О пионерской форме

Диафильм 1967 года, рассказывающий о пионерах и пионерской форме


----------------------<cut>----------------------












































« Советская ностальгия
Поляк отстаивает память о советских воинах »
  • +119

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+6
  • avatar
  • alik
Как же было здорово в молодости быть пионером, всегда были какие-то поручения, обязанности, а форма подчёркивала строгость и дисциплинировала. Что же сказать этому меченому иуде, что лишил молодёжь пионерии, а трудовых людей счастливой жизни.
+4
Хорошо сказано — форма! Для любой организации она основа наравне с Уставом, Присягой, Контрактом и т.д. Любой, кто без формы — бесформенен, амебообразен:-) Фигуристые атлеты и те нуждаются в хорошей форме! От формы мы переходим к содержанию, т. к. «встречают по одежке!.. С 1961 года, как пошел в школу был в форме. В институте на военной кафедре носил курсантскую форму, в стройотрядах, на военных сборах, службе. В то время форма объединяла и сплачивала, служила мерилом ответственности. Недаром признаком фривольности в одной песенке молодые солдаты считают бесформенное поведение „на какой-нибудь гражданке“! :-) Согласен, когда государство желает чего-то кардинально решить, оно облачает определенный контингент в форму. Пионер, бой-скаут, спасатель, легионер в Спарте, комиссар — обязаны беречь и защищать честь мундира! В отличие от гражданских клерков и чиновников, чтущих дресс-код и то четыре дня в неделю:-)
Комментарий удалён за нарушение
+1
Вы абсолютно правы, очень напоминает форму ГЮ
+3
Униформу польских харцеров тоже напоминает.
+7
Про гольфы — первый раз слышу. Да еще такого глазовырывательного окраса…
+3
СУПЕР))))
+8
  • avatar
  • irtos
Школьную форму нужно вернуть в школы! А то и правда, одна показуха — у кого юбка короче, у кого кофта красивее, а про учебу кто думает?
0
Одеваться надо по климату и по погоде. Шерстяные платья в мае и начале сентября- жуть.
Комментарий удалён за нарушение
-5
Из пионерской формы, в конце 60-х — начале 70-х были только рубашки установленного образца! А брюки или юбки у каждого свои. Только раз видел полную форму, когда летом 74-го к нам в п/л «Дружба» привезли на одну смену пионеров-активистов. Они между собой опытом менялись, как активнее быть. Бедные ребята, мы в футбол, в лес гулять, за грибами и ягодами, а они у корпусов строевыми заниматься, да песенки и стишки разные разучивать! Зато все в форме!
+8
Я носил эту форму и хочу сказать, что не было никакой показухи.Пионерские организации работали, было очень интересно. А галстук не хотелось снимать после школы. До сих пор помню как он пахнет.
-8
Ленинюгент был на высоте… Лёню Голикова сравнили с Павликом Морозовым — лучше-бы и не вспоминали.
Комментарий удалён за нарушение