Аппаратура из 1980-х

От автора: «80-е… Ватага пацанов во дворе дома в телогрейках и вязаных шапках с гребешком (обычно с надписью „спорт“, но в отдельных случаях — »adidas")."
И из хриплого динамика кассетного магнитофона «Весна» или «Романтик» доносится «Время есть, а денег нет и в гости не к кому пойти...» или «Мне стали сильно малы твои тёртые джинсы»… Обладатель этого магнитофона чувствует себя самым крутым (по крайней мере в пределах этого двора).
Кассетник был мечтой всех мальчишек тех лет




С кассетником можно было выйти во двор или прогуляться с друзьями по району. Взять его с собой в поход или турпоездку (только не забыть смену батареек). Или устроить с его помощью свою дискотеку после занятий в вестибюле школы (пока не погонит техничка со шваброй). Аппарат для пацанов был незаменимым

Эпоха кассетников в нашей стране началась в 1969 году, когда на основе магнитофона «Philips EL-3300» Харьковским радиозаводом «Протон» был выпущен вот этот аппарат под названием «Десна»
Позже на этой базе были выпущены «Спутник» и «Легенда-401»


Это были, так сказать первые ласточки Потом пошли «Беларусь» и «Воронеж»

«Карпаты»

«Парус»

«Ритм»

«Соната»

«Протон» и «Легенда»

Ну и конечно же легенды тех лет — серия магнитофонов «Весна»





«Электроника»



Ну и главный хит — «Романтик»
« Венгерские события 1956 года
Проснуться в СССР... »
  • +224

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+8
Сначала, в студенчестве, был катушечный «Романтик». Затем начал работать и приобрел стереокассетник «Sony». После поездки во Францию с друзьями организовали регулярные дискотеки на речном вокзале с регентовскими колонками, светоэффектами и, как водится, с вращающимися зеркальными шарами под потолком:-) Такими они были «дискотеки 80-х»! Забойная музыка, цветные слайды и фильмы на экране! Пьяных не было, следил комсомольский оперотряд. Приятно вспомнить ВИА: Бони М, Аманда Лир, Арабески, Чингис Хан, АББА, Баккара, советские диско-песни. Тогда был просто музыкальный бум! И сейчас они весьма востребованы.
+6
Хорошая техника была
+3
мaгнитофоны 70-80 это былa уже обыденость! А ВОТ первaя желтaя СПИДОЛА -Этa и былa ЛЕГЕНДА!!!
+2
… да, СПИДОЛА это вещь, я наверно ещё под стол ходил, а они выпускались, в 60-е наверное… он, и на вид такой приятный дизайничек.
+5
Почему в 80х пишут обязательно -фуфайка? Наверное автор не рос в те годы. Ему рассказал какой-то товарищ после отсидки. Одевались пацаны не хуже теперешних.
-1
Все забывается — «Весна 306» :) ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B0_(%D0%BC%D0%B0%D0%B3%D0%BD%D0%B8%D1%82%D0%BE%D1%84%D0%BE%D0%BD)
+1
Внешне «Весна 302» — 1 в 1 изображенный здесь «Ритм» — одни лекала! :)
+1
Одевались по-разному, но «Березки» и «Каштаны» уже работали вовсю. У меня была «Весна 302»…
+3
знакомо всё
+7
В мое время мы гуляли с бобинным магнитофоном «Дельфин». И слушали мы В.С. Высоцкого. «Ой Вань смотри какие клоуны» Бель Эпокью «Мисс Бродвей», группу «Смоки», Юрай Хип. И тому подобное.