5 знаменитых актеров СССР, скрывавших свое аристократическое происхождение

В наши дни звезды не упускают случая упомянуть о своих именитых предках и пытаются найти дворянские корни даже там, где их не было, а во времена СССР правду об аристократическом происхождении приходилось умалчивать.


Многие советские актеры играли роли выходцев из народа не только в кино, но и в жизни, чтобы избежать трагических последствий.


Петр Вельяминов в фильме «Вечный зов»
Актер Петр Вельяминов, известный по фильмам «Тени исчезают в полдень», «Вечный зов», «Пираты ХХ века», появился на свет в 1926 г. в семье потомственного военного из древнейшего дворянского рода Вельяминовых, происходивших от московского тысяцкого, сподвижника князя Ивана I Калиты. Предки актера участвовали во всех войнах, от Куликовской битвы до Первой мировой. Портрет деда актера, Ивана Александровича Вельяминова, можно увидеть в Эрмитаже, в зале героев войны 1812 г. Отец актера, Сергей Петрович Вельяминов, окончив кадетский корпус и юнкерское училище, воевал на фронтах Первой мировой войны, а в 1918 г. вступил в Красную армию. В 1930 г. его арестовали и дали 10 лет лагерей. Через 5 лет его освободили досрочно, а позже он принял участие в Великой Отечественной войне.


Петр Вельяминов в фильме «Тени исчезают в полдень», 1973, и его знаменитый дед, генерал-лейтенант Иван Александрович Вельяминов
Петр Вельяминов собирался пойти по стопам своих славных предков и готовился к поступлению в военно-морское училище, но из-за своего происхождения и репрессированного отца был арестован и обвинен в участии в «антисоветской организации «Возрождение России». 10 месяцев он провел в Лубянской тюрьме, а затем был приговорен по 58-й статье к 10 годам исправительных работ. Его родителей тоже арестовали. Именно в заключении Петр Вельяминов стал участвовать в театральной самодеятельности, а после освобождения в 1952 г. играл в театрах и начал сниматься в кино. Сам он старался не упоминать о своих именитых предках, а вот власти о них не забыли: в 1979 г. его не выпустили во Францию с делегацией, представлявшей фильм «Тени исчезают в полдень». Актера реабилитировали только в 1983 г., а после распада СССР он стал членом Российского дворянского собрания.

Владислав Дворжецкий в фильме «Земля Санникова», 1973

Владислав Дворжецкий в фильме «Капитан Немо», 1975
Актер Владислав Дворжецкий, известный по фильмам «Бег», «Земля Санникова» и «Капитан Немо», происходил из древнего рода польских дворян. Его отец, Вацлав Дворжецкий, был осужден как участник кружка «Группа освобождения личности» и с 1926 по 1937 гг. находился в лагерях. Из-за этого долгое время он не мог устроиться ни в один театр – бывшего заключенного нигде не брали. Осенью 1941 г. его снова арестовали и освободили только в 1946 г. Тем не менее он сыграл 122 роли в театре и 92 роли в кино. Сын Владислав пошел по стопам отца и стал не менее выдающимся актером. Актерскую династию Дворжецких продолжили его брат Евгений и племянница Анна.

Александр Збруев в фильме «Батальоны просят огня», 1985

Александр Збруев в фильме «Ты у меня одна», 1993
Мать Александра Збруева, Татьяна Александровна Федорова, происходила из дворянского рода, который был известен еще при Петре I. Его отец занимал пост заместителя наркома связи СССР, а затем – председателя строительного управления Наркомсвязи. Еще до рождения Александра его отца арестовали и приговорили к расстрелу, а когда ему было 1,5 месяца, их с матерью и старшим братом выслали из Москвы в Рыбинск. А вот судьба Александра Збруева сложилась успешно: он стал одним из ведущих актеров Ленкома и популярнейшим киноактером.

Людмила Гурченко

Дворянкой была бабушка Людмилы Гурченко по материнской линии, Татьяна Ивановна Симонова. После революции она с детьми переехала из Москвы в Харьков и устроилась работать уборщицей на завод. О своем происхождении она никогда не вспоминала и детей воспитывала в строгости.

