Советские войска в Эфиопии

К началу 70-х Эфиопия оказалась в сложном положении. Война с сепаратистами из Эритереи усугублялась территориальными претензиями со стороны Сомали. И тогдашний глава Эфиопии Менгисту Хайле Мариам решил попросить военную помощь у СССР в обмен на создание советской военно-морской базы в порту Массауа. И такая помощь была оказана.
Советский боевой корабль у берегов Эфиопии. г. Массауа. 1974 год.






Подготовка миномета на палубе. Эфиопия 1978 год.

Соревнования по строевой подготовке на палубе. Эфиопия 1978 год.

Морпехи в Эфиопии. о. Дахлак

Морпехи в Эфиопии. о. Дахлак



Советский боевой корабль у берегов Эфиопии. г. Массауа. 1974 год.


Похороны моряка на палубе. Эфиопия. 1978

Советский боевой корабль у берегов Эфиопии. г. Массауа. 1974 год.
« 1950-е на фотографиях журнала «Смена»
По заветам Ильича »
  • +97

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
-Мдя...,«эфиоп твою мать...»
+2
Красивые кораблики.
0
Морпехи в тропичке? Что за ряженные? У них своя форма была, зачем им в тропичку ВМФ рядиться? А боевые номера на «голландках» зачем?
+1
Форма типичная русская для тропиков, афганки на голове и фланка из хб
+5
Да в том то и дело, что не типичная. Морпехи, как их тут называют в форме тропической для моряков ВМФ СССР стоят, с нашивками боевых номеров. Я такую три года носил в Луанде-Ангола, Тартусе-Сирия, Александрии-Египтет, Гаване-Куба, Сплите, Тивате Югославия, Фиолент-СССР. Вот афганки на голове похоже у Эфиопов, а не у наших ребят.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Умница дочка. Мыслите правильно. БЧ через тире нр. по боевому расписанию через тире нр смены. Пример: 5-55-13.Такие номера присваивали в учебных отрядах ВМФ, кораблях и ПЛ ВМФ. На ДПЛ Командир имел свой нр. КОМАНДИР. Старпом свой, зам. ком. корабля по полит. части свой. У Бычков-командиров БЧ стояли просто БЧ 1, 3, 4, 5, 6. Штурман, торпедист, радио-метрист, моторист, электрик соответственно. У шамана-спец. СПС, ОСНАЗа, секретчика были так же свои номера.
Комментарий удалён за нарушение
+1
… вам +, спасибо за понимание.
+3
Согласен Михаил вы правы) Тогда вроде тут снимки комбинированные, русские на память фотографировались с эфиопами, а теперь выложили в инет), в таком случаи я помню и сам фотографировался в форме полицейского, которого не надолго раздел для того, чтоб просто сфотографироваться и показать подругам).
+1
… Вами описанный случай больше подходит, чем коменты к этим фото. Удачи!
+1
Так! +
0
Cool…
0
Какой-то там Эфиопии мы могли оказать военную помощь, а своим товарищам из Новороссии не можем.
+1
можем и Новороссии помочь, и еще много кому… еще вчера могли ввести свои войска, ем очень бы обрадовали Америку- они только этого и ждут, чтобы втянуть Россию в войну. Америке нужна эта война, война именно с большим противником- большая война, а не такие мелкие, как ИРАК, сирия и прочие… У америки внешний долг более 10 триллионов и возможности погасить этот долг нет- НЕЧЕМ. Большая война их бы сейчас очень выручила. Если во время ВОВ нас поддерживали государства Европы и Америка, то сейчас в войне нас никто не поддержит, даже члены Евразес. И кстати, в случае войны вы лично пойдете воевать в другое государство? Или может быть вы будете тем человеком, который будет матерям и женам погибших наших солдат объяснять, почему и за что погибли их дети и мужья, а точнее за «волеизъявление» жителей другой страны? Думаю, что нет- вы останетесь на своем диване и будете дальше продолжать воевать на диване, стуча по клавишам. Кстати, 23 года назад именно эти граждане именно этой же Украины выбирали суверенитет Украины и отсоединение от России. уверен, что наш президент, конечно же, не оставит в беде народ ЮВУ (Юго-Восток Украины), просто сделает это аккуратно, технично. Он хороший стратег- годы в разведке даром не прошли. В пример можно привести Крым- без боев и жертв. Путин терпеливо выжидает- и это правильно.
0
Я всё это это знаю. Физически можем конечно и про то что Америка только этого и ждет. Но по факту ничего не можем поделать, нас сдерживают. Дико обидно поэтому. Получается что всякая