Как тюнинговали машины в СССР

Советский автопром никогда не страдал от избыточного разнообразия модельных рядов, поэтому выделиться из толпы на стоковой машине было попросту невозможно. Так начал зарождаться гаражный тюнинг — ручки КПП украсились розочками, а рули запестрели диковинной оплёткой.


Фары

Светотехника стала первой деталью, с которой советские автолюбители начали проводить свои опыты. Изначально замена фар была продиктована насущной необходимостью: заводские фары часто были плохо загерметизированы, и внутрь попадала влага со всеми вытекающими отсюда последствиями. Кто мог достать фары, сразу же их менял. Кто не мог – накапывал внутрь немного тормозной жидкости, которая абсорбировала влагу и избавляла от проблем. Фары, к тому же, приобретали нестандартный оттенок. Многие пытались «защитить» фары с помощью специальных или самодельных сеток, на фарах УАЗов можно было увидеть металлические заслонки как у военных. Верхом автомобильного пижонства считалось заиметь комплект противотуманных фар. Стоили они дорого, да и достать их было непросто. Наиболее модными были не круглые, а прямоугольные фонари, как на раллийных машинах. У самых крутых дело не ограничивалось парой фонарей характерного жёлтого цвета – можно было встретить автомобили и с четырьмя, и с шестью передними противотуманками.



Сиденья

Это сейчас почти на каждом сиденье есть подогрев и миллион направлений регулировки. Раньше приходилось радоваться факту наличия просто сиденья в салоне. Поэтому удобство посадки полностью ложилось на плечи водителя. Два самых популярных апгрейда – это массажные и меховые накидки. Эти аксессуары далеко не изжили себя и всё ещё нередко встречаются в салонах старых автомобилей.



Ручка КПП

Живописный цветок вместо стандартной ручки КПП – наверное, самый распространённый элемент тюнинга советской эпохи. У самых оригинальных водителей вместо узорчатого набалдашника из оргстекла на рычаге красовались «насекомые в янтаре», добросовестно пойманные и залитые эпоксидной смолой самими же автолюбителями. Что самое интересное, никакой функциональности такая ручка не прибавляла, а наоборот, была менее удобной, чем стандартная.

Руль

Рулевое колесо на советских легковушках традиционно было довольно тонким и не удобным для хвата. На заводах эту проблему проблемой не считали, поэтому справляться водителям снова приходилось своими силами. Руль оплетали всем, чем придётся: лентами из распоротого полихлорвинилового шланга, обычной изолентой, разноцветной проволокой и даже шкурками пушных зверей.

Стёкла

Во времена СССР о затемнении стёкол ничего не знали, а заводская тонировка была утопией. Самостоятельно затемнить интерьер помогали шторки, вроде тех, что устанавливаются на современные автомобили представительского класса. Шторки вешались на заднее стекло, на стёкла задних и даже передних дверей. Те, кому не хватало домашнего уюта, не стеснялись украшать стёкла бахромой. Лобовое стекло тоже не оставляли без внимания. Уже в конце перестройки советская валюта вместе с копеечными монетами сильно обесценилась. Чтобы «было куда деть» металлические накопления, монеты обильно вставлялись под уплотнитель ветрового стекла. Вместе с тем родилось и поверье, что такой тюнинг благоволит обогащению водителя.


Брызговики и отражатели

Из-за грязных дорог большую популярность набрали брызговики (ваш престиж удваивался, если на брызговике была надпись латиницей или лого иностранной марки). Неразрывно с брызговиками шли катафоты: чем больше отражателей на брызговике, тем лучше. Впрочем, катафоты можно было крепить и прямо к кузову или бамперам – при умелом использовании они выгодно скрывали ржавчину.