Слева – родители Любови Орловой. Справа – Любовь Орлова с матерью, Евгенией Николаевной

Любовь Орлова
Держать в тайне свое происхождение приходилось и Любови Орловой. На людях она утверждала, что происходила из простой интеллигентной семьи, хотя на самом деле ее предки были дворянами. Как пишет автор книги об актрисе А. Хорт, «ее отец, Петр Федорович Орлов, принадлежал к дворянству Полтавской губернии и был внесен в третью часть родословной книги, где указывалось дворянство, выслуженное по гражданскому чину или ордену». Бабушка и прабабушка по отцовской линии также были дворянками. Точных сведений о других предках не сохранилось, так как фамилия Орловых была очень распространенной и документально подтвердить более ранние родственные связи крайне сложно.


Это далеко не полный список советских актеров с дворянскими корнями. Большинство зрителей даже не догадывались о тайнах их происхождения, а Любови Орловой даже удалось стать любимой актрисой Сталина.
« Подвиг пловца Шаварша Карапетяна
6 школьных запретов, существовавших в СССР »
  • +170

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Я бы сюда добавила Фаину Георгиевну Раневскую и Георгия Францевича Милляра
+5
Не соглашусь конечно, что скрывали- просто не афишировали. Петр Вельяминов- дворянин интеллигент, он и после распада Союза своё происхождение не подчеркивал.Иной тип Никита Сергеевич Михалков- дворянин-барин, этот гражданин про своё дворянство напомнить не забудет
+1
А чё, михалкофф двонягин, что ли?
+5
От КГБ скрыть своё происхождение было невозможно, увы. Когда мой дед, которого вызвали на Лубянку в тридцатые годы, дабы он опорочил одного армянина, с которым он работал (кстати, мой дед не пошёл на сговор со следователем, что было в те времена очень смело, и сказал, что знает этого товарища только по работе, и ни о каких его «шпионских» делах он не слыхивал — дед и тот армянин — оба музыканты по профессии). Так вот, деду там не только напомнили его и бабушки личную биографию, но и сказали, кто его отец (он тогда был ещё жив), мать, дед, бабка и чуть ли не про прадедов, все они жили в Кировограде (в старое время город назывался Елисаветградом). Так что все всё знали, и наивно думать, что кто — то мог скрыть своё дворянское происхождение. Просто отдельных людей до поры не трогали, но случись с человеком что — нибудь (например, опоздал он на профсоюзное собрание, или ещё что — нибудь в этом роде), сразу бы всё вспомнили. Кстати, дед сказал, что после разговора со следователем его вывели в подвал и сказали: идите всё прямо. Он долго шёл по тёмному коридору и вышел из него… у Белорусского вокзала. Вот так.
Комментарий удалён за нарушение
+2
Дык, породу сразу видать.
+8
И мой отец скрывал, что он из боярского рода и был крещён в православии, т.к. стал кадровым военным в СА и членом В КПСС…
+16
Я далеко не монархист, но в вышеперечисленных наших любимых артистах сразу же видна «русская, дворянская порода».Это не те наши нувориши, которые купили себе дворянство за бооольшие деньги, бандитски нахапанные у нашего народа в смутные и страшные годы ельцинского беспредела… И сколько же их развелось, этих лже«новонарожденных» дворян, графьев и князей-уму непостижимо, а настоящее дворянское происхождение очень и очень ко многому обязывает, как основателей нашей Российской Империи… И еще-сравните вышеперечисленных наших славных артистов дворянского происхождения с нашими «любимыми героями» Джигурдой, Паниным, Николаевым и мн.другими-так это же просто «шпана из подворотни»
+3
А, что Джигурда и Панин дворяне, что ли?
0
По крайней мере один из прапрадедов у Никиты был дворянином, это точно — единственно, Никита не должен был унаследовать его фамилию. За остальных его родственников не отвечаю)).
+1
Кому не нравится может минусовать. Но это факт. «В семье не без артиста».
+34
