Забытые игры нашего детства

Когда-то мы пропадали во дворах до темноты – вышибалы и резиночки, догонялки и казаки-разбойники… А знакомы ли с играми нашего детства современные мальчишки и девчонки? Давайте сами вспомним о них, а потом научим своих детей.


С появлением огромного количества гаджетов и электронных развлечений современные дети не стремятся выйти на улицу поиграть. «Что там делать?» – обычный вопрос, который я слышу от своих детей после долгих увещеваний про свежий воздух, хорошую погоду и прочие преимущества летнего двора перед душной комнатой. Однажды я задумалась, а что же мы в свое время делали во дворе? Мы играли, и вариантов таких забав было очень много. Так что же это были за игры?
Дочки-матери


За всевозможными «ролевыми» играми можно было провести целый день. У них не было строгих правил, поэтому в ходе импровизации можно было поворачивать действие как угодно. А сюжетом для игры тоже могло послужить все, что вздумается: от популярного фильма до школьных уроков.
Самой популярной была игра в дочки-матери. В нее обычно играли девочки, но если какой-нибудь заскучавший одинокий мальчик напрашивался в компанию, его не прогоняли, а торжественно возводили в ранг отца семейства. На тему этой игры было множество вариаций – семья могла быть не только человеческая, но и собачья, кошачья и даже лошадиная.
Салки-догонялки



Кто из нас в детстве не играл на свежем воздухе в салки? А ведь были еще и салки-догонялки, салки-приседалки, салки-ножки-на-весу и прочее. Смысл игры был прост: водящий догоняет играющих, которые разбегаются от него в разные стороны и защищаются всеми, дозволенными правилами, способами: приседая, задирая ноги, запираясь в домиках и так далее.
Последнее было особенно обидно для водящего, которого коварно приманивали кажущейся легкой добычей, а затем резко скрещивали руки на груди с воплем «Я в домике!»
Кроме салок существовали еще и колдунчики, в которых осаленный останавливался, раскинув руки в стороны, в ожидании помощи от товарищей.
Еще одна веселая игра, правда, с противоположными правилами в моем детстве называлась неводом. Здесь осаленный становился напарником водящего, и, держа его за руку, должен был вместе с ним догнать остальных играющих. Чем больше было осаленных – тем длиннее становился воображаемый невод из игроков. В конце концов этот невод тугой спиралью закручивался вокруг последнего оставшегося неосаленным товарища.
Прятки

Были еще прятки и даже игра с экзотическим названием «Постанский дьявол», производная от скрещивания салок и пряток: тут надо было от водящего прятаться, а будучи обнаруженным, ловить и салить остальных игроков. Главной интригой было то, что остальные спрятавшиеся не знали, кто уже водит, а кто – еще нет.
В игре «Тише едешь – дальше будешь» был водящий, который отворачивался к стене, произносил название этой игры, заканчивая фразу звонким «Стоп!» и резко разворачивался, чтобы посмотреть, все ли вовремя замерли. Игра, на самом деле, была издевательская, потому что водящему можно было корчить рожи, прыгать, скакать, и даже щекотать несчастных, замерших без движения товарищей. Похожие правила были в игре «Море волнуется раз»: надо было замирать в смешной позе не только морской, но и любой другой фигуры, которая пришла в голову заигравшемуся водящему.
Классики и резиночки


Почему-то прыгать традиционно больше любят девчонки, чем мальчишки – чего стоят хотя бы знакомые всем читательницам этой статьи классики или знаменитые резиночки. А вот мальчики в таких забавах никогда не участвовали.
Припомните-ка, мамочки, кто из вас мог прыгнуть пятые, из-под мышек, или хотя бы четвертые узкие? С резиночками, я уверена, у всех связано немало воспоминаний, а вот сейчас, наверное, и подходящая бельевая резинка найдется не в каждом доме.
В нашем дворе была еще забавная игра «Олимпиада», возникшая, видимо, в самом начале 1980-х. Две девочки с возгласом «Олимпиада — мамина помада!» (а самые смелые еще добавляли «папины трусы») запутывали резиночку так, чтобы, играющая девочка не могла пройти через эти резиночные джунгли, не дотронувшись до них. Хохотали при этом все, и водящая, и ее подруги.
Скакалки

Вспомните, как много игр было со скакалками: начиная от раскручивания двух связанных скакалок под монотонное гудение «Часы пробили ровно час – раз! Часы пробили ровно два – раз, два!» и заканчивая «На золотом крыльце сидели» (тут водящая водила сложенной скакалкой во земле, а стоящие вокруг нее девочки должны были подпрыгивать, чтобы скакалка не задела их).
В отличие от сугубо «девчачьих» резиночек и скакалок, играми с мячом не гнушались и мальчики. Скажем, все любили поиграть в вышибалы или собачек (во время этой игры надо было поймать мяч, перекидываемый другими участниками). Похожей на нее была «Картошка», только здесь бедолага, кинувший мяч, вставал рядом с водящим, и ловили дальше они уже вдвоем.
Мяч можно было кидать в стену, а затем перепрыгивать через него – эта игра называлась «Королева» или «Козел». Задевший ногой мяч играющий становился к стене, а остальные должны были кидать мяч выше его роста, перепрыгивать и, конечно же, задевали мяч ногами. А были еще игры с мелками, городки, кольцеброс…
« 5 самых заметных оппонентов Сталина
По следам ГДР: как там было? »
  • +102

