Антирелигиозная азбука

Атеистическая, антирелигиозная азбука советских времен.
Ленинград, 1933-й год. Художник Михаил Михайлович Черемных.
















« Цветное видео с похорон Сталина
Душевный интерьер советских квартир »
  • +65

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
Бог один — провайдеры разные. Даже пресловутый Бог Кузя добился немалого неформально подходя к делу. КПСС сгубил формализм и бездушное отношение к государственному и партийному строительству.
+1
  • avatar
  • adn82
Картинки прикольные, но все мы понимаем что они полный бред и примитивизм и кроме улыбки ничего не вызывают.
0
Поддерживаю.Полностью с Вами согласен.Спасибо.
+6
В мире существует множество религий и «осколков веры» — сект. В последнее время проповедуется теория монотеизма — одноверия. И этой верой выступает ислам, в переводе: «покорность». Ислам противопоставляется всем религиям как высшее их завершение. Опасность ислама в радикальном его проявлении сейчас ощущает весь мир.
+1
А чем мелкие осколки отличаются от крупных? И то, и другое секты, необходимые, чтобы разделять и властвовать.
-1
Нынче это статья за «Оскорбление чувств...», уважаемые модераторы, мне бы очень не хотелось, чтобы закрыли любимый сайт, пожалуйста, будьте бдительны и постоянно помните в какой стране мы сейчас живем. С лучшими пожеланиями успехов, здоровья и счастья…
0
Давайте и Пушкина запретим печатать, «сказку о попе и его работнике балде» к примеру!
+8
Отношение к вере во многом было сформировано как отношение к самой системе дореволюционной церкви, бывшей частью государства. И работа высшего духовенства была отражением всех процессов дореволюционной России, точно так же после революции КПСС стала частью государства и многие партийные чиновники так же не соблюдали кодекс строителя коммунизма, как церковные чиновники — заповеди. В то же время как в церкви были подвижники, так и в партии — честные работники. Теперь это история, которую нельзя забывать, ведь она ставит в конце концов всё на свои места.
+8
Про «шайку шарлатанов» — очень даже современно.
+6
Хорошая азбука. В то время многие стали безбожниками. Религиозные праздники заменили советскими. Появилась другая вера, взращиваемая с младых ногтей.-октябрята-пионеры-комсомольцы-партия. Замена христианской веры атеизмом, а Библии — Программой КПСС оказалось неравнозначным. Мир в итоге оказался против коммунистических идей. Коммунизм дал решительный отпор, но по всей планете не распространился. В Россию вернулась вера в Христа и появилась многопартийная система. После христианства возникла религия — ислам. Он начал распространяться, в том числе и в радикальной форме. Мир готовится дать отпор. Итог — без веры человек не может, как природа не терпит пустоты. Но какой будет эта вера и чем будут наполнены головы людей — за это будет всегда идти борьба!
+1
Не «после Христианства», а позже Христианства:-)
+12
А книга то правильная.Сейчас нас разделили по религиозному признаку.Это превратилось в моду.Со мной прекратила переписку женщина за то, что я Ленин написал с большой буквы, а бог с маленькой.Моразм полный.В СССР мы не делились по религиям и не было ни какой вражды между народами.Мы все были советскими людьми
+6
религия-это бизнес, это власть, чего бы не говорили, а это котроль и власть над чел…
+7
Многое справедлово.
+4
Нравится или не нравится — смысла в оценке нет, так как представленная азбука относится к реалиям другого времени и оценивать это с позиций сегодняшнего дня будет неправильно. В то время это было актуально, так как абсолютно любая власть должна иметь морально-этическую поддержку. Т.е. две составляющие власти (мирская и духовная) всегда дополняли и поддерживали друг друга. После Революции пришла другая власть, ей тоже требовалась духовная поддержка. А раз корпорация РПЦ перестала выполнять свои задачи- новая власть нашла ей замену. Как говорится, бизнес — и ничего личного.
0
РПЦ не перестала выполнять свои задачи — просто новая власть ей не предложила обслуживать себя. И, по-моему, неправильно сделала.