О пионерской форме

Диафильм 1967 года, рассказывающий о пионерах и пионерской форме


----------------------<cut>----------------------












































« Советская ностальгия
Поляк отстаивает память о советских воинах »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Возрождать Пионерию надо, но без всяких идеологических штучек. Воспитывать в подрастающем поколении любовь к своей Родине, трудолюбие в учебе, культуру, любовь к спорту. Воспитать из подрастающего поколения людей готовых взять на себя ответственность за свой бизнес и предпринимательство, ответственность за порученное дело, ответственность за родных и близких.
+2
В мои годы в 80х ни какой идеологии не было.Были просто пионерами и ВСЕ. Собирали металлолом и газеты. Помогали старикам. Какая то идеология осталась в прошлом.
0
Без идеологических штучек.
+3
Зато сейчас «Русское радио» между песенками вещает: «Пионерка — всем ребятам примерка», вроде эпиграфа перед рекламой,… такие времена!
Комментарий удалён за нарушение
-10
слава создателю, закончилась эта лагерная жизнь
+7
  • avatar
  • avabh
И давно Вы от «хозяина», уважаемый? Где чалиться приходилось?
-5
в концлагере под названием СССР
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
-5
Была конечно. Докторская и любительская, чтобы с голоду не перемёрли создатели танков и боевых ракет. А всё остальное -через заднее кирильцо. Но только для блатных, но я к ним не относился. Как-то, году в 1980-м мой отец получил гостевой вызов из Америки, от 80-ти летнего дядюшки. Омские менты моему папе объяснили устно, что ему там нечего делать. Тогда мой папа написал письмо Щёлокову ( знаете такого мерзавца?). Он дал письменный ответ :" Нет необходимости для выезда в США ". И что это по вашему, не концлагерь? Как только пришёл Горбачев, так я с папой сразу же смогли съездить в Америку. А я и по сию пору туда изредка выезжаю. В Екатеринбурге есть американское консульство, где мне американцы с милой улыбкой проштамповывают визу в паспорт и я через 11 часов в Лос-Анжелесе. Ну, чем не благодатная жизнь-то, а?
Комментарий удалён за нарушение
0
зачем интересуетесь?
Комментарий удалён за нарушение
-1
Ну, если я скажу, что с 1920 года мой двоюродный дедушка проживал в Америке. До пенсии в Детройте, а потом в тёплых краях в Сан Диего, то твои сомнения развеятся? А прожил он 97 лет, потому что в Америке было не два сорта колбасы, а 322. Похоже, что ты сам никогда не был в Америке, а просто обыкновенный тролль из задрищенска.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+2
А у меня бабушка 1897 г.р. прожила в Москве до 93 лет на натуральных продуктах, с отдыхом на Кавказе. И в Америке я была: вам вряд ли известно, что в Вашингтоне на 16-й улице (та, что ведёт прямиком к Белому дому), примерно в середине есть знак: после 20-00 полиция не отвечает за вас. «Райские» места, мы там ходили по-дурости, т.к. привыкли к безопасности у себя. Потом поняли…
Комментарий удалён за нарушение
+1
Форма скаутов начала века, но с интерпретациями.
+1
первый раз такой слайд фильм вижу. более склонен к пионерам морякам. а в общем полная ерунда и пропаганда. смотря с высоты времен, но будучи пионером смотрел бы с удовольствием и восторгом.
+7
Мои пионерские годы пришлись на середину 50-х годов, единая школьная форма с красивым красным галстуком на шее объединяла нас в единый коллектив, несмотря на различие в материальном положении. Наши Советские учителя искренне прививали пионерам культ труда, коллективизм, взаимопомощь, взаимоуважение и чувства братства. Между классами проходили горячие пионерские соревнования по сбору металлолома и макулатуры, срочно выпускались стенгазеты, извещающие о результатах соревнования. Был у меня интересный случай. Весной 1957 года, меня и моего одноклассника чуть не исключили из пионеров за драку между собой по политическим мотивам: на перемене за моё утверждение, что Хрущёв допустил грубую ошибку на 20-м съезде КПСС, обвиняя в культе личности верного ленинца Сталина, я получил удар по голове от моего одноклассника, началась драка. Разняла нас классная руководительница, которая в очень жёсткой форме осудила нас обоих и поставила единственное условие, чтобы остаться в пионерах,- мы должны были при всем классе помириться. И мы сиюминутно помирились и больше не враждовали, затем в 1958 году нас обоих одновременно приняли в комсомол.
0
" красным галстуком на шее объединяла нас в единый коллектив, несмотря на различие в материальном положении. " =) неужели в те, прекрасные, годы материальное положение детей было разным?
0
Материальное положение зависит и от соотношения числа работающих к общему числу членов семьи. У нас в классе училась девочка — единственный ребёнок в семье из 5-ти человек, в которой четверо — родители, дедушка с бабушкой работали.
-1
И все они, в патером, жили в одной 15 метровой комнате, как когда-то я. А некоторые пионеры, тех времён, имели няню и прислугу.
0
В моём классе (а жили мы в центре Москвы) только у двоих были квартиры (коммунальные) с ванными. И даже не завидовали… Другие интересы были.
0
По субботам общественная баня.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+7
В 50-е и в начале 60-х пионерская форма была одного типа — белый верх, тёмный низ. Другие варианты униформы появились позже.
+3
Любая форма дисциплинирует, подчеркивает принадлежность к определенной организации, прививает чувство коллегиальности и коллективизма. Касаемо школьной формы, то тут, ИМХО, надо подходить осторожно, в плане того, чтобы уж если решили всех ребят одевать красиво, то цена на форму должна быть доступна каждому. Не помню точно как, но у нас в школе (60-е гг) через родительский совет помогали покупать форму для детей матерей-одиночек и детей из многодетных семей.
+1
помощь таким семьям была всегда. не зря же родительские собрания были.