Как СССР выиграл у США войну во Вьетнаме

Советский Союз инициировал подписание документов, согласно которым признавалась независимость Лаоса, Вьетнама и Камбоджи. Вьетнам моментально разделился на Северный и Южный — первый достался прокоммунистическому Хо Ши Мину, правительство второго возглавил Нго Динь Зьем.
Вскоре на территории Южного Вьетнама разгорелась гражданская война и США воспользовались этой причиной, решив «установить мир в регионе». То, что произошло дальше, американцы до сих пор называют «сумасшедшая дискотека в джунглях».

Братская помощь


Естественно, Советский Союз не мог бросить в беде «младшего брата». Во Вьетнаме было решено разместить небольшой контингент советских специалистов и направить туда значительную часть техники. Кроме того, СССР принял из Вьетнама около 10 000 человек на обучение — они позднее составили костяк освободительной армии Вьетнама.

Русские Рэмбо


Многие склонны полагать, что на территории Вьетнама в то время базировался большой контингент советских военнослужащих и стычки с американцами происходили постоянно. Ничего подобного в реальности не было: в Ханой прибыло 6 тысяч офицеров и 4 тысячи рядовых. В боестолкновениях они практически не участвовали.

Школы смерти


Советский Союз не имел цели распылять своих ценных военных специалистов на чужой, по сути, войне. Офицеры нужны были для организации обучения местных войск управлением советской техникой — вот техники Страна Советов союзникам отсыпала полной горстью.

Железный заслон

Несмотря на то, что формально Советский Союз участие в войне не принимал, Вьетнаму была оказана очень существенная материальная поддержка. В качестве дружеской помощи на другой континент отправились две тысячи танков, семьсот самолетов, семь тысяч орудий и около сотни вертолетов. Советские специалисты смогли создать непробиваемую систему ПВО.

Ли Си Цин и другие легенды

Сравнительно недавно МО РФ признало наконец, что летчики-истребители СССР все же принимали изредка участие в боевых действиях. По официальным данным вылеты числились за вьетнамскими летчиками, однако в реальности результативные вылеты делали русские специалисты.

Неприкасаемые

По сути, нашим войскам во Вьетнаме почти ничего не угрожало. Американское командование наложило запрет на обстрел советских судов — это, простите, могло привести к вполне реальной Третьей мировой войне. Специалисты СССР могли работать без страха, но фактически на территории Вьетнама столкнулись две мощные военно-экономические машины — США и Советский Союз.

Потери

За весь период войны наших солдат погибло совсем немного. Если, конечно, верить официальным источникам. Согласно документам, всего СССР потеряло 16 человек, несколько десятков были ранены и контужены.
« Как большевики разрушали храмы
Как тюнинговали машины в СССР »
  • +135

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
Когда шла вьетнамская война, я служил в армии, в войсках ПВО. Нам хорошо освещали все события этой войны. 1 января 1972 года было подписано перемирие между США и Северным Вьетнамом на год. Затем США признало своё поражение и вывело свои войска. Но самое главное, что этому перемирию предшествовало очень серьезное событие, а именно: ПВО Вьетнама стали совсем уверенно сбивать американские В-52, которые вылетали в сопровождении Фантомов и при полной радиозащите. США не смогла потянуть такие расходы на такие потери. В итоге война закончилась официально в 1972г. поражением США. Слава нашим войскам ПВО.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Судя по-всему, слабова-то Вы разбираетесь в тех событиях. Подавить систему ПВО не так-то просто. Тем более у американцев не было эффективных средств для подавления ПВО противника. Американцы были абсолютно уверены в неуязвимости Б-52 за счет постановки радиопомех. К 1972 г. наши ПВО научились бороться с радиопомехами. И это был конец для Б-52. Больше он ни где не рисовался, только перетаскивал атомные бомбы с места на место.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+1
Послужи сначала, мальчик, а потом вякай по делу.
Комментарий удалён за нарушение
0
Неграмотно, а главное неинтересно. Я это всё на своей шкуре прошёл.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
0
  • avatar
  • avtop
Отравили???
0
  • avatar
  • avtop
А, понял. «Отправили» :)
+2
  • avatar
  • avkal
Интересно, автор что-нибудь слышал, про атаку теплохода «Гриша Акопян»?
-1
Наши тыловые крысы высчитывали из получки офицера 20 руб. пайковых. В группах войск в Европе военные получали 2 получки, наши во Вьетнаме одну минус 20руб. Гражданские шмотки в которые были одеты наши офицеры тыловые крысы засчитали как получение нового штатного обмундирования и приезду в СССР офицеры были вынуждены у сослуживцев брать старые кителя и брюки! Единственно в академии награждённых медалями и орденами принимали вне конкурса!
+2
У меня там муж был, в живых остался один, потому что был контужен и отправлен на Родину, остальные погибли.Со всех взяли подписку, что будут молчать, потому что официально наших там не было. И сейчас о них нет нигде информации.
-1
наши войска воевали… и много лет.мой дядя военный… и ракетные части принемали большое участие… да все об этом знали… СССР… очень помогал Вьетнаму… много вьетнамцев училось… работало… у нас… эта война была больше между США и СССР… и много погибло солдат наших… скрывалось… всё… такова была жизнь…
+5
Одышка что-ли? Ведь понять невозможно.
0
А может икота?
-3
По любому Вьетнам не в какое сравнение не идёт с Афганистаном где мы завязли по самой яйца.
+3
  • avatar
  • gpi65
Афганистан непосредственно граничил с СССР, в отличие от Вьетнама. И поэтому подчинение его штатам нас совсем не устраивало. Вот только Горбачев продал все наши завоевания и всех погибших там.
+2
Б-52 не сбросившие бомбы на Вьетнам по причине непогоды, сбрасывали их по пути на Лаос, чтобы не везти обратно. В результат на Лаос они сбросили больше чем на Германию во 2 мировой войне
+9
Автор, что — совсем дремуче безграмотен? Вьетнам у него почему-то на ДРУГОМ(!) континенте — уж не в Австралии ли? В следующем абзаце СССР — среднего рода! "… СССР потерялО..."
0
  • avatar
  • avtop
Хотел написать об этом, но Вы, оказывается, меня опередили :)
+4
14 тысяч соженых самолетов и 5 тысяч вертолетов. Потеряли войска США. Потери личного состава превысили потери во второй Мировой войне, которую США по данным СМИ, якобы, выиграли, и составили более 60 000 человек погибшими, искалеченных и раненных согласно формуле потерь было в 3-4 раза больше. К этому примешался политический позор и противостояние внутри страны.
+9
Воевали советские солдаты и офицеры во Вьетнаме. Правда в спецобмундировании без опознавательных знаков и документов. ПВО и сверхзвуковая авиация для тщедушных и малограмотных вьетов были недоступны в начале. Вьеты с союзниками произвели перелом в войне, поддержанный СМИ Америки и выступлениями за прекращение войны во Вьетнаме. Американские войска были деморализованы, боялись джунглей, устраивали зверства. Силы их слабели, не смотря на помощь многочисленных стран-марионеток. В итоге до 70% солдат стали наркоманами. Советская боевая техника и советники прошли испытания и получили боевой опыт. Объединился Вьетнам Северный с Южным и пошел строить коммунизм по пути СССР, а не по китайскому пути. И у других стран Индокитайского полуострова, где пробудилось национальное самосознание появился выбор пути.
-8
Интересно куда завёл советский опыт чтедешных желтых обезьянок. Помины вьетнамских гастарбайтеров завозили в союз работать, а они работать нехотение. Воровать, спекулировать, электрические счётчики во всём городе попи… дили.
+1
много лет воевали наши солдаты… вы очень хорошо описали… спасибо
+7
«Сверхзвуковая авиация для тщедушных и малограмотных вьетов были недоступны в начале » — именно в начале.Они и обученные не могли летать потому что падали в обморок при тренировочных полётах с инструктором — из-за малого веса сильнее перегрузки на организм. Их откармливали и после стали нормально летать.
+7
Так и должно было быть, на тот исторический период! Вот Хо Ше Мина знают все… А кто такой Нго Динь Зьем… Что то очень смутное в памяти!
+3
Нго Динь Зьем — президент Республики Вьетнам с 1955 года, отменил монархию, ставленник Америки. Был убит в 1963 году американскими службами. Хо ШИ Мин, его именем назван бывший Сайгон.
+4
1979г. февраль 4 вьетнамских офицера разогнали 400 китайских агрессоров.Писала газета Красная Звезда.Вот об этой войне между социалистическими странами, можно по подробней.
+1
Китай стал бояться нападения СССР с Севера и ДРВ с юга. А сам поддерживал режим Пол Пота в Камбодже вопреки усилиям СССР и ДРВ. Китайская армия в конфликте 1979 года оказалась недостаточно подготовленной и все закончилось в сухопутных боях. Да и Вьетнам опоздал с развертыванием полка РСЗО «Град». В итоге «боевая ничья». Но СССР следил с интересом:-) Китайцы на нас после Даманского (1969 г.) сильно осерчали и ждали момента, рассредоточив в те годы вдоль границы отряды подготовленных бойцов -«тигров».
0
Была и агрессия Китая во Вьетнаме, и Вьетнам вел военные действия против пол-потовцев в Камбодже, когда там Пол Пот начал строить коммунизм с камбоджийской спецификой. И советская армия участвовала в военных действиях во Вьетнаме. Советские ЗРК во Вьетнаме естественно обслуживали советские операторы. Всем известна шутка «Вьетнамский лётчик Ли Си Цин сбил 3 американских истребителя»
+2
Китай помогал Вьетнаму воевать с Америкой до победы в 1975 году! А вот после, в 1979, был военный конфликт с потерями по 20000 чел. с каждой стороны. Каждая воюющая сторона признала победу за собой. Это была первая микровойна между социалистическими странами:-) Причиной были разные идеи построения коммунизма. Вьетнам пошел с СССР, а не с Мао Цзе Дуном. В 1979 году многих офицеров запаса по ВУС 0211 (РСЗО БМ-21 «Град») призвали на переподготовку, я даже получил очередное звание и ждал назначения. Причиной как раз был отказ Китая от Договора о дружбе с СССР. Потом все пошло на спад. А цитата Мао: «Мы близки с СССР как губы и зубы» засела в памяти до сих пор…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Ваша правда! Особенно накал был в феврале 79, знакомые девченки из медучилища ходили в военкомат добровольцами.Брат в Монголии в танковых.барожировали по нетралке.Однокурсник в противотанковая артилерия на Зайсане Ваша правда! А потом 1976-77 был Жаланашколь.
0
Мао был маньяк. Мы провожали его громким «ура» когда в сентябре 1976 года он отошёл, наконец, в мир иной