Самодельные игрушки из нашего детства

Если бы сейчас родители увидели своих детей с такими игрушками, то пришли бы в ужас беспокоясь за здоровье, а это еще не самые-самые… Как мы выжили? Но было здорово!


























« Так сели на Марсе!
Интересные факты о фильме «Собачье сердце» »
  • +191

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
опасненько… были травмы… моему соседу попали в глаз… металлической скобкой… итог плачевный… мальчик остался слепой… не всегда кончалась игра… гладко…
0
мне из «самастрика» ( с резинкой от трусов) попали в глаз горохом сушёным… Я ещё успел закрыться пенопластовой коробкой(просто в руках была), её прошило навылет. Закончилось визитом к окулисту, слава Богу — обошлось. А сейчас есть Китайские пистики с пластиковыми шариками — по моему это ничуть не менее опасно
+1
Были случаи. Я помню случай, когда шпагой из проволоки попали по глазу. Ладно, что не выбили.
0
однажды просто ткнули в глаз деревянным пистолетом. Обошлось, слава Богу. А ещё был у нас один… Когда ему скучно — бежал искал, с кем играть. Но по натуре был маленький подлец. Пользуясь тем, что младше меня когда получал люлей — бежал жаловаться матери, а та была истеричка и на весь двор вопила, называя других детей подонками и садистами, что обидели её ненаглядного Андрюшеньку… Вот этот маленький м… ец всё время что-нибудь этакое творил — однажды мне в грудь попал четвертушкой кирпича с острым краем, до сих пор шрам, а уж как тогда было больно, когда тебе семь лет всего будет скоро…
0
Мушкетёры!..
+3
Забавно все это, «соображалка» хулиганская во всех мальчишках сидит… Умудрялись самыми скромными средствами делать всякие «пулялки-стрелялки». Помню, еще любили ракеты запускать, нарезали пленки или набивали зубья от расчески в тюбик из под валидола, в крышке делали пару-тройку отверстий, после чего засовывали этот «снаряд» в трубку и затем нагревали, предварительно закрыв трубу в данном месте какой либо железкой… БДЫЩ!!!.. и «ракета» взлетала, выпуская едкий дым. Красота! :=)))
0
а я просто делал ракеты, обжимая головку спички фольгой от крышки от молочной бутылки.
+4
Арбалеты и луки были довольно серьезным оружием. Пластилиновый наконечник обезопасивал попадание. Иногда вставляли заточенную арматуру, чтобы втыкались стрелы.
+2
Да еще забыл-были игры в «козла», в деньги биткой или в «стуканчика», игра в лянгу (некоторые ее называли джонка).
+3
А ещё бутылки с карбидом и водой взрывали!
+1
Помню, не только бутылки, но и пузырьки из-под бытовой химии. Из них этим карбидом шмаляли.
0
флакончик от чернил «радуга». Гранёный такой. Положили в него карбид, вместо воды кто-то из нас нассал туда. Поставили перед чьим-то гаражом. И именно в этот гараж пришёл хозяин и стал двери отпирать! А мы в кустах сидим. Ладно, он успел отпереть и внутрь зайти. Каааак…… нуло, ворота гаража в чернилах, растворившихся в моче.
+4
А почему эти «знатоки» детских игрушек пропустили воздушные змеи, лепаные змеи, змеи сбрасывающие парашютики, змеи со звуком? Август 1950-1953 годы кишмя кишело детство этими змеями.
0
Помню в ветреный день на берегу реки мы так и не нашли одного парашютиста — унесло куда-то в лес. Было это на БО «Светлая поляна»
+1
Так именно, что начало 50-х. это время мало кто помнит.
+4
В 60-х тоже из тонкой дранки и газет.
+4
Взрывали… Да так, что почти отрывало кисти .( Бомбочки из мед.бутылочки и дымящейся пластмассы ).
+6
Практически все игрушки, были само-утверждающими! Пальнуть из «венгерки» в ляжку или задницу считалось прикольно!
0
В н-Тагиле Свердловской обл., на Вагонке школьники шк. 55, стрелялись из-за девочки…, в Пионерском сквере…
0
В Бавлах, РТ(тогда ТАССР) двое мальчишек катались на конях, один взял из дома наградной пистолет отца… Как умудрился попасть в друга! С коня! В сидящего на другом коне!
+5
Взрывали, пуляли, стреляли.))) Как выжили?
+4
Еще как пуляли! :)