СССР в 1937 году

Этот год считается самым страшным в советской истории. Наверное, так и было. Но люди работали, ходили в кино, смеялись и влюблялись. И дети рождались, несмотря на то, что шли репрессии…


1937 год для жителей бывшего СССР стал нарицательным понятием, символом большого террора, бессмысленного и беспощадного конвейера арестов, пыток, судилищ и расстрелов.
За тот год было уничтожено около 350 тыс.человек, в 315 раз больше по сравнению с предыдущим, 1936-м. Примерно такое же количество отправлено в лагеря за “контрреволюционные преступления”.


Однако параллельно с кровавой вакханалией в стране каким-то образом продолжалась повседневная жизнь с её радостями и заботами, газетные отчёты о судебных процессах густо перемежевывались с сообщениями о новых успехах социалистического строительства и подвигах отважных лётчиков.
А для западных туристов, приезжавших в СССР в 1937 году, ужас массовых расстрелов и вовсе оставался за кадром. Перед вами небольшой калейдоскоп из визуальных свидетельств того лихорадочного времени.



В 1937-м пошёл второй год, как “Жить стало лучше, жить стало веселее” и тема народного счастья активно обыгрывалась авторами плакатов. “Спасибо партии, спасибо родному Сталину за счастливое веселое детство!”, 1937


6 января прошла перепись населения СССР. Однако её предварительные результаты были практически сразу (спустя 10 дней) объявлены «вредительскими»; проводившие её ответственные работники были арестованы и репрессированы.

Вроде бы не досчитались нескольких миллионов и это не понравилось “наверху”.

С неожиданно большой помпой в 1937-м СССР отметил столетие со дня гибели А.С. Пушкина (плакат Буева и Иорданского).

Пушкина прославляли даже на горно-марийском языке.

Культурная жизнь вообще била ключом: граждан призывали активно подписываться на иностранную литературу.

Не отставали и живописцы. На этой картине Александра Дейнеки мы видим показ модной коллекции 1937 года в Москве.

Пропаганда воспитывала культ бодрости духа и здорового, сильного тела. Картину “Советская физкультура” А. Самохвалова написана в 1937 году.

Не чурались и эротических мотивов: знаменитая скульптура девушки с веслом работы Шадра в московском Парке Горького, 1937 г.

На Кавказе строились новые курорты для трудящихся: городские автобусы на Сталинском проспекте в Сочи, 1937 г.

“Граждане СССР имеют право на отдых” В.И.Говорков, 1937 г.

Особое внимание в СССР уделялось эмансипации женщин. В 1937 году модной темой стали дамы-автомобилистки: “Мы учимся управлять автомобилем”, С. Шор, 1937 г.

И мотоциклистки! “Мотоциклетный пробег жен инженеров”, А. Яр-Кравченко, 1937 г.

И лётчицы, конечно. Плакат П. Караченцева, 1937 г.

Успешным женщинам путь был открыт на самый верх. “Незабываемая встреча”, Василий Ефанов, 1937 г.

1937 год был отмечен очередными успехами в индустриальном и технологическом развитии страны. На построенных “под ключ” американцами автомобильных заводах наращивался выпуск американских моделей автомобилей. На фото: главный конвейер ЗИСа, автор И. Шагин, 1937 г.

На стальные магистрали вышел футуристический паровоз-гигант “Иосиф Сталин” (1937).

На водные магистрали вышли красавцы-теплоходы невиданных ранее очертаний, 1937 г.

Одним из главных событий года стало открытия канала “Москва – Волга”.

По каналу тут же провезли большую группу фотографов, журналистов и писателей, по итогам поездки издали роскошный фотоальбом.

Однако самой большой гордостью СССР стала авиация! В июне 1937 г. американский город Ванкувер встречал советский самолёт АНТ-25 под командованием Чкалова.

В то время как органы беспощадно истребляли командный состав Красной Армии, страна всенародно готовилась к войне.
На фото: учения в Ленинградской области, 1937 г.

“Колхозники приветствуют танкистов во время маневров”, Екатерина Зернова, 1937 год.

Ещё в 1937 году достиг своего пика “архитектурный геноцид” – массовое разрушение православных и других храмов. На фото: снос Александро-Невского собора в Баку, 1937 г.

В конце года прошли выборы в Верховный Совет, по новой сталинской конституции 1936 года.

Советское руководство всеми силами рекламировало успехи страны на Западе. “Гвоздём” Всемирной выставки 1937 года в Париже стал советский павильон со скульптурой Веры Мухиной.

В 1937 г. СССР посетили тысячи западных туристов: интуристы в Ленинграде, 1937 г.

Ещё в 1937 году СССР посетил довольно известный немецкий писатель Лион Фейхтвангер и написал об этом книгу.
« Стереокомплексы и проигрыватели начала 1980-х
Самые яркие женщины Олега Янковского »
  • +132

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+14
С презрением отношусь к нашим историкам в части освещения нашей жизни с 1917-91гг, когда я слышу выступления Пивоварова, Лаврова, И. Чубайса, Амнуэля и иже с ними то у меня создаётся впечатление что говорят двоечники-старшеклассники.В 1936 г. принята самая прогрессивная в мире Конституция СССР по которой всем давались равные права в т.ч. и бывшим «лишенцам» провозглашалась выборность всех органов власти, в стране завершалась успешная 2-я пятилетка выросли командные кадры в отечественной экономике и под назначаемой партноменклатурой зашатались кресла и с целью защиты своих постов и была придумана концепция что по мере построения социализма усилится атаки капитализма на СССР и потому начали бороться с внутренними врагами, в стране было много троцкистов например в ОГПУ и начался кровавый период. Если бы Й.В. Сталин выступил против то партноменклатура его бы попросту смела, единственное что он смог это защитить командиров промпроизводства и в 1939г.он расправился уже с «партноменклатурными-чистильщиками» Ягода и Ежов руководители ОГПУ сами были троцкистами и Й.В. Сталин вынужден был считаться с ними, с приходом Л.П. Берии троцкисты были выкинуты из органов, оправдано значительное число репрессированных лиц.За 2-ю и 3-ю пятилетку СССР через две консалтинговые фирмы в Европе и США закупал заводы, фабрики, передовые технологии причём на 30% дешевле т.к. в США был кризис построено было порядка 9 000 крупных и крупнейших промпредприятий- почему это не отнесено как деятельность Й.В. Сталина? К 22.06.19141г. в стране было построено 10 600 крупных и крупнейших промпредприятий что и позволило создать промбазу для разгрома нашествия немцев! Хреновы историки молчат что пакт Молотова-Риббентропа безупречен по международному праву, отодвинут рубеж нападения на СССР на 300-400 км на Запад, промышленность Германии была так загружена исполнением наших заказов что снизила выпуск военной продукции для вермахта, СССР по договору получал станки для станкостроения т.е. производство средств производства, штамповочным прессом штамповались 6-ти гранные башни, «гайки», для Т-34.Изыскания историков тем и «хороши» что их нельзя проверить.
0
Отличная правдивая статья! Спасибо diplomat!
-3
Так в том и претензии, что Конституция нарушалась кругом и рядом.
0
Потом нарушители конституции стали «невинно репрессированными».
0
Конституцию нарушали советские государственные органы. Поэтому сталинский режим и называют преступным.
0
Нарушителей конституции наказывать нельзя?
0
Нужно, но ведь главных из них не наказали.
+6
Репрессии были всегда, но почему то именно об этом отрезке времени все говорят о чудовищных пепрессиях, да все довольно просто, когда уничтожали простой народ, это было в норме, но 37-40 гг, стал массовым уничтожением коммунистов, вот они и трубят об этом,,,, что посеешь, то и пожнёшь
+14
Сейчас время более чудовищно, чем 1937 год! Власть более изощренно загоняет народ в рабство и лагеря! Одна только статья про чувство верующих чего стоит! Я бы лучше бы жил в 1937!
+12
Сейчас страшнее.