Карандаши и прочие канцтовары

А давайте вспомним советские канцтовары, с которыми мы пошли в первый класс и учились в школе?
Карандаши цветные. Большой набор цветных карандашей «Живопись» фабрики имени Сакко и Ванцетти. Карандаши в маленьких наборах сделаны из какой-то невнятной синтетики. Цанговые тоже выпускались под цветные грифели (большего диаметра), можно было вместо грифеля вставить сержень и использовать как шариковую ручку.


Пенал пластиковый. Издаёт шикарный «чпок» при резком открывании.


э пенсил бокс


Боковые стенки и перегородка пенала деревянные, а дно и крышка из пластика, каким крышки парт обклеивали. Получил такой в подарок на «выпускном» из детсада, только нелепая картинка на крышке была другой.

«Кнопочные» ручки. Стержень короткий и с выступом под пружину. При необходимости такой стержень вставлялся в обычную ручку, снабжаясь «удлиннителем» из спички.

Ручки шариковые. По краям ручки из числа самых недорогих, которыми чаще всего снабжали школьников младших классов, вторая слева отличается пропорциями половинок — развинчивается почти пополам. Третья слева ручка из блокнота какого-то или чего-то такого. Под короткий стержень. Можно было использовать короткий стержень от «кнопочной».

Чернильные ручки. В конце восьмидесятых такие встречались разве что на почте и в сберкассах, где ими заполняли квитанции. И при выпуске «стенгазет» — тогда вместо обычного пера использовали т.н. плакатные как на второй слева. Авторучки используют до сих пор, и чернила «Радуга» выпускаются до сих пор.

Карандаши. Слева цанговые карандаши. Справа химический — при намокании грифель синеет. Второй справа — карандаш с ластиком, он несколько большего диаметра нежели обычные карандаши.

Легендарный чехословацкий кохинор.

Модный пенал на липучке. В основном попадались пеналы такого типа красного цвета, и вместо липучки он закрывался на быстро отрывавшуюся лямочку.

Линейки деревянные.

Линейки «специальные»: логарифмическая и рейсшина. Внутри металлический стержень с насечкой, которая в окошке показывает расстояние, на которое линейку сдвинули вверх или вниз.

Набор чертёжных принадлежностей. Не знаю почему, но в СССР к этому предмету производители всегда относились трепетно… поэтому все что стоило свыше 2 рублей лежало в бархате.

Скрепки, кнопки и дырокол

ООООО!!! Хит всех времен и народов!!! Линейка офицерская. Сейчас такие тоже делают, но раньше они были из БЫСТРОГОРЕЛКИ™! Было удобно на уроках русского использовать, подчёркивая волнистой линией какие-то там части речи. Не знаю, пользовались ли они популярностью в обычных школах — у нас в классе в основном дети военных были. Ещё выпускались «морские» линейки бОльшего размера с другим набором «символов», я для артефактов 76-82 такую тоже снимал.

Чертёжный набор годов 70-х.

Калькуляторы )

Всякие другие линейки, транспортиры, лекала, трафареты итп.

Ножницы с чехлом.

А это трафареты шрифтовые. Выпускались разных размеров. В самых мелких буквы были другого вида нежели в больших.

А это трафареты шрифтовые. Выпускались разных размеров. В самых мелких буквы были другого вида нежели в больших.

Папки для бумаг.
« Не воплощённые проекты авиапрома
«Хлопковое дело» »
  • +75

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Половину из всего этого до сих пор использую)))))
+1
Трафареты шрифтовые у меня сохранились, именно такие как на фото.
+1
Да мне приходилось пользоватьстся примерно до 4 класса лишь ручкой с пером и чернильницей «непроливашкой». После авторучкой и уж позднее шариковой ручкой. Форма в начале была полувоенного как у гимназистов царских времен, а после в обычной гражданской, но непременно с галстуком. Парты были в начале а потом уж столы и табуретки. До сих пор ностальгия запаха новой краски окрашеных парт с началом учебного года в школе.
+1
Я даже помню запах «папки для бумаг».
0
У меня до сих пор рейсшина дома лежит с клеймом Made in USSR.
+1
это не те карандаши которые показаны в советское время там были шикарные набборы
0
Кто проходил обучение по предмету «Начертательная геометрия» тот может про канцтовары много рассказать. Особенно про твердость карандашей. Кто умел писать тушью, тот был на особом счету везде: в школе, институте, армии, и т.д. в конце -концов это была профессия.
Комментарий удалён за нарушение
+2
  • avatar
  • alik
Начинал писать в школе в 1964 году перьевой ручкой и чернильница-непроливашка, почерк учили писать красивым, кто поторопится написать не красиво, учительница заставляла переписывать, а сейчас стыдно взять в руки тетрадь школьника, как «курица лапой» начиркала.
+6
Такая готовальня как на фото, тянула почти на 20 р и была жутким дефицитом. Её «доставали» через знакомых и не очень знакомых в крупных городах, зачастуя с переплатой. Вот поэтому к ней относились как к святыне. Чтили и берегли. Автор явно с черчением простился в восьмом классе школы.
Комментарий удалён за нарушение