СССР в 1937 году

Этот год считается самым страшным в советской истории. Наверное, так и было. Но люди работали, ходили в кино, смеялись и влюблялись. И дети рождались, несмотря на то, что шли репрессии…


1937 год для жителей бывшего СССР стал нарицательным понятием, символом большого террора, бессмысленного и беспощадного конвейера арестов, пыток, судилищ и расстрелов.
За тот год было уничтожено около 350 тыс.человек, в 315 раз больше по сравнению с предыдущим, 1936-м. Примерно такое же количество отправлено в лагеря за “контрреволюционные преступления”.


Однако параллельно с кровавой вакханалией в стране каким-то образом продолжалась повседневная жизнь с её радостями и заботами, газетные отчёты о судебных процессах густо перемежевывались с сообщениями о новых успехах социалистического строительства и подвигах отважных лётчиков.
А для западных туристов, приезжавших в СССР в 1937 году, ужас массовых расстрелов и вовсе оставался за кадром. Перед вами небольшой калейдоскоп из визуальных свидетельств того лихорадочного времени.



В 1937-м пошёл второй год, как “Жить стало лучше, жить стало веселее” и тема народного счастья активно обыгрывалась авторами плакатов. “Спасибо партии, спасибо родному Сталину за счастливое веселое детство!”, 1937


6 января прошла перепись населения СССР. Однако её предварительные результаты были практически сразу (спустя 10 дней) объявлены «вредительскими»; проводившие её ответственные работники были арестованы и репрессированы.

Вроде бы не досчитались нескольких миллионов и это не понравилось “наверху”.

С неожиданно большой помпой в 1937-м СССР отметил столетие со дня гибели А.С. Пушкина (плакат Буева и Иорданского).

Пушкина прославляли даже на горно-марийском языке.

Культурная жизнь вообще била ключом: граждан призывали активно подписываться на иностранную литературу.

Не отставали и живописцы. На этой картине Александра Дейнеки мы видим показ модной коллекции 1937 года в Москве.

Пропаганда воспитывала культ бодрости духа и здорового, сильного тела. Картину “Советская физкультура” А. Самохвалова написана в 1937 году.

Не чурались и эротических мотивов: знаменитая скульптура девушки с веслом работы Шадра в московском Парке Горького, 1937 г.

На Кавказе строились новые курорты для трудящихся: городские автобусы на Сталинском проспекте в Сочи, 1937 г.

“Граждане СССР имеют право на отдых” В.И.Говорков, 1937 г.

Особое внимание в СССР уделялось эмансипации женщин. В 1937 году модной темой стали дамы-автомобилистки: “Мы учимся управлять автомобилем”, С. Шор, 1937 г.

И мотоциклистки! “Мотоциклетный пробег жен инженеров”, А. Яр-Кравченко, 1937 г.

И лётчицы, конечно. Плакат П. Караченцева, 1937 г.

Успешным женщинам путь был открыт на самый верх. “Незабываемая встреча”, Василий Ефанов, 1937 г.

1937 год был отмечен очередными успехами в индустриальном и технологическом развитии страны. На построенных “под ключ” американцами автомобильных заводах наращивался выпуск американских моделей автомобилей. На фото: главный конвейер ЗИСа, автор И. Шагин, 1937 г.

На стальные магистрали вышел футуристический паровоз-гигант “Иосиф Сталин” (1937).

На водные магистрали вышли красавцы-теплоходы невиданных ранее очертаний, 1937 г.

Одним из главных событий года стало открытия канала “Москва – Волга”.

По каналу тут же провезли большую группу фотографов, журналистов и писателей, по итогам поездки издали роскошный фотоальбом.

Однако самой большой гордостью СССР стала авиация! В июне 1937 г. американский город Ванкувер встречал советский самолёт АНТ-25 под командованием Чкалова.

В то время как органы беспощадно истребляли командный состав Красной Армии, страна всенародно готовилась к войне.
На фото: учения в Ленинградской области, 1937 г.

“Колхозники приветствуют танкистов во время маневров”, Екатерина Зернова, 1937 год.

Ещё в 1937 году достиг своего пика “архитектурный геноцид” – массовое разрушение православных и других храмов. На фото: снос Александро-Невского собора в Баку, 1937 г.

В конце года прошли выборы в Верховный Совет, по новой сталинской конституции 1936 года.

Советское руководство всеми силами рекламировало успехи страны на Западе. “Гвоздём” Всемирной выставки 1937 года в Париже стал советский павильон со скульптурой Веры Мухиной.

В 1937 г. СССР посетили тысячи западных туристов: интуристы в Ленинграде, 1937 г.

