Редкие фото СССР 50-х

Пользователь «Живого журнала» нашел на сайте Вирджинского университета архив фото профессора Хэммонда, сделанных в Советском Союзе в конце 1950-х.
Специалист по истории России и СССР старался запечатлеть быт советских людей в разных уголках страны — от Ленинграда до Крыма, и от Риги до Сталинграда.




Как отмечает автор находки, снимки профессора Хэммонда отличаются высоким разрешением и полноцветным форматом, что является редкостью для фотографии СССР того времени. Однако архив довольно плохо категоризирован, поэтому часто год и место съемки можно определить лишь по косвенным признакам. На первом фото — сам автор архива улыбается за столом, накрытым для него украинской семьей.


На этом снимке — он же, выпивает в компании коллег из общежития МГУ.


Блогер, нашедший данный фотоархив, отмечает, что Хэммонд не питал какой-либо симпатии к советской идеологии, а был настоящим «воином Холодной войны». Это не помешало ему, впрочем, однажды приблизится к Хрущеву на достаточное расстояние, чтобы сделать такой кадр.













Заметное внимание Хэммонд уделял советским детям: от самых маленьких до подростков-комсомольцев.


Бросается в глаза и контраст заснятой американцем советской жизни — от столичных отелей и кампуса МГУ до простого быта украинских сел и уличных торговцев капустой.































































Источник: img-fotki.yandex.ru











« Советские знаменитости в кругу семьи
Осень. Колхоз. Картошка! »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В исполнении Туликова: -«Родина моя», милая любимая…
0
",,, В моей судьбе ты стала главной, родная Родина моя" Пел тот-же Туликов.
0
Интересный фоторепортаж из прошлого. Люди были немного наивные, не такие прагматичные как сейчас, но… время не стоит на месте.
0
На каком мероприятии присутствовал Хрущев в Лужниках?
Комментарий удалён за нарушение
0
Должно быть, какой-то незаурядный матч!
+6
Машина времени… Спасибо!
0
с62 по67 сидел за такой партой
+8
Простые, обыкновенные люди, не какие-то кровожадные монстры-людоеды как нас рисовала, да и рисует буржуйская пропаганда.
+7
А у нас до сих пор собака керамическая как на последнем фото. В конце 70-х с братом отхрендячили ей хвост и приклеили на ПВА. Так до сих пор ни кто и не знает про наш косяк.
0
капсула времени…
+3
хорошие фото. но фотограф так ненавидел советский строй, что пользовался им по полной. и главное никто его не посадил за то, что ездил и фотографировал что хотел и где хотел.
+4
И нигде не нашёл медведей на улицах города, в умат пьяных, лежащих на каждом углу. Собственно, если поменять фон, то снятое им можно было найти и в тех же штатах. Повесь над доской Рузвельта и вот тебе школа где-нибудь в американской глубинке.
Комментарий удалён за нарушение
Комментарий удалён за нарушение
+5
Это наша история.