6 школьных запретов, существовавших в СССР

Так или иначе, но школьные годы оставили след в нашей памяти. У кого-то эти воспоминания исключительно приятные, а кто-то ненавидит школьные годы до сих пор. В этом плане советские школы от современных не отличаются. Так в чём же разница? Многие скажут, что система образования была лучше, а другие вспомнят многочисленные запреты. Вот о них давайте и поговорим.

Религиозные праздники

«Религия — опиум для народа» — так выглядело отношение советской власти к православию, исламу и прочим верованиям на территории тогдашнего Союза. Поэтому школьникам запрещали носить символику их веры и открыто соблюдать религиозные традиции.


Длинные волосы

В советское время, особенно в период холодной войны, всё западное выставлялось как нечто чуждое и аморальное. Это постигло и моду на длинные волосы у парней. Считалось, что это подражание западным музыкантам, чья музыка была неприемлема. Таким ребятам в лучшем случае делали замечания, а в худшем — отправляли в парикмахерскую.


Джинсы

На такую незаменимую сегодня вещь, как джинсы, в советских школах налагали табу. Они тоже считались символом «загнивающего Запада». А учитывая, что товар был дефицитным, позволить себе разгуливать в джинсах могли немногие.


Короткие юбки

А вот ситуация с длиной юбки была не такая однозначная. Многое зависело от школы: в одних практически не придирались, а в других чуть ли не линейкой измеряли. Из-за коротких юбок в то время было пролито немало слёз, ведь форму покупали на несколько лет, а девочки имели привычку расти.

Бижутерия и косметика

Вторая беда советских школьниц. Прийти в школу с макияжем — нонсенс! За такое тебя могли прямо на месте заставить отмываться хозяйственным мылом. Запрещалось также красить ногти и носить любые украшения. За такое стыдили, якобы возомнила о себе невесть что. Но всё-таки можно было надеть втихаря невзрачные серьги-гвоздики.

