Папка с бабушкиного чердака

От автора: «Если верить истории, такие уроки проводились повсеместно в республиках СССР до середины 1970-х годов. Причем до 1968 года первоклашки на уроках каллиграфии орудовали не шариковой ручкой, а пером.»


Быстро выводить буквы обмоченным в чернила пером точно не получится, а вот аккуратно вывести каждый завиток нужной буквы — пожалуйста.


Дело в том, что шариковой ручкой никогда не получится написать столь же красиво и тонко, как пером.
Еще хуже писать было гелевыми ручками, они сильно портили почерк.


Уроки чистописания стимулировали в учениках усидчивость, терпение, стойкость к неудачам, что очень сильно помогало им в будущем. Каждый первоклашка боялся сделать кляксу или, чего хуже, допустить ошибку, неровно вывести букву.

Тетради для чистописания тех времен тоже обычными не назовешь — они изготавливались из специальной бумаги в частую косую линию. Таким образом буквы у всех были одинакового размера, с одинаковым наклоном.

В первом классе разметка в тетрадях была частой, во втором и третьем пореже, а начиная с четвертого класса дети писали в тетрадях в линейку. При этом почерк у всех был отменный!

Между прочим, сейчас в США и некоторых других странах в силу того, что обучение полностью происходит на компьютерах и других девайсах, чистописание вообще переведено в разряд необязательных предметов.
Мол, детям и так почти не пригодится пользоваться ручкой и бумагой, зачем их еще и перегружать ненужными умениями.

Многие специалисты абсолютно не согласны с таким подходом, ведь чистописание развивает мелкую моторику.

Во многих странах каллиграфия приравнивается к искусству, и те немногие, кто еще умеет красиво оформлять книги, открытки, вывески, ценятся на вес золота и получают не только огромные деньги за свои труды, но и удостаиваются почетных званий.
« 5 необычных экспериментальных танков
Советская видеотехника »
  • +232

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+9
помню, помню. А сейчас все не так.
+5
Благодаря чернильной ручке до сих пор хороший почерк. В школе играли кто понятно напишет на одной строчке больше букв — алфавит. А потом уже в старших классах писали и под готику, и типа по арабски — с загогулинами, и разными другими почерками. Когда в 90-е не было налички, в заводском магазине давали по справки из бухгалтерии, подделывал справки всему цеху, почерком главбуха — всё как по маслу проходило. Спасибо непроливашке!
+11
Знакомый предмет! Ни разу не писал на «3», всегда на хорошо и отлично!
+5
«обмоченным в чернила пером» — это запредельно. Зато, наверное, почерк красивый.
+3
Почерк всегда был не ахти, в школе снижали оценки за это, зато сейчас русовед.
+12
Перья были номерные. Чаще писал «Звездочкой», номер 11. В чернила добавлялся иногда сахар для вязкости и особого блеска. Выводить крючки, палочки и прочие завитушки было нестерпимо. Но, тех кто освоил чистописание и каллиграфию были единицы. Шариковые ручки добили каллиграфию окончательно. Но перед ними еще были чернильно-перьевые авторучки. В 90-е добавилась повальная безграмотность по применению мягкого знака в глаголах. Дальше огрехи болонской системы образования начали стали проявляться повсюду. Сейчас, когда человек — приложение к компьютеру некоторые проблемы с чисто- и правописанием, устным счетом снимаются за счет «компьютерного ума» и принтерных возможностей:-)
+5
До сих пор почерк как курица лапой. Если не дано, то не дано. Не поможет никакое чистописание. Помог только институт. Когда пошли курсовые, пояснительные записки писали близким к чертежному шрифтом. А это около 100 листов (правда с одной стороны). Так и пишу с тех пор, каждая буква отдельно — привык.
0
Многое зависит от… особенностей личности. По почерку можно сделать диагноз не хуже, чем по батарее тестов. Еще можно определить род занятий и даже социальный статус. Последнее было особенно характерно для традиционного общества, с его разделением на сословия и характерным для каждого сословия типом почерка.
+2
Медведей учат ездить на велосипеде, лошадей танцевать, львов и тигров — прыгать сквозь горящий обруч. Научить можно всему. Другое дело, что школа — поточная линия, шлифовать и доводить до ума каждое изделие она не может. Если оно хоть со скрипом, но соответствует ГОСТу, оно считается качественным.
+8
Писать красиво и разборчиво надо уметь. Не всегда компьютер будет рядом.
+2
О, вы рецепты посмотрите или записи в больничной карточке, если в строке «диагноз» отличите грипп от гонореи — честь вам и хвала.
+1
Лекции, вообще не лучшее место для упражнений в каллиграфии:)
0
Как вспомню эти прописи, чернильницы… Когда разрешили автоматические ручки-такое облегчение! Шариковые ручки вообще как чудо воспринимались!