Само-по-себе происхождение «из дворян» ничего не означает… Это те, кому звание давалось за заслуги перед Отечеством (а некоторым за холопство) отличались, а вот их потомки очень часто (как и в наши дни) представляли далеко не лучшую часть человечества. Аристократизм и дворянство не делают человека умным и порядочным априори…
+10
Вы, уважаемый, глубоко ошибаетесь-«происхождение из дворян» очень много означает, и еще больше обязывает, и раньше обязывало во время лихих годин сплачиваться вокруг князя-царя-императора, для борьбы с неприятелем, отстаивая свою Отчизну и ее рубежи.Дворянин, это от слова двор, княжеский двор, царский двор, императорский двор, т.е.«Особы, приближенные к Императору», его т.н.«гвардия», и они «выковывались» веками, как и во всех странах.И «Аристократизм и Дворянство» ДОЛЖНО делать человека достойным этого звания и порядочным.
+4
Жаль, что вы плохо знаете и историю страны и литературу. Ваши представления о дворянстве, основанные на том, что… «Аристократизм и Дворянство» ДОЛЖНО делать человека достойным этого звания и порядочным» весьма наивны. Дворянство было многочисленно и далеко не большинство (как и сегодня «элита») отличались благородством и порядочностью. Часто дворянство давалось(жаловалось)простым людям за определённые деловые качества, а, увы, не моральные. А уж характеристики Двора его Императорского Величества в моральном и деловом плане хорошо видны по нашей истории. Читайте Толстого, Гоголя, Чехова… Там тоже… дворяне. Великолепный фильм «Анна на шее»…
-22
Верно, само по себе происхождение, дворянское происхождение, не делает человека порядочным. Хотя бы взять для примера всем известного, во всяком случае для старшего поколения, Владимира Ульянова. Он из дворян, а стал преступником мирового масштаба. Или тот же Дзержинский он тоже из польских дворян, а стал уголовником и убийцей.
-13
«Хотя бы взять для примера всем известного, во всяком случае для старшего поколения, Владимира Ульянова.» В. Ульянову всю жизнь поломал сифилис. Лишил детей и нормальной семьи, сделал человеконенавистником. Заразился в 17 лет и всю жизнь лечился. Если бы не это, перебесился бы В. Ульянов, женился бы, дети бы пошли и стало бы не до революций.
0
А что сломало тебя? Зависть или сахарный диабет? Ты чего такой желчный?
-3
Ничего я не желный. Ни зависти, ни диабета. Обычный борец за правду и справедливость.
0
… сколько зла и г… в словах…
+5
Как же Вам, Ванюша, спокоя то не дает наша бывшая страна СССР, которой уже нет, наши бывшие руководители, которых тоже нет… Пошли по ярлыкам, и тавром им калено-клейменым им в морду, ату их, ату… А Вы сами лично брали у Владимира Ильича кровь на сифилис, или за Вас это делал товарищ Навальный, а может покойные Немцов с Гайдаром? И Вы на днях опубликуете , что и Феликс Эдмундович где то хватанул трип пер с ящуром то Надежды Константиновны? И откуда же вы беретесь, такие ......, кто вас рожает, а не делают аборт, чтобы не было таких «знатоков» нашей истории… Зайдешь на любой сайт этой рубрики,«там ты сидишь» со своей грязью и желчью… И даже минусовать не буду, много чести.
0
«А Вы сами лично брали у Владимира Ильича кровь на сифилис, или за Вас это делал товарищ Навальный» А зачем? Там полная клиническая картина видна в воспоминаниях близких. Надо было КПСС не помещать эти воспоминания в том числе в школьные учебники для младших классов, а засекретить. Тогда никто бы не догадался. Помните такое (из учебника для третьего класса): «Поскольку у Владимира Ильича был больной желудок и он не мог есть тюремную пищу, то обеды ему в тюрьму доставляли из ресторана, молоко из магазина Елисеева, а зельтерскую воду из аптеки» Любил Ильич лепить чернильницы из хлеба и наливал туда молоко для тайнописи. Помните, в школе проходили? :)) Вот и объясните мне, с какого это перепуга у молодого барина из состоятельной семьи, на всем натуральном выращенного в пацанском возрасте 25 лет оказался больной желудок? Да ещё настолько, что ему была нужна особая диета и молоко. И вот, кстати, о молоке: молоко