СССР в 1937 году

Этот год считается самым страшным в советской истории. Наверное, так и было. Но люди работали, ходили в кино, смеялись и влюблялись. И дети рождались, несмотря на то, что шли репрессии…


1937 год для жителей бывшего СССР стал нарицательным понятием, символом большого террора, бессмысленного и беспощадного конвейера арестов, пыток, судилищ и расстрелов.
За тот год было уничтожено около 350 тыс.человек, в 315 раз больше по сравнению с предыдущим, 1936-м. Примерно такое же количество отправлено в лагеря за “контрреволюционные преступления”.


Однако параллельно с кровавой вакханалией в стране каким-то образом продолжалась повседневная жизнь с её радостями и заботами, газетные отчёты о судебных процессах густо перемежевывались с сообщениями о новых успехах социалистического строительства и подвигах отважных лётчиков.
А для западных туристов, приезжавших в СССР в 1937 году, ужас массовых расстрелов и вовсе оставался за кадром. Перед вами небольшой калейдоскоп из визуальных свидетельств того лихорадочного времени.



В 1937-м пошёл второй год, как “Жить стало лучше, жить стало веселее” и тема народного счастья активно обыгрывалась авторами плакатов. “Спасибо партии, спасибо родному Сталину за счастливое веселое детство!”, 1937


6 января прошла перепись населения СССР. Однако её предварительные результаты были практически сразу (спустя 10 дней) объявлены «вредительскими»; проводившие её ответственные работники были арестованы и репрессированы.

Вроде бы не досчитались нескольких миллионов и это не понравилось “наверху”.

С неожиданно большой помпой в 1937-м СССР отметил столетие со дня гибели А.С. Пушкина (плакат Буева и Иорданского).

Пушкина прославляли даже на горно-марийском языке.

Культурная жизнь вообще била ключом: граждан призывали активно подписываться на иностранную литературу.

Не отставали и живописцы. На этой картине Александра Дейнеки мы видим показ модной коллекции 1937 года в Москве.

Пропаганда воспитывала культ бодрости духа и здорового, сильного тела. Картину “Советская физкультура” А. Самохвалова написана в 1937 году.

Не чурались и эротических мотивов: знаменитая скульптура девушки с веслом работы Шадра в московском Парке Горького, 1937 г.

На Кавказе строились новые курорты для трудящихся: городские автобусы на Сталинском проспекте в Сочи, 1937 г.

“Граждане СССР имеют право на отдых” В.И.Говорков, 1937 г.

Особое внимание в СССР уделялось эмансипации женщин. В 1937 году модной темой стали дамы-автомобилистки: “Мы учимся управлять автомобилем”, С. Шор, 1937 г.

И мотоциклистки! “Мотоциклетный пробег жен инженеров”, А. Яр-Кравченко, 1937 г.

И лётчицы, конечно. Плакат П. Караченцева, 1937 г.

Успешным женщинам путь был открыт на самый верх. “Незабываемая встреча”, Василий Ефанов, 1937 г.

1937 год был отмечен очередными успехами в индустриальном и технологическом развитии страны. На построенных “под ключ” американцами автомобильных заводах наращивался выпуск американских моделей автомобилей. На фото: главный конвейер ЗИСа, автор И. Шагин, 1937 г.

На стальные магистрали вышел футуристический паровоз-гигант “Иосиф Сталин” (1937).

На водные магистрали вышли красавцы-теплоходы невиданных ранее очертаний, 1937 г.

Одним из главных событий года стало открытия канала “Москва – Волга”.

По каналу тут же провезли большую группу фотографов, журналистов и писателей, по итогам поездки издали роскошный фотоальбом.

Однако самой большой гордостью СССР стала авиация! В июне 1937 г. американский город Ванкувер встречал советский самолёт АНТ-25 под командованием Чкалова.

В то время как органы беспощадно истребляли командный состав Красной Армии, страна всенародно готовилась к войне.
На фото: учения в Ленинградской области, 1937 г.

“Колхозники приветствуют танкистов во время маневров”, Екатерина Зернова, 1937 год.

Ещё в 1937 году достиг своего пика “архитектурный геноцид” – массовое разрушение православных и других храмов. На фото: снос Александро-Невского собора в Баку, 1937 г.

