Аппаратура из 1980-х

От автора: «80-е… Ватага пацанов во дворе дома в телогрейках и вязаных шапках с гребешком (обычно с надписью „спорт“, но в отдельных случаях — »adidas")."
И из хриплого динамика кассетного магнитофона «Весна» или «Романтик» доносится «Время есть, а денег нет и в гости не к кому пойти...» или «Мне стали сильно малы твои тёртые джинсы»… Обладатель этого магнитофона чувствует себя самым крутым (по крайней мере в пределах этого двора).
Кассетник был мечтой всех мальчишек тех лет




С кассетником можно было выйти во двор или прогуляться с друзьями по району. Взять его с собой в поход или турпоездку (только не забыть смену батареек). Или устроить с его помощью свою дискотеку после занятий в вестибюле школы (пока не погонит техничка со шваброй). Аппарат для пацанов был незаменимым

Эпоха кассетников в нашей стране началась в 1969 году, когда на основе магнитофона «Philips EL-3300» Харьковским радиозаводом «Протон» был выпущен вот этот аппарат под названием «Десна»
Позже на этой базе были выпущены «Спутник» и «Легенда-401»


Это были, так сказать первые ласточки Потом пошли «Беларусь» и «Воронеж»

«Карпаты»

«Парус»

«Ритм»

«Соната»

«Протон» и «Легенда»

Ну и конечно же легенды тех лет — серия магнитофонов «Весна»





«Электроника»



Ну и главный хит — «Романтик»
« Венгерские события 1956 года
Проснуться в СССР... »
  • +224

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Была «Весна» с япоцкой головкой, двигателем и чем то еще по электронике. Назывался аппарат «Тарнаир», звук был отличным. Проработал лет 20, попал в ремонт на замену разъема питания, где и был благополучно спионерен.
+3
Был такой, только называли его Порноир. А звук и правда был суперский…
+4
  • avatar
  • alik
Сайт «Назад в СССР» не даёт нам забыть всё то лучшее, что было в нашу молодость, похоже хочет вернуть то время, и под этим, как пить дать, подпишется не менее 70% жителей России.
+2
Многие из представленных аппаратов ремонтировал а вот Электронику-302 с ползунковыми регуляторами громкости и тембра в первые увидел. 373 батарейки стоили 17 копеек но текли а вот батарейки за 30 копеек держались долго. На Романтике-306 батарейки заряжали, кто знает тот поймет что надо было сетевой разъем вставить так, чтоб не разомкнулись контакты отключения батареек при работе от сети.
+4
  • avatar
  • at2
Романтик-306 стоял под открытым иллюминатором, при крене судна полностью залило морской водой. Просушил, на следующий день заработал. У соседа японец умер…
0
Особенно умилило,,… ватага пацанов в телогрейках и вязаных шапочках...".Не хватает есчо отстёгнутой ноги и пулемёта в ней, и Шварцнеггера.Автор, судя по всему, перепутал 70 с 80- ми, когда уже не особо было злободневным иметь какой-либо магнитофон, поскольку был ,, золотой" застойный период и уже в городах ходили в болоньевых куртках даже алкаши.В фуфайках ходили только в каких-нибудь глухих деревнях выпердуевках.Опохмелялись эти самые алкаши ныне ,, элитным" Каберне.
+2
Вот была техника, НЕ УБИВАЕМАЯ!!! Не то что импортные мыльницы.А сейчас китайская ХРЕНЬ.
-1
по дизайну и виду почти все похожи. убери надпись и не узнаешь какая фирма. смотрел смотрел и не понял какой же был у нас в деревне -с каким мы гуляли.
+4
Как душу разбередил, товарищ! Вся юность перед глазами пролетела. А мы во дворе «взрослели» под ВЕГУ-326 моего друга. Бедная Вега — чего она только не пережила, потом достойно ушла на пенсию, уступив место Скифу.
+4
Батарейки были долгоиграющими,373 элемент мой ВЭФ Сигму каждый день по 1-2 часа играющего, недели 2-3 тянули смело. Более того, один раз ВЭФ упал с носа лодки в реку на мелководье, быстро достали, вылили воду и заиграл, чем очень обрадовал много народа.
+4
Да, техника была, что надо.У меня был «Воронеж», тоже работал надёжно.
+5
Был 77-78 год, пик моей юности, учился тогда в каблухе, так называли тогда СГПТУ.Отец мне тогда, дал денег, и я купил катушечный магнитофон, МАЯК-203, правда с рук, но ничего работала техника, но кассетников у меня не было… на слуху ходили разговоры, что, из кассетников была надёжная РОМАНТИКА.Помню однокашник, по курсам, жил в общаге, рассказывал, оставил, забыв выключить мофон, в общаге, уехал в деревню, на 2-3дня… приехал в общагу, мофон работает, не сгорел, тоже РОМАНТИКА у него была… вот техника тогда была.