Унификация школьной формы

И напоследок самое безумное. Школьная форма была у всех одинаковой. Если твоя форма хоть немного отличалась, даже если имела чуточку другой оттенок, ты вполне мог стать объектом насмешек как со стороны учителей, так и учеников.
« 5 знаменитых актеров СССР, скрывавших свое...
Трофейный танк "Тигр" »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
В царской России тоже была школьная форма, а на работе теперь заставляют одеваться всех одинаково.
-1
это на какой работе?
+1
Сбербанк, почта…
+6
Что тут скажешь? Отзвуки вторичной информации… Если бы это был квалифицированный анализ… А так — на уровне «Красной жары»!!!
0
  • avatar
  • avtop
«Какие ваши доказательства???» :)))
+1
Хотелось бы прежде прочитать Ваши развёрнутые доказательства! Потому что (цитаты) «Начиная с 8 класса, ходил в школу исключительно в джинсовой курточке (отечественной). Вырос из одной — купил другую:) Никто из учителей никогда по этому поводу замечаний мне не делал» и «Я с 74 по 76 ходил в школу в джинсовой курточке. Что уж про 80-е говорить?..» таковыми не являются — это Ваши личные впечатления и Ваш опыт. Где это было? Город (посёлок, село, деревня) какой??? Короче, документики предъявите!..
0
  • avatar
  • avtop
Уважаемый Skegul. Вы написали о «Красной жаре», и я процитировал знаменитую фразу из этого фильма. Что вас так обеспокоило??? Вы решили, что я от вас доказательства требую, что ли? Чувство юмора включите :))
Комментарий удалён за нарушение
+1
Полный бред а не информация!
Комментарий удалён за нарушение
-1
  • avatar
  • avtop
Я с 74 по 76 ходил в школу в джинсовой курточке. Что уж про 80-е говорить?..
+7
Никоим образом, эти «запреты» мне не мешали, я даже не думал о них, все было весело и светло, учились, играли, хулиганили и дрались, детство било фонтаном))) а в старших классах уже носили что хотели (школьные годы — 1977-87)…
+11
А, что сейчас эти твари сделали со школой и школьниками, да здравствует Соррос, сука!
+1
аминь!!!
+3
Шняга полная.
+9
Я училась в 1972-1982 г.г. Девчачья форма была всегда коричневого цвета. И покупали нам родители не по 2-3 комплекта на год, а 1 на период роста. Т.е. как растёт ребёнок. Если вырос за год на 20 см, он и сам не влезет в форму. Тогда уж родителям хочешь-не хочешь придётся покупать больший размер. (Не ходить же ребёнку голым). А вот если школьник 3 года одного роста, никто не переживал по этому поводу и спокойно носил одну и ту же форму 3 года. Начинали шить девочкам платья нешкольных фасонов уже в 9-10 классах.
0
За 2 — 3 года, даже если девочка и не растёт, что в этом возрасрсте аномалия, платье превратится в лохмотья. Локти, подол протрутся до дыр. Не рассказывайте сказки.
+17
Сергею похоже нравиться провоцировать народ на грозные комменты, потому он периодически и подкидывает спорные темы. По теме: 1. Запрет религиозной пропаганды уравнивал детей с разным вероисповеданием, и никого не интересовало атеист ты или буддист. 2. Длинные волосы (до плеч) не запрещались, если были ухожены (чистые и причесанные), сам такие носил (середина 70х). 3. Джинсы в школе не носили, потому что была школьная ФОРМА (вы представьте себе военного в х/б и джинсах, смешно?). 4. Длина юбок (до определенного предела, типа «чуть шире солдатского ремня») не регламентировалась, как пример — приведенное фото, девочки то в мини. 5. Бижутерия и косметика, да запрещалась, НО бижутерия и форма не сочетаются. А с косметикой, нахрен в юные годы кожу портить? Та, что правильные были запреты (хотя мы в школьные годы иногда и возмущались. Вроде «почему в школу без „сменки“ не пускают?»).
-6
Главной религией в то время был атеизм — вера в то, что Бога нет, потому что его заменила собой наука, которая может позволить себе ложь тогда, когда необходимо объяснение, а его нет. Вот потому у нас так долго ведутся расследования различных катастроф, тайна группы Дятлова, убийства Кеннеди, 11 сентября и т. д., потому что научного объяснения нет, а официальные версии просто смехотворны. Молчит наука и о природе Благодатного Огня. Ведь если бы это была халтура, как это заявляют некоторые дебилы, то первыми возмутились бы католики, потому что при чтении молитвы на Пасху у их священника Благодатный Огонь не загорается, как и у армянского священника. Этот Огонь загорается только у православного греческого патриарха. Что касается длинных волос, то в 70-х действительно перестали придираться, а в 60-х могли менты прямо с танцев забрать и выстричь клок. Лично меня за длинные волосы уже будучи на практике в училище вызвали на педсовет в самом начале 70-го, за что потом мне разряд срезали. paraclete2.ru/ Узнаете кое-что любопытное.
0
«За что аборигены съели Кука, Молчит наука, молчит наука». Обнародование истинных причин катасстроф невыгодно государству или олигархам, следы политических убийств ведут на самый «верх» и «небожителям» вовсе не хочется прославится заказчиками убийства. Впт и придумывают всякие «сказки венского леса» про пьяных стрелочников и близоруких стрелков. Господь здесь ни при чём, это не он с апостолами лишнюю тонну груза в ту самую ТУшку толканул.
+6
Атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное. Это не вера, а убеждение. Вы утверждаете, что всё, что пока не нашло научного объяснения, является поводом для веры в бога? Никто и никогда из атеистов не говорил, что современная наука знает ответы на все вопросы. Научное познание мира всегда шло и будет идти. А шутки ради, многие из учёных не могут объяснить фокусы Копперфильда. Но ведь никто его чудотворцем не считает!
-2
А вот как объясняется чудо, которое произошло 5 декабря 1941 г. под Москвой, когда Красная Армия перешла в наступление, уступая при этом вермахту по численности в 1,5 раза: немцев 1708000: 1100000 Красная Армия. Танков в 1,5 раза больше у немцев, артиллерии в 1,8 раза. Единственное в чем имела преимущество Красная Армия 5декабря под Москвой только в авиации 1000:600. Москва готовилась к уличным боям и никакого контраступления не могло быть в принципе, потому что соотношение сил было в пользу немцев и дальневосточные дивизии прибыли не для наступления. Ни у немецких генералов, ни у наших нет ответа на вопрос: почему это произошло?! Почему армия Вермахта имея численное преимущество, вдруг неожиданно начало панически отступать, теряя людей и технику на глубину в 150-200 км?! Как это даже просто логически можно объяснить? А объяснение дает статья: «Ультиматум Царицы Небесной Сталину». Впрочем, атеистам факты — не указ, потому что это глубоко верующие люди в ту насажденную им идеологию, а своей головой думать неспособны, а потому так активно минусуют.
0
Гм… Про это чудо написано миллионы книг, в т.ч и на профессиональном урогне, ищите там ответ. Формат форума не позволяет пересказать здесь даже одну монографию на эту тему. Уж не обессудьте. Да и не имеет ничего общего Божье чудо со школьной формой. Её точно сотворил не Господь, а его конкурент.
+19
Ничего плохого в этих запретах не было, с нами учились дети директора завуча и т.д.никому поблажки не было, тот же сынок директора мог помочь двоешнику))и не считали себя какими то другими как сейчас.а то-что форма отличалось и все смеялись пизд… правильно запрещали всякую религию, что сейчас твориться с людьми это пип… совсем голову потеряли особенно поклонка