В конце года прошли выборы в Верховный Совет, по новой сталинской конституции 1936 года.

Советское руководство всеми силами рекламировало успехи страны на Западе. “Гвоздём” Всемирной выставки 1937 года в Париже стал советский павильон со скульптурой Веры Мухиной.

В 1937 г. СССР посетили тысячи западных туристов: интуристы в Ленинграде, 1937 г.

Ещё в 1937 году СССР посетил довольно известный немецкий писатель Лион Фейхтвангер и написал об этом книгу.
« Стереокомплексы и проигрыватели начала 1980-х
Самые яркие женщины Олега Янковского »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+12
Что там 1937… Вот 1997, 2007, 2017 г/г. Что ни год, то радость. Правдо по самоубийствам в год одна РФ обогнала весь СССР, а в остальном прекрасная маркиза… А кроме войн в Молдове, Таджикистане, Грузии, Армении, Азербайджане, Чечне, на Украине, терактов, грандиозных афер, воровства, коррупции всё намного «лучше» чем в 1937. Тогда, все знают, убивал Сталин. А теперь убивают, просто, киллеры, без суда и следствия. Заказали, заплатили — расстреляли, и никто не виноват. Вините сами себя.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Америка по расстрелам в школах. И ЧТО???
Комментарий удалён за нарушение
+1
зато чекисты сейчас честные и православные… один Захарченко чего стоит…
0
ЗАХАРЧЕНКО НЕ ЧЕКИСТ, А ВОР.Не надо поганить чекистов.
+4
Автору данного опуса хочется посоветовать изучать историю своей страны не по Википедии.
Комментарий удалён за нарушение
-1
А в чем ошибается Википедия по данной теме?
+6
Интересно расследование провел СоЛЖЕницын! — Тут на меня накинулись 40 человек НКВДшников с револьверами и арматурами! — Да как Вы выжили? — Не выжил я. Убили сволочи…
Комментарий удалён за нарушение
+4
Спасибо, глубокоуважаемый Аркадий Самуилович, что в очень доходчивой форме изложили своё поистине божественное мировоззрение, основанное на абсолютно правильном философском понимании Природы Человека (Человечества). Вы гений!!!
0
Уважаемый Аркадий Самуилович! Лично я восхищался и до сих пор восхищаюсь высшими – божественными гуманистическими взглядами великого мыслителя и глубоко набожного просветителя Льва Толстого. Не изменилось моё мнение о Толстом даже после прочтения мной в студенческие годы гениальной аналитической статьи «Лев Толстой, как зеркало русской революции», написанной Лениным за девять лет до Октябрьской революции – ещё при жизни Толстого. Ленин сделал глубокий философский анализ жизненно важных противоречий во взглядах Толстого, и весьма убедительно обосновал необходимость новой революционной борьбы, но уже без «толстовского непротивления злу», принёсшего, по мнению Ленина, поражение в первой русской революции. Ведь жёсткая критика Лениным противоречий во взглядах Толстого была вплне адекватной и объективной. Нам хорошо известны жестокие факты игнорирования и преследований Толстого царской администрацией и Синодом РПЦ за абсолютно миролюбивое мировоззрение Толстого с высокой его гражданской позицией – основы эволюционного развития в цивилизованном обществе. В результате получили Октябрьскую революцию и уничтожение коварной буржуазной идеологии. Причиной развала Советского Союза тоже явилась полная деградация всей политической системы. Советская власть не захотела услышать уникальные для Советского Союза реформаторские идеи гениального гуманиста Сахарова. Теперь вот живём по низменным правилам морали буржуазного общества.
+1
«А могли бы Вы свои главные мысли, изложенные в этих комментариях, в сжатой форме послать ...?». Дорогой мой респондент: «Не могу, потому что ЕМУ это НЕ НУЖНО». Как и Ваше пронзительно-искреннее послание. «Вашу социально экономическую и национальную политику оцениваю крайне отрицательно». Но корень решения этих вопросов (кредиты, оборудование, материалы, технологии, кадры) для нас лежит в нашей внешней политике. И это как? Берегите себя.
0