Наклейки

В техническом плане наклейка – самый простой тюнинг. Если сегодня модники обвешивают свои машины стикерами с логотипами производителей спортивного автомобильного оборудования, в Советском Союзе клеили всё, что клеится. Большой популярностью пользовались переводные наклейки с овальными фотографиями известных певиц или актрис. А в силу непробиваемого железного занавеса особенно престижными были наклейки «SU», которые выдавались при пересечении автомобилем границы Советского Союза.
« Как СССР выиграл у США войну во Вьетнаме
О «цветах жизни» с юмором »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Самым главным тюнингом был тюнинг спидометра. Спидометр «копейки» или «пятёрки» аккуратно разбирался, и спиральная пружинка, которая возвращала стрелку на ноль, слегка ослаблялась. После этого, как нетрудно догадаться, можно было посадить рядом свежую девушку, отвезти её на дачу со скоростью 150-170 км/ч, небрежно объяснив по дороге, что, мол, «нам с папой тут машинку по спецзаказу сделали» — и, собственно, для «романтического вечера» на даче больше ничего и не требовалось. :-)
-4
Спецы рассказывают, как вытаскивали при замене лобовое стекло Жигуля в автосервисе: 4 человека садились в машину, и все по команде дружно и резко хлопали дверями. Пятый стоял наготове возле капота, ловил выпрыгнувшее стекло. Оно в Жигуле не приклеивалось, а было просто вставлено в резиновый уплотнитель.
+1
Стекло вытаскивали двумя вантузами. Надо только вытащить клин.
+2
  • avatar
  • gpi65
А почему в таком случае не выскакивало заднее стекло? Мне кажется, это все-таки байка.
+10
Лобовое и заднее стекла удерживались в резиновом уплотнителе за счет расклинивающей окантовки. Ее сначала вынимали, а потом стекло. Обычно одного-двух человек хватало… А в 10 рук — только спецы:-) Вклеивание стекол началось с 1973 года на Ауди. Это надежнее, не дает развиться коррозии и повышает жесткость кузова.
+2
Высаживалось стекло обычно ногами. Спец ложился спиной на кресло, а ногами упирался в стекло. И всё.
+1
А если надо стырить? Не портить же товар.
+5
  • avatar
  • avtop
Ручки КПП с «розочками» и т.п. — это да :) Из оргстекла или эпоксидки. В годы катастройки популярными стали «мерседесовские», выточенные из эбонита, с «мерсовой» эмблемой. Кстати, впервые прочитал, что такие ручки были менее удобны, чем стандартные. Ни от кого за всю жизнь такого не слышал (и сам не говорил :)))
+8
А где колонки, магнитолы, шторки, стоп-сигналы, светооражатели, чехлы на сидения, наклейки в салон, радиотелефон Алтай+Panasonic трубка?
+1
вентилятор, съемные зеркала
+28
Не тюнинговали в СССР автомобили! И слова-то такого похабного не знали! В СССР машины искренне любили и со всей душой их УКРАШАЛИ!..
+1
Украшали не только автомобили, но и мотоциклы, пытались поднимать мощность.
+1
Особенно «душевными» украшателями были ребята с Кавказа. Существовал даже специальный термин- «хачмобиль».:)
+2
  • avatar
  • avtop
Это точно!
+5
Твердое убеждение, что писал человек к тюнингу, про который он пишет, не имеющий отношения. УАЗики были только военные, а «военные» светогасители создавали проблемы для освещения мирной дороги. Фары изолировались на заводе на совесть, эксплуатировались они превышая все сроки службы. У меня лично в ручке был запаян паук немаленьких размеров, и никаких неудобств он мне не доставлял. Руль что в оплетке, что без неё «привыкается » к рукам до состояния приобретенного рефлекса. Ни разу не видел во времена СССР машину без сидения, позже видел, и сейчас кто капусту возит ездят без сидений.
+11
Тюнинг коснулся моего первого автомобиля ВАЗ-2102, 1977 г.в. белого цвета. Были привезены из ЧССР противотуманки с желтыми стеклами, овальной формы. Длинная гибкая антенна дугой нависала над салоном. Штатные колпаки заменил на пластмассовые дизайнерские накладки. Югославские чехлы на сидения зеленого цвета с апельсиновыми боковыми вставками завершали «проявление любви» к машине. В принципе тюнинг был без колхоза и маразма, но вспоминается с улыбкой.
+11
Душевный тюнинг был:)