Редкие фото СССР 50-х

Пользователь «Живого журнала» нашел на сайте Вирджинского университета архив фото профессора Хэммонда, сделанных в Советском Союзе в конце 1950-х.
Специалист по истории России и СССР старался запечатлеть быт советских людей в разных уголках страны — от Ленинграда до Крыма, и от Риги до Сталинграда.




Как отмечает автор находки, снимки профессора Хэммонда отличаются высоким разрешением и полноцветным форматом, что является редкостью для фотографии СССР того времени. Однако архив довольно плохо категоризирован, поэтому часто год и место съемки можно определить лишь по косвенным признакам. На первом фото — сам автор архива улыбается за столом, накрытым для него украинской семьей.


На этом снимке — он же, выпивает в компании коллег из общежития МГУ.


Блогер, нашедший данный фотоархив, отмечает, что Хэммонд не питал какой-либо симпатии к советской идеологии, а был настоящим «воином Холодной войны». Это не помешало ему, впрочем, однажды приблизится к Хрущеву на достаточное расстояние, чтобы сделать такой кадр.













Заметное внимание Хэммонд уделял советским детям: от самых маленьких до подростков-комсомольцев.


Бросается в глаза и контраст заснятой американцем советской жизни — от столичных отелей и кампуса МГУ до простого быта украинских сел и уличных торговцев капустой.































































Источник: img-fotki.yandex.ru











« Советские знаменитости в кругу семьи
Осень. Колхоз. Картошка! »
  • +158

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+7
люди все незнакомые, но будто бы родные… а этажерку увидела — вообще до слез… словно, у бабушки в гостях… спасибо за память…
+7
«У нас была великая эпоха»(название книги мемуаров Э.Лимонова)
+5
удачно сделаные фото… молодцы и фотограф и Сергей… с интересом выхожу на вашу страницу… спасибо здорово… а лица то радостные…
+5
Интересные фото, с удовольствием посмотрела.Спасибо!
+14
  • avatar
  • coxs
А ещё говорят что было всё серо и уныло, и люди ходили одинаково одетые. Затюканые злобным режимом. А это 1,5 десятка лет после опустошающей войны!
+11
Спасибо за удачно подобранные фото, характеризующие целую эпоху веры в светлое будущее.
+5
ставлю6+ за все, что сф-ал пиндос.надо у таких учится.класс!!!
+2
А вот свадьба поразила-нет радости, улыбок… и невеста на кирпичах-зачем?
+2
Зато невеста вполне симпатичная, правда жених — бывалый, с татушками на руках! ;)
+3
Они волнуются — не привыкли позировать перед фотоаппаратом, а возможно, девушке туфли жмут…
+2
Вот спасибо США что сохранили фото про нас, хорошие профессиональные фотографии. А ещё огромное спасибо США что сохранили и опубликовали снимки Сергея Прокудина-Горского. Мы себя не в состоянии адекватно помнить, спасибо что есть такие библиотеки, как библиотека Конгресса США и ряд других университетских библиотек где хранится память про нас.