Ещё в 1937 году СССР посетил довольно известный немецкий писатель Лион Фейхтвангер и написал об этом книгу.
« Стереокомплексы и проигрыватели начала 1980-х
Самые яркие женщины Олега Янковского »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+11
  • avatar
  • irtos
А сейчас за территорией Москвы (я сама москвичка), спиваются миллионы и это не геноцид против собственного народа?! А в Москве жирует золотая молодежь, которую надо срочно на Калыму. Но… Трудно быть президентом, вокруг все воруют, а посадить некого — все свои.
-1
А раньше советской золотой молодёжи не было? Да, в своё время, ходили смотреть на машины которые собирались у ресторана Прага или там были только космонавты и артисты, а золотая молодёжь, типа, БАМ строила ))) На счёт России, та которая за МКАД, там реально пить стали меньше. Закон очень прост. Пьёшь значит за бортом жизни, пьёшь значит долго не протянешь. Те кто этого не понял отправились в мир иной.
+1
Это были единицы.А сейчас их народилось столько? что диву даёшься, откуда стольо повылезало.
+10
Кто в наше время саботировал строительство космодрома «Восточный», кто обманывал дольщиков домов, кто выводит миллиарды валюты за бугор, кто распространяет наркотики, кто вовлекает граждан России в подпольные залы «одноруких бандитов», кто не платит налоги. кто ввозит запрещённые продукты, попавшие под санкции. кто ведёт по средствам массовым информации антисоветскую (тьфу, чёрт) антироссийскую агитацию? Если их посадить, а надо!!! будет новый 37. Это будет справедливо! Да забыл интеллигенцию, типа Райкина, Серебрякова, Акунина, Собчак, Ахеджакову… Готов к новому 37!
-4
А что же ты про путина то не вспоминаешь? Ведь это именно он гарант безопасности тех, кого ты вспоминал! Нет, ты не готов к 37!
+1
полностью согласен!!!
+4
Добавлю, что гражданина, опубликовавшего эту полуправду с гнилой антироссийской стилистикой, — тоже в Магадан в шурфы.
+9
а ведь эти люди именно что -такие люди, разгромили германию победили фашизм!
+11
Публикация подобных пасквилей, безусловно, наводит на мысль, о том, что России сейчас как никогда нужен новый Сталин и новый Берия.
-3
Это не пасквиль, а жизнь.
-5
Время беззакония и произвола. Сейчас тоже можно сделать статью, где российские самолеты гордо летят над Сирией, открывается новый горно-обогатительный комбинат, уволенным в запас военным дают новую квартиру и на фотографии не будет видно, что бывший офицер влез в ипотеку, розовощекие пацаны гоняют в хоккей на настоящем стадионе и тоже на фото не будет указано, что они за этот хоккей ежемесячно червонец башляют. Путин будет что-то объяснять почтительно склонившемуся перед ним Трампу. Какой-нибудь Ротенберг будет миллион на больных детей давать, но на фото, конечно, не будет дальнобойщиков, которые на Платон миллиарды собирают. Очень шоколадная жизнь будет на фотографиях.
0
Королёв поехал в Магадан за не целевую растрату денег, которых очень не хватало в те годы стране для ускоренной подготовки к войне. И не надо переходить на личности комментаторов.
+2
Вот Вам то,desafor, и тошно оттого, что мы все жили в Советском Союзе, что тогда наша страна тогда была сильная и развитая, насколько она могла быть развитой после четырех лет изнурительной и кровавой войны, без помощи всяческих «планов Маршалла», и мы выстояли, вопреки всему, и выстояли после ельцинского апокалипсиса, что Вам совсем не по нраву, потому, что есть еще у нас категория таких «людей», которых страна выкормила и выучила, а они ей же с удовольствием гадят и поливают ее грязью. А про т.н. «репрессии 37» мне ля-ля не надо, я сам родился в АЛЖИРе, если это Вам о чем то говорит, и для меня.и не только, это очень многое значит… И еще-никогда не хамите незнакомым людям.
+1
А как получилось, что вы в АЛЖИРе родились? Ваш отец попал под репрессии?
-1
Да.
+1
Но если вы родились в АЛЖИРе, то, следуя логике, ваша мать попала в лагерь. А за какое преступление? И в каком году это было?
-1
А попадали они туда за то, что были женами и дочерьми «врагов народа», и это то и было их «преступлением». Вы повнимательнее присмотритесь к аббревиатуре АЛЖИРа-Акмолинский лагерь ЖЕН ИЗМЕННИКОВ РОДИНЫ.
+1
Получается, что вашу мать посадили не за преступление, а за то, что она оказалсь чьим-то родственником. Это, вообще-то, преследование по признаку родства и полностью противоречит советским законам того времени. Разве нет?