лекарство не от желудка, а от отравления ртутью. Если молоко доставляли в камеру, значит по предписанию врача, и следовательно отравление ртуть имело место. В наше время при отравлениях ртутью тоже рекомендуется регулярно принимать молоко, см. Справочник Практического Врача. Откуда ртуть? Так сифилис до 1908 года лечили сулемой (дихлорид ртути), других лекарств не было. У пациентов-сифилитиков от сулемы сильно изъязвлялся пищевод и желудок. Видите, сколько идеологического вреда от воспоминаний близких? Нет, определённо, зря их не засекретили. С 1908 года сифилис начали лечить препаратом Сальварсан. И этот препарат Ленину назначался и в Швейцарии в эмиграции, и в Горках в последние годы жизни. А его, этот Сальварсан, применяли только для лечения сифилиса, и больше ни для чего.
+10
Как же Вы, уважаемый, существуете с таким мусором в голове? Вы же живете в стране, созданной этими людьми, и их же огульно охаиваете.Интересно, в каком ПТУ Вам это преподают, и кто,, явлинские, навальные, касьяновы,«светочи» нынешней «демократии»?
-1
вот уж открытие… оказывается Раша-это страна созданная ВИЛом. Пасибки, буду знать.
+8
ТОЧНО — КНЯЗЬ НЕ ВЕЧЕН, ВЕЧНА ГРЯЗЬ
+3
тяжелая судьба и и популярность, известность…
+2
Прелесть, спасибо — не знала) В избранное.
+20
Согласен, что социальные лифты для дворян в советское время Сильно поубавили скорость, но за то появились возможности у крестьянских детей из деревни Стрелковка стать Маршалами Победы.
+1
Вот только этот «Маршал Победы», безоговорочно заслуживший это народное звание, по чьей то подлости был облит грязью и на многие годы был предан забвению… Да, нашего дорогого Никиту Сергеевича никак не назовешь дворянином-«кукурузник»-он и в Австралии «кукурузник».
Комментарий удалён за нарушение
+7
Уважаемый Сергей! О «Выкорчевывании прошлого»: как я уже писал в соих комментариях, что я продолжительное время жил в Норильске, рядом с лагерями, и часто наблюдал, как общаются между собой урки и «политические-первая, шпана общается только на „фене“, вне зависимости от количества куполов, звезд и крестов на их телах, а вот „политические“- исключительно интеллигентно, только на Вы, и только по имени-отчеству, и это сидит у меня в голове до сих пор… Да, время многое размыло, и понятие чести, и понятие совести, и человеческое достоинство, о которых в наше время уже многие и позабыли, а некоторые и вообще не подозревали о существовании таких, казалось бы простых, истин… А у Гурченко-в ней очень много спеси, какого то польского гонора, присущего не простолюдинам, как мне кажется.И еще, Сергей, согласитесь ли Вы со мной, что когда мы жили при СССР, ном все было ясно и понятно, мы знали, кто нам друг, а кто враг, мы знали своих героев, как в труде, так и в бою, мы знали, что разведчик-это наш, а шпион-это их, мы знали и планировали свое будущее на несколько десятилетий вперед, мы знали историю своей страны, начиная с древней Руси и до развала СССР, а теперь… теперь все переворачивается с ног на голову, сплошной мрак и „непонятки“ с откуда то появившимися очччень „правдивыми“ „новыми“ историческими „изысканиями“, вносящими разрушительную смуту в наши мозги, когда нам говорят-вон видите, там черненькое белеется, и мы в ответ жизнерадостно поддакиваем и улыбаемся.Вот это то и страшно, когда свое прошлое начинаешь терять, а настоящего еще и на горизонте не предвидется.
Комментарий удалён за нарушение
+4
Про иудушку-стукачка Солженицына бывшие «сидельцы» Норильлага знали давно, кем и чем он был во время своей отсидки в Казахстане, там тоже работал свой «телеграф», и уже после выхода книги о Иване Денисовиче, многие из них просто материли ее автора за опубликованное им вранье, и отсиживающим свой срок десятником и нормировщиком, ни разу не державшего в руках ни кирку, ни лопату… И ведь поднял же, погань, своим пасквилем весь Союз на уши, благо ему Никита очень помог в этом деле.
Комментарий удалён за нарушение