6 школьных запретов, существовавших в СССР

Так или иначе, но школьные годы оставили след в нашей памяти. У кого-то эти воспоминания исключительно приятные, а кто-то ненавидит школьные годы до сих пор. В этом плане советские школы от современных не отличаются. Так в чём же разница? Многие скажут, что система образования была лучше, а другие вспомнят многочисленные запреты. Вот о них давайте и поговорим.

Религиозные праздники

«Религия — опиум для народа» — так выглядело отношение советской власти к православию, исламу и прочим верованиям на территории тогдашнего Союза. Поэтому школьникам запрещали носить символику их веры и открыто соблюдать религиозные традиции.


Длинные волосы

В советское время, особенно в период холодной войны, всё западное выставлялось как нечто чуждое и аморальное. Это постигло и моду на длинные волосы у парней. Считалось, что это подражание западным музыкантам, чья музыка была неприемлема. Таким ребятам в лучшем случае делали замечания, а в худшем — отправляли в парикмахерскую.


Джинсы

На такую незаменимую сегодня вещь, как джинсы, в советских школах налагали табу. Они тоже считались символом «загнивающего Запада». А учитывая, что товар был дефицитным, позволить себе разгуливать в джинсах могли немногие.


Короткие юбки

А вот ситуация с длиной юбки была не такая однозначная. Многое зависело от школы: в одних практически не придирались, а в других чуть ли не линейкой измеряли. Из-за коротких юбок в то время было пролито немало слёз, ведь форму покупали на несколько лет, а девочки имели привычку расти.

Бижутерия и косметика

Вторая беда советских школьниц. Прийти в школу с макияжем — нонсенс! За такое тебя могли прямо на месте заставить отмываться хозяйственным мылом. Запрещалось также красить ногти и носить любые украшения. За такое стыдили, якобы возомнила о себе невесть что. Но всё-таки можно было надеть втихаря невзрачные серьги-гвоздики.