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Резиночки!!! Обожала эту игру!
+3
Картошка. Волейбол в круге. Кто пропустил, уронил мяч — садится в центр Он теперь «картошка». Так остаются только два игрока в волейбол. Можно «гасить» мяч в «картошку», но коли промазал — садись туда же. Ножички. Чертится круг на относительно мягкой земле. Нужно воткнуть ножик на одном обороте от плеча в круг. Куда воткнулось лезвие — там отрезается кусочек «своей земли» и так до тех пор, пока из двух-трёх играющих никто не может воткнуть-попасть в оставшийся «свободный сегмент „земли“. У кого „нарезано“ больше „земли“ — тот и выиграл. Ножички-города. Нож или напильник. Чертятся круги — это города играющих. Затем из города бросается нож так, чтобы он воткнулся в почву. Теперь это полк. Тут рисуется стрела. Втыкается нож дальше но так, чтобы можно было шагнуть-достать до следующего полка. Таким образом достигается город соперника, в который надо 10 раз воткнуть нож. Ход передаётся другому игроку, коли нож бросил, но не воткнул в землю. Стрелки-полки можно завоёвывать, если твой ход, и ты воткнул нож в стрелку. Выигрывает тот, у кого оказываются все города и полки. Пивнушки, деньги. Черта. на неё ставится стопка пивнушек (жестяные крышки от бутылок с загнутыми ободками. Серебристого цвета — 1 рубль, любого иного цвета — 5 руб, золотистого цвета — 10 руб. ) На расстоянии около 10 м черта. Битка (отлита из свинца дома на газ.плите. плоская с одной поверхности и выпуклая с другой). Битка мечется так, чтобы она легла по дальнюю сторону от черты со стопкой пивнушек как можно ближе к самой стопке. У кого легла ближе всех — у того первый ход. Ход — бьёшь биткой так по пивнушкам, чтобы они переворачивались „бесцветной“ стороной вверх. Перевёрнутые — они твои. Теперь они твоё богатство, капитал. У кого больше нет пивнушек — идёт искать ещё — он банкрот Вместо пивнушек можно использовать монеты, но это уже АЗАРТНАЯ игра…
0
уродинщки ровно 2… масскоффские
+8
У нас, послевоенных детей, была одна из основных игр — в «Войну». И кто в ней только не был — и наши, и фашисты, и партизаны… девчонки-санитарки. Лапта, городки, бутылочка, «Да и нет не говорить». Мальчишки делали рогатки из бинтовой резины или из проволоки с резинкой, вытащенной из бельевой. Недалеко от нас была передовая, где мы подбирали оружие… Кое-кто даже на уроках калечил себя. По ходу дела девчонок пугали из капсюльных пистолетов — шуму много, а проку мало… Война двор на двор, улица на улицу — была в порядке вещей. Однажды меня наши ребята выбрали парламентёром. Я пошёл договариваться в дом на углу Малой Подьяческой и канала Грибоедова (мороз был градусов 30), противная сторона пригласила меня в штаб (большой фургон, стоящий во дворе у самого канала. Стоило зайти, как двери закрыли и замотали проволокой. Я долго бился в дверь, но про меня забыли. Я нашёл в своих карманах пилку для маникюра — и стал расковыривать-пилить проволоку… к ночи выбрался. Дома моего отсутствия никто не заметил — на следующий день противной стороне пришлось пойти на позорный мир (обманывать было не по-советски). И было мне тогда меньше 10-ти (лет 7 или 8). Так я узнал про вероломность врага. В 10 лет у меня были уже другие игры: my.mail.ru/community/blog_anikvn1/0150CF060BDB114C.html (Ссылка продублирована ниже — в фейсбуке)
+1
ну, в войну и мы играли) А я несколько моложе))) Причём девчонок не брали. Но после фильма «А зори здесь тихие» все девчонки играли в войну.
+3
А еще лапта
+7
Без обид, но тема не раскрыта. Я не девчонка, но где «резиночка», «монета» (или как там называлась, когда об стенку монетой били, чтобы после удара другую накрыло), «Чижик», и до фига других.
+1
Похожая тема была в сентябре «Детские игры родом из СССР» там более подробно.
+3
У мальчишек, насколько я помню (у меня был старший брат), во время войны и после были популярны «лянга» (подбрасывание боковой поверхностью ступни свинцового слитка, «обрамлённого» кусочком кожи с мехом) и «пристенок» (та самая монета, отбиваемая от стенки), ещё не помню, как именовалась игра, когда стопка монет разбивалась круглой битой…
+2
С мехом кусочек мы называли «жёстка», потом «Чика», а ещё «Клёк»
+5
Кстати, игра в «пристеночек» великолепно описана Валентином Распутиным в повести «Уроки французского»…
+5
Я до сих пор не могу спокойно смотреть этот фильм, он просто потряс меня.
+8
  • avatar
  • rngne
Да, детей на улицу непросто выгнать