Редкие фото СССР 50-х

Пользователь «Живого журнала» нашел на сайте Вирджинского университета архив фото профессора Хэммонда, сделанных в Советском Союзе в конце 1950-х.
Специалист по истории России и СССР старался запечатлеть быт советских людей в разных уголках страны — от Ленинграда до Крыма, и от Риги до Сталинграда.




Как отмечает автор находки, снимки профессора Хэммонда отличаются высоким разрешением и полноцветным форматом, что является редкостью для фотографии СССР того времени. Однако архив довольно плохо категоризирован, поэтому часто год и место съемки можно определить лишь по косвенным признакам. На первом фото — сам автор архива улыбается за столом, накрытым для него украинской семьей.


На этом снимке — он же, выпивает в компании коллег из общежития МГУ.


Блогер, нашедший данный фотоархив, отмечает, что Хэммонд не питал какой-либо симпатии к советской идеологии, а был настоящим «воином Холодной войны». Это не помешало ему, впрочем, однажды приблизится к Хрущеву на достаточное расстояние, чтобы сделать такой кадр.













Заметное внимание Хэммонд уделял советским детям: от самых маленьких до подростков-комсомольцев.


Бросается в глаза и контраст заснятой американцем советской жизни — от столичных отелей и кампуса МГУ до простого быта украинских сел и уличных торговцев капустой.































































Источник: img-fotki.yandex.ru











« Советские знаменитости в кругу семьи
Осень. Колхоз. Картошка! »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Потрясающие снимки! Разница между началом моего личного восприятия с начала 70х — небольшая. В быту, конечно, не было ничего хорошего… Но люди, на большинстве снимках, с красивыми одухотворенными лицами! И это самое главное!!! :)
+5
класс
+6
судя по фото-снимок хрущева сделан с очень большого расстояния с использованием мощной оптики.так что говорить что он к нему приблизился можно с большой натяжкой. 9-ое управление кгб не дремало.
0
И это-то большое послабление. Куда можно протащить телеобъектив, туда и оптический прицел протащить можно.