0
Недонесение о готовящемся преступлении — тоже преступление. Очень часто родственники зная о преступных намерениях своих близких скрывали это от властей. За это и были осуждены. Это норма во всех цивилизованных странах.
+1
Чтобы делать такие выводы мы должны точно знать, что мама нашего оппонента не сообщила о готовящемся преступлении. То есть была осуждена по определенной статье, за реальное преступление. Причем, именно, осуждена, как того требовал советский закон. А мы этого точно не знаем. Но, напротив, точно знаем, что жен государственных преступников сажали только за то, что они жены, без всякого преступления и без всякой статьи. То есть имело место уголовное преследование по признаку родства.
-1
Откуда «вы точно знаете» и кто эти «вы»? Хрущёв рассказал? Вы читали уголовные дела?
0
Вы так весело шутите. После шуток почитайте оперативный приказ НКВД СССР № 00486 и приказ НКВД СССР № 00689, а потом для большего остроумия, так называемую, Сталинскую конституцию.
-1
Интересно, причём здесь репрессии, если Алжир до независимости (в 1960 году) был полигоном для ядерных испытаний Франции (колония, как-никак, аннексированная Францией в 1834 году), а после обретения независимости СССР оказывал помощь этой стране. И причём здесь Сталин и репрессии?
0
Здесь уже ниже Владимир расшифровал аббревиатуру АПЖИРа-Акмолинский лагерь жен изменников Родины в Казахстане.
0
К сожалению, не знал. Век живи — век учись. Спасибо за информацию.
-1
Акмолинский Лагерь Жен Изменников Родины
+11
А почему «враги народа» всегда закавыченные?! Кто-то думает что их не было?! И уничтожали не «командный состав Красной армии-а самых настоящих заговорщиков-вредителей! Гитлер очень сокрушался в 1945 году что не сделал так как Сталин, завидовал молодому талантливому генералитету победоносной Красной армии, уныло взирая на своих генералов-пенсионеров, которым надо было дома за печкой сидеть-а не фронтамии командовать! Что-же до „репрессий 1937го года“-лучше всех о них сказал Виктор Суворов(отнюдь не патриот Советского Союза!)-»Сталин уничтожал опьяненных властью кровавых безумцев!"
+8
Абсолютно согласен. Чистка в Армии, как и борьба с скрытыми троцкистами была стратегически необходима и совершенно оправданна. К сожалению, кроме явных палачей русского народа вроде Якира, Уборевича, Тухачевского, абсолютно разложившегося Блюхера, преступно запустившего свой военный округ, и других явных и неявных врагов народа, пострадали ни в чем неповинные люди. Произошло это по разным причинам: во-первых, в органах НКВД троцкистов и просто сволочей, опьяненных своей неограниченной властью над людьми, было достаточно много; во-вторых, в гражданской среде обыкновенных завистников и мерзавцев, которые доносили и клеветали на своих знакомых, соседей и сослуживцев, тоже хватало (и сейчас их не меньше, дай только волю); в-третьих, все же имело место быть зазомбированное советской пропагандой сознание чересчур активных «товарищей», которые волне сознательно и уверенно за невинный анекдот или газету в туалете могли сломать жизнь целой семьи.
+10
«Этот год считается самым страшным в советской истории» — интересно кем? Только людьми, абсолютно неграмотными в данном вопросе. Сначала сказок наслушаются, потом что-то там начинают «считать».
-4
Не первый раз Вы обращаетесь к статистике в качестве аргументов. Ну да, это же самая «честная» отрасль человеческих знаний. После нее по точности только идут опросы общественного мнения. Тут дело даже не в истинности цифр, а в их качестве. Какая нам разница, сколько в США «сидит». То же самое в СССР. Мне без разницы, 1% или 5% находилось в ГУЛАГе, если они осуждены по закону и по справедливости. Допускаю ничтожный процент, осужденных по ошибке, но когда речь идет о невинно загубленных десятках тысяч людей -это уже не статистика, это преступление, а проще говоря-геноцид собственного народа. Может быть поэтому СССР и оказался в конце-концов нежизнеспособен, жизнь человеческая никогда ничего не стоила в нашей стране для власть имущих. И сейчас ничего не изменилось — Донбасс тому подтверждение.
+15
Если сейчас начать судить и садить воре и проходимцев, то«репрессированных» станет в разы больше.Садили ВРАГОВ НАРОДА, а сейчас они во власти.