Спасибо за доброе пожелание. Лично я считаю необходимым информировать руководителя моего Отечества своё принципиальное мнение о его деятельности. Писал Брежневу, Горбачёву и Ельцину. Так, например, Ельцину послал телеграмму следующего содержания. «Москва Кремль Президенту России Ельцину. Уважаемый Борис Николаевич! Поздравляю шестидесятивосмилетием, желаю Вам здоровья до ста лет. Вашу президентскую деятельность оцениваю крайне отрицательно: совсем унизили человека труда, в России надёжно закрепились бездарность, ложь, жадность, жестокость, наглость; растерзана сверхдержава, грядёт распад Великой России. Удержите преемником высшей власти Примакова – Россия может с достоинством устоять. Активный Ваш сторонник конца восьмидесятых кандидат медицинских наук пенсионер Амир Замалетдинов» Телеграмма вручена: Управление администрации Президента Российской Федерации уполномоченному на приём корреспонденции Шемякиной 01.02.1999 г. 15:50.
+1
Уважаемый Амир (к сож., не знаю отчества), вот, Вы писали ЭТИМ. Думаю, они Вам не ответили. А не ответили потому, что, как полагаю, они за исключением Л.И, являются носителями другой, — принципиально отличной от Вашей, идеологии. Если то, что сегодня происходит. можно так назвать. У Вас одни ценности и цели, а у них, — другие. А то, что Вы пишете, — они, умается, знают.
0
Уважаемый Аркадий Самуилович! Я стараюсь не попадать в сильную зависимость от коварного для сознания стереотипного мышления, превращающего человека в премудрого пескаря – по Салтыкову-Щедрину. Да, Вы правы, я не получал персональных ответов на мои обращения к первым лицам государства. Однако конечный результат, например, с Ельциным вполне соответствовал моим требования: Он добровольно ушёл в отставку, и даже перед всеми нами публично извинился. Следовательно, подобных обращений к Ельцину было много, что привело его к правильному решению. А вот моё письменное обращение к Брежневу с просьбой срочно уйти в отставку и передать руководство партией и государством верному ленинцу Александру Шелепину осталось не услышанным, так как не было массового обращения. Народ слепо верил в мудрость КПСС и глубоко больного Брежнева и довольствовался статусом премудрых пескарей. Всем нам необходимо понять важную истину: уровень сознания и норма морали в обществе зависит от каждого из нас. Если сознание образно сравнить с Эверестом – «Матерью Вселенной», то окажется, что сознание современного человечества резко сорвалось в глубокую пропасть под названием «моральный кризис». Хочется верить в величие народа Российской Федерации, который найдёт достойный выход из этого морального кризиса.
+1
«Верить в величие народа Российской Федерации, который найдёт достойный выход». Уважаемый Амир, я уже лет 10 назад перестал верить в величие нашего народа — его 86 процентов. Это величие всё осталось в советском прошлом, когда народ вела КПСС, которая состояла из 18 миллионов лучших людей страны. В моём ведомстве — лучших разработчиков, технологов, мастеров начальников цехов, директоров, главных и Генеральных конструкторов. Это и было наше величие, которого сегодня нет и больше не будет. А что будет? Перманентная деградация с окончанием в нуле. Если не произойдёт чуда. Но, судя по тому, как идут наши дела, чуда ге будет. Неоткуда взять. Амир, мне лучше писать по эл. почте: к логину, что под фото, добавьте собачку и mail.ru
+1
Уважаемый коллега, о Толстом, — очень интересно. См. также у М. Веллера «Вертикаль». По поводу А.Д. Сахарова. Конвергенция — очень правильно. Но важна и «физическая реализуемость» — механизм её: идти к конв. через капитализм или через социализм. Для нас единств. возможный, — через социализм. Мы пошли через капитализм. А это гибель страны, или в лучшем случае (президент Ходорковский, премьер Лужков, следств. комитет Навальный) мучительная много-много десятилетняя эволюция. Причина, — наша «ордынскость» (от «татарская орда»). Образно говоря, — нас нельзя допускать до живых денег — сразу воровать начнём. И потому в движении к конвергенции нам нужна не сегодняшняя убийственная свобода («Гуляй, Вася, Бога нет»), а советское разумное принуждение («свобода как осознанная необходимость»). А причиной развала Союза стала глупость нашего руководства: захотели жить, как на Западе, а то, что мы ПОКА так не МОЖЕМ, до сих пор не понимаем.
0
