смердишь… Ахахахахах… смерди… но… давай без меня…
-1
Ого… ты ещё за меня молиться будешь...! Даже и не вздумай! Только счас прочитала… Молись о своей продажной душонке… за меня есть кому молиться… мешок дерьма! а хмырь… он и в Африке хмырь… Бога не приплетай… служитель сатаны… Не только от меня… но и от Бога по тупой черепушке получишь… А я тебе поэмы писать не собиралась… таким не пишут… всё модератор пропустил… а правда тебе не по духу… бармалей шкодкин! Пишу и для хороших людей с любовью и трепетом! А таким… как ты… только козья рожа! Довольствуйся и гордись! Алиса писала! ахахахахахах…
-1
Словно клещь ко мне прилип У тебя в носу полип? Скотий доктор не поможет, Как тоска тебя тут гложет… Ты б в палату № 6… полетел, Там место есть! Подружись с Наполеоном В точь, с таким же дуреломом… Соберитесь на войну Покорять красу -Москву! Ну… а как намнут бока… Масть уже не та пошла, Чеши к городу Парижу, Раз снесло вам други крышу! Там, подумай на досуге Да не лопни уж с натуги! Можно ль Родину продать… За серебряник отдать??? И на Русь не возвращайся… Недруг… там и оставайся! Ахахахахахахахха…
+10
При СССР очень плохо жилось лишь сегодняшним молодым диванным воинам, которые наслушались небылиц о стране от разных навальных, порошенок и прочих алчных тварей.
+11
главное, что всё и для всех было доступно!
0
«Было желание купить пачку сливочного масла»? А развесное по 3-60, чем не устраивало?
+21
Помню в середине 80-х была передача по ТВ где критиковали какой-то дом отдыха под Москвой, мамаша с ребенком лет 8 показывала чем кормят их, полная тарелка борща с мясом, полная тарелка гречки с котлетами политая смачным соусом, тарелка салата с майонезом, компот и еще чего-то на десерт, и говорила — разве можно ребенку столько съесть? Моя мать живя в Туркмении и будучи на пенсии часто по бесплатной путевке ездила в дом отдыха Измайлово в Москву, в Минводы. При СССР мы действительно жили, улыбались, радовались жизни.
0
Тяжёлая у нас жизнь была. Очень даже суровая )))
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+7
Отлично и уверенно в завтрашнем дне а не жить в рабстве сегодня.
-15
«Как жилось в СССР простому человеку?» Спору нет, «простому человеку» жилось замечательно. Работать можно абы как, главное на работу каждый день приходить, пей, хоть залейся, кто при харчах работает, ещё всегда можно что-то украсть. А зарплату всё равно заплатят, как бы ты не работал. А даже и попросят уволиться, всегда можно пойти на соседнее предприятие и там продолжить в том же духе, и тоже будут платить. И так до пенсии, если дожил. В СССР многие не доживали, из моих коллег один умер в 32 года от алкогольного инфаркта, один в 47 лет, и достаточно многие в 53 — 57 лет, все сильно злоупотребляли алкоголем.
0
А сейчас детские дома у нас пустуют, можно подумать. В советское детские дома никогда не были переполненными. Зачем сочинять небылицы? В советское время выброшенных как мусор детей не находили.
0
Если без шуток, человеку без амбиций жилось действительно не плохо.Если не нужно строить дом, покупать авто или потом искать на него зап.части, не нужно ремонтировать квартиру.Ждешь себе очередь на «хрущовку» и ладно, когда-нибудь дадут.ЛИАЗик отвез на работу и нормально.Путевку дали раз в пять лет вообще сказка.