Унификация школьной формы

И напоследок самое безумное. Школьная форма была у всех одинаковой. Если твоя форма хоть немного отличалась, даже если имела чуточку другой оттенок, ты вполне мог стать объектом насмешек как со стороны учителей, так и учеников.
« 5 знаменитых актеров СССР, скрывавших свое...
Трофейный танк "Тигр" »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Абсолютно все верно и сейчас. У меня дочь старшеклассница.
+1
Средняя температура по всем больницам СССР за период 1917 по 1992. Ни больше и не меньше.
+11
Школа была школой — и не было даже мысли надеть туда уличную одежду. Меня устраивала форма. Она действительно настраивала на учёбу. В середине 80-х разрешили девочкам носить пиджаки с юбками. Этим правом воспользовались единицы. И они были похожи на сегодняшних учениц — такие же классические костюмы с белыми блузками. Между прочим, на фото размалёванные девицы — это что, иллюстрация к тому, что в школах запрещали краситься? Между прочим, потребность именно так себя выражать не является признаком социального благополучия. Помню, одна девочка в 8 классе пришла с покрашенными волосами. Это было странно, но скандала никакого не было. Так теперь эта девочка выросла и стала хронической алкоголичкой. Это к вопросу социализации.
+12
Очередной бред. Точнее перегиб в целях пропаганды. 1) Надеяться нужно было на самого себя, а не на какого-то выдуманного мужика на небесах. Именно этим объяснялось неприятие религиозной символики как среди учителей, так и среди одноклассников. Религиозное мракобесие появилось при перестройке — в 1988 году нас в обязательном порядке заставили прочесть «Чудотворную» Тендрякова. Начало разложения СССР. 2) Фильмы 70-80-х помните? В «Приключениях Электроника» Серёга Сыроежкин был далеко не с короткой стрижкой. Да и одноклассники не отставали — тот же Гусь. 3) Джинсы. В самой школе естественно неуместны, ибо форма, а за пределами школы — нет проблем. Другой вопрос, откуда родители нашли средства на покупку фирменных джинсов. Хотя у нас в военном городке даже таких вопросов не возникало — всё это воспринималось естественно. Вот трофейные двухкассетники из Афгана действительно были чудом… 4) Короткие юбки. Автор видимо родом из нулевых. Школьная форма покупалась по 2-3 комплекта на полгода — дети растут, не всегда есть время на отглаживание, и т.п., а цена была копеечной. Это не как сейчас ребёнка в школу собрать — пятнарик для среднего уровня. А вот короткие юбки за пределами школы действительно не приветствовались. Руководство школ не хотело приключений для своих учеников, иначе — «Авария, дочь мента» — типичный пример. 5) Бижутерия и косметика действительно были запрещены. Правда, причиной было устранение социального неравенства и подражательства. Чтобы девчонки не прокалывали себе разные места в подвальных условиях и не мазали на себя разную дрянь. 6) И напоследок полное безумие автора. Школьная форма была одинаковой у мальчиков (кроме старшеклассников — она была гораздо элегантнее в 80-х). У девочек же было огромное разнообразие фасонов, несмотря на то, что всё в одной цветовой гамме — в нашем классе не было девочек в абсолютно одинаковой форме.
+7
По порядку: антирелигиозной пропаганды, во всяком в случае в чистом виде «дави попов, строй развитой социализм» не было, «повышенная пушистость» у парней особо не преследовалась, хотя и не поощрялась, если сальные космы не торчали во все стороны, то вопрос не обостряли, экстремально длинных (до копаток и ниже) волос у парней я не видел, врать не стану как бы отнеслись, взялись бы за ножницы или заплели в косу, не знаю, украшения у девочек, до тех пор пока это не цыганские серьги и монисто, воспринимались адекватно, выдранных с мясом из ушей серёг и сорванных с шеи цепочек я не видел, сцен выдирания и срывания тоже, длина юбок, мини и ультрамини я не видел (во всяком случае в школьной форме), у девочек и их мам хватало здравого смысла отделить дискотеку от школы, школьная форма на несколько лет — фантазия автора, даже если не брать в расчёт, что ребёнок растёт, от интенсивного использования форма к концу учебного года выглядела так себе, кошке на подстилку или на тряпки, девочки хоть, в большинстве своём, бплее аккуратные, но и их платья выглядели, мягко говоря, не способными пережить ещё 32 учебные недели, что до того, что за другой оттенок формы могли чуть ли не убить — чушь собачья, были платья чёрные, светло-коричневые и светло-синие, ни одну девочку за такое «нарушение» дресс-кода не только не убили, но и не подвергали дискриминации, все прекрасно понимали, что привезли в «Универмаг», то родители и купили, форма для мальчиков, насколько помню, была одного цвета, ну и, «вишенка на тортик», обвинение в единообразии формы для всей страны, видимо «афффтар» не знает вообще зачем существует форма как таковая.
+29
Была дисциплина, книги читали, менялись, курили в тихоря, не как сейчас.сделай сейчас замечание могут накостылять, не было в одежде видно богатых и бедных, школьная форма была праздничная в гости ходили Все были равны и Мы не пили кровь с родителей "«Хочу то, другое, у Машки есть, у меня нет и тд», а соревнования по спорту, металлом, макулатура, Вобщем кем Мы были нашим детям НЕ понять, Они планшет наушники в уши и никого не видят и не хотят слышить, Я считаю МЫ жили
+4
Пять баллов!
+2
шесть баллов!
+11
  • avatar
  • nelj-
А сейчас дозволено все, школьницы больше похожи на ночных бабочек. Курят, пьют, живут с мужиками, выставляют свои фото, чуть ли не голышом.Ни гордости ни чувства собственного достоинства, ни скромности.
+6
Школьная форма была обязательной! В начале бала серого цвета, потом более симпатичная синяя.Учился в Москве в 70-х.В соседних школах было то же самое.
+23
В то время в кошмарном сне не могла приснится охрана с дубинками и металлоискателями в школе.И не избивали до полусмерти друг друга, что-бы сфотографировать.И не рожали в 7-8 классах. А девчонки были и без косметики красивыми.Да никто и не заморачивался от этих запретов.
0
Ну с кое-чем не соглашусь. Рожали, правда не в 7-8 классе, а 8-10. НО!!! Это были единичные случаи на всю страну. А не так, как сейчас…
-13
стаднось воспитывали но это не всегда получалось
+12
Ха, стадность! А сейчас «яркая индивидуальность», да? Кто больше выжрет пива, кто короче наденет юбку, кто изощрённей нахамит учителю и, хит сезона, кто больше убьёт одноклассников. Индивидуальность цветёт. Махровым цветом. И пахнет. Выгребной ямой.
Комментарий удалён за нарушение