Уважаемый Аркадий Самуилович! Я искренне восхищаюсь Вашим поистине глубоким аналитическим умом самодостаточной Личности. А могли бы Вы свои главные мысли, изложенные в этих комментариях, в сжатой форме послать Путину? Мне кажется, что глава нашего Государства нуждается в обратной связи со своим соотечественниками, что называется «с улицы». Я, например, 12 декабря на сайт Путина послал свой пост следующего содержания. «Уважаемый Владимир Владимирович! Глава РПЦ Патриарх Кирилл, называя Вас «Богом данный», видимо имел в виду, и хотел не ошибиться, что Вы как глава Российской Федерации вполне можете успешно выполнять высшую миссию – сохранить и утвердить прочный мир, добиться счастливой жизни не только в России, — путём последовательного нравственного совершенствования многонационального народа РФ и всего человечества. Ваш приход к высшей государственной власти немедленно устранил уже наметившийся в поздний период правления Ельцина распад Российской Федерации. Абсолютно правильное вынужденное решение вернуть Крым в Россию, победоносная антитеррористическая миссия Российских вооружённых сил, безусловно, являются Вашей заслугой как Верховного Главнокомандующего РФ. Преобладающее большинство россиян искренне любят и поддерживают Вас. Лично я, уважаемый Владимир Владимирович, Вас как гражданина РФ тоже люблю, и не только потому, что я врач, а потому, что Вы мне во многом очень симпатичны. Однако Вашу социально экономическую и национальную политику оцениваю крайне отрицательно и считаю Вас своим идеологическим противником. Вы допускаете очень грубые ошибки, ведущие к разрушению федеративного устройства России. Очень хочется, чтобы мой крик души был услышан Вами, уважаемый Владимир Владимирович.»
0
«А могли бы Вы свои главные мысли, изложенные в этих комментариях, в сжатой форме послать ...?». Дорогой мой респондент: «Не могу, потому что ЕМУ это НЕ НУЖНО». Как и Ваше пронзительно-искреннее послание. «Вашу социально экономическую и национальную политику оцениваю крайне отрицательно». Но корень решения этих вопросов (кредиты, оборудование, материалы, технологии, кадры) для нас лежит в нашей внешней политике, которой Вы восхищаетесь. И это как? Берегите себя. Кстати, видимо, лучше писать мне напрямую, — к моему логину под фото надо добавить собачку и mail.ru
+18
Обратите внимание на лица? Что то они не похожи на угнетаемых и убиваемых людей.И трудятся весело.И рабочие и колхозники и инженеры.Сейчас таких фотографий нет.Нет рабочего класса О них по ТВ практически не упоминается.Нет колхозников и колхозов нет.Трудовой народ практически не показывается по ТВ. Одни «господа»Опять народился этот паразитический класс.Самое интересное, что правят то все бывшие«коммунисты»(лже)и далеко не рядовые, продавшиеся за зеленую бумагу и благополучие себя любимых.А основные производственники в глубокой попке, но об этом молчок.
+2
Irtos емко все объяснила как не они но она права
Комментарий удалён за нарушение
+7
А вот с какой стати 37 был самым кровавым? По сравнению с тем что творила троцкистская банда 37-ой был райским годом.
+4
надо ставит все и всех на место и банду гнать
0
Ну что сказать, ну что сказать — устроены так люди.
+9
Уважаемые соотечественники! Не пора ли нам всем научиться без проявления крайних – разрушительных форм эмоций воспринимать, всегда адекватно анализировать самые сложные (противоречивые) события в истории нашего многострадального Отечества и находить самые оптимальные пути к счастливому обществу? Лично я глубоко убеждён, что уже пора, и медлить с этим нельзя, так как любимое Отечество наше в настоящее время находится в тяжёлом социально экономическом и моральном кризисе, выход из которого зависит от активности буквально каждого из нас. Разумные обсуждения исторических фактов Отечества, и в том числе, весьма и весьма болезненных событий 37-го года должны в конечном итоге становиться фактором объединяющим народ в единый монолит, как это было в годы ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ. Хочется верить, что Мы ещё способны повторить великий опыт наших предков и построить цивилизованное многонациональное Государство поистине счастливых равноправных самодостаточных граждан всех национальностей.