Папка с бабушкиного чердака

От автора: «Если верить истории, такие уроки проводились повсеместно в республиках СССР до середины 1970-х годов. Причем до 1968 года первоклашки на уроках каллиграфии орудовали не шариковой ручкой, а пером.»


Быстро выводить буквы обмоченным в чернила пером точно не получится, а вот аккуратно вывести каждый завиток нужной буквы — пожалуйста.


Дело в том, что шариковой ручкой никогда не получится написать столь же красиво и тонко, как пером.
Еще хуже писать было гелевыми ручками, они сильно портили почерк.


Уроки чистописания стимулировали в учениках усидчивость, терпение, стойкость к неудачам, что очень сильно помогало им в будущем. Каждый первоклашка боялся сделать кляксу или, чего хуже, допустить ошибку, неровно вывести букву.

Тетради для чистописания тех времен тоже обычными не назовешь — они изготавливались из специальной бумаги в частую косую линию. Таким образом буквы у всех были одинакового размера, с одинаковым наклоном.

В первом классе разметка в тетрадях была частой, во втором и третьем пореже, а начиная с четвертого класса дети писали в тетрадях в линейку. При этом почерк у всех был отменный!

Между прочим, сейчас в США и некоторых других странах в силу того, что обучение полностью происходит на компьютерах и других девайсах, чистописание вообще переведено в разряд необязательных предметов.
Мол, детям и так почти не пригодится пользоваться ручкой и бумагой, зачем их еще и перегружать ненужными умениями.

Многие специалисты абсолютно не согласны с таким подходом, ведь чистописание развивает мелкую моторику.

Во многих странах каллиграфия приравнивается к искусству, и те немногие, кто еще умеет красиво оформлять книги, открытки, вывески, ценятся на вес золота и получают не только огромные деньги за свои труды, но и удостаиваются почетных званий.
« 5 необычных экспериментальных танков
Советская видеотехника »
  • +232

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-9
Мы уже в 61 году писали шариковыми ручками. А чистописание перьевыми было в 57 году.
+1
В СССР шариковые ручки получили распространение в конце 1960-х годов, после того как их массовое производство началось осенью 1965 года на швейцарском оборудовании[1]. Стержни и пишущие узлы были в дефиците, поэтому для населения была организована заправка стержней пастой на базе мастерских по ремонту бытовой техники[2] ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%8F_%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BA%D0%B0
+3
А где в 61 году в СССР вы покупали шариковые ручки? В " Берёзе"? Их в продаже в 61 НЕ Было((((((
+4
«Причем до 1968 года первоклашки на уроках каллиграфии орудовали не шариковой ручкой, а пером.» Слабо сказано. Перьевые АВТОРУЧКИ примерно до 1965 тоже были запрещены даже старшеклассникам. Школяры писали при помощи обычной перьевой ручки и чернильницы. Чернильницы или носили с собой в специальном мешочке, отдельно от портфеля, или в классе была коробка с чернильницами и бутылка чернил.
+2
  • avatar
  • zas61
Я в школу пошел в 68 году. И пером писал до третьего или даже до четвертого класса…
0
Я в 68 уже в институте учился. У нас даже и в 8 классе русачка не разрешала пользоваться перьевой авторучкой, только ручка с чернильницей. Нашелся один умелец, который сумел обычное перо вставить в авторучку. Был у русачки на подозрении, нажим получался слабее.
+2
Я не поняла, за что снизили оценки до четвёрки. Красиво написано. А «Рыбаки тянутЬ сеть» — и никто не исправил ошибку.
+2
Ошибки нет — разделили (для малышей) предложение: одни пошли собирать грибы, а рыбаки тянуть сеть. Есть помарка — в чистописании это уже не 5…
+1
Спасибо за разъяснение. Про помарку я согласна. Тут уже пятёрки не видать, как своих ушей. Срого было.
Комментарий удалён за нарушение
+3
Не только. На Ближнем Востоке каллиграфия тоже издавна ценилась: ислам запрещает рисование и красиво сделанные надписи были альтернативой рисункам. В том числе, в оформлении декора.
Комментарий удалён за нарушение
+5
нужный предмет. красиво все же писать нужно всем.
+4
Межу прочим насколько я помню шариковые ручки у нас разрешили только после 1971 года. Может в столице они и были, а в провинции не было
+1
В Питере в 69 году в 1м классе писал шариковой, затем отменили, снова разрешили.
+2
Только пером можно было написАть с «нажимом»… Кто это помнит, тот поймёт… А о гелевых тогда даже и слышно небыло… Шариковые пошли, вначале в диковинку были…
+2
Когда я учился у нас были чернильные авторучки, в классе на подоконнике стоял пузырёк с чернилами, можно было заправить если кончались чернила шариковыми писать запрещали, а ручки которые макают в чернила помню были на почте или в сберкассе.
+6
по чистописанию было всегда хорошо писали чернильной ручкой
+7
до сих пор сохранил свои тетради по чистописанию.когда показываю своим детям уже взрослым-не верят что так можно писать.кстати в то время геливых авторучек небыло.были чернильные.