Интересные факты о фильме «Собачье сердце»

В ноябре 1988 года на ЦТ состоялась премьера фильма В. Бортко «Собачье сердце». Съёмки проходили в Ленинграде, во внутренних проездах Апраксина двора, где сохранился колорит начала ХХ века…


Некоторые сцены снимали во дворах-колодцах на Лиговском проспекте и Обводном канале. Для стилизации картины под фильмы 20-х годов Владимир Бортко использовал фильтр «сепия» (по названию светло-коричневого красящего вещества)…
Известно, что на роль профессора Преображенского пробовались М. Ульянов, Л. Броневой, Юрий Яковлев и другие актёры. Однако выбор режиссёра остановился на Евгении Евстигнееве.


Сын актера в одном из интервью рассказывал о съемках следующее:
«Этот фильм возник в жизни отца очень вовремя и буквально спас его. Папа переживал сложный период, когда во МХАТе его отправили на пенсию. Трудно соглашаясь на работу в «Собачьем сердце», он потом просто жил ею. Что было на площадке, я не знаю, но он постоянно говорил о своей роли, что-то наигрывал, показывал какие-то сцены… В тот момент картина стала для него опорой».


На роль Шарикова было восемь претендентов, в том числе В. Носик, А. Жарков и Н. Караченцов. Но после проб выбор пал на колоритного Владимира Толоконникова.
Другими замечательными актерами, снявшимися как в крупных, так и в эпизодических ролях, были Н. Русланова, Б. Плотников, С. Филиппов, Р. Карцев.

В роли Шарика снимали собаку по кличке Карай (выбирали из 20 претендентов). Пёс состоял на службе в милиции и к началу съёмок у него на счету было 38 задержаний. В фильме раскрылся и «актёрский талант» пса — после «Собачьего сердца» Карай снялся ещё в четырёх картинах.

В фильме множество отсылок к другим произведениям Булгакова: профессор Персиков из произведения «Роковые яйца», рассказ дворника, прочитавшего два тома словаря Брокгауза и Эфрона — цитата из рассказа «Самоцветный быт», сцена с соседями профессора, занимающимися столоверчением — из рассказа «Спиритический сеанс» и т.д.
О съемках также известно, что режиссёр Бортко снялся в эпизодической роли зеваки в Обуховом переулке. Кадры в фильме, где якобы представлена документальная хроника с участием трамвая, были сняты специально для «Собачьего сердца». Консультировал картину академик АМН СССР и руководитель диабетологической клиники института эндокринологии и обмена веществ Минздрава СССР Ефимов А.С.

После премьеры на фильм обрушилась критика. В. Бортко вспоминает:
«Я открыл газеты и обомлел. За достоверность цитат не ручаюсь, но можно поднять архив, и вы убедитесь, что я близок к тексту… Там было написано примерно следующее: «Такого дерьма, как «Собачье сердце», никто отродясь не снимал. Режиссёру за это надо отрубить не только руки, но и ноги и сбросить с моста».
Но я все-таки уцелел. Чувствовал, что все сделал правильно. За границей нас приняли благосклонно… А через два года после выхода «Собачьего сердца» на экран мне и Евгению Евстигнееву вручили Госпремию».

Кроме этого, фильм был награжден за лучшую операторскую работу, получил Гран-при международного фестиваль Prix Italia в номинации «Игровое кино» и несколько раз получал призы за режиссуру.
« Самодельные игрушки из нашего детства
Война до начала войны… »
  • +99

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Да мне этот фильм очень нравиться и все сказанные фразы очень актуальный на сегодняшний день!!!
+3
фильм смотрела много раз… и по новому открывала его… фильм чудо… молодцы… спасибо…
+4
Полиграф Полиграфович это собирательный образ, того, что повылазило после революции. Толоконников просто молодец.
0
Вот-вот, и я о том же. Мутная волна переворота 17 года вынесла с самого дна общества на руководящие посты разных уровней люмпенов типа Шарикова. Начальник очистки, однако!
+7
У нас в Свердловске (сейчас Екатеринбург), есть магазин рыболовных принадлежностей под названием «Абырвалг».
+1
По моему этот пост уже был)))
+17
Разруха в головах, а не в клозетах. © Фраза на все времена.
+2
Великолепно сказано.
-15
Да, мабуть автор о своём сердце и написал!!! Не сбывшиеся свои желания выплеснул на всеобщее обозрение.Конечно до Райкина (старого), ему-автору собачьего далеко дерьмом плыть!!!
Комментарий удалён за нарушение
+1
Кто там собирается похудеть? Дельный совет от профессора Преображенского )
+12
Супер фильм! Какая игра актеров!
+10
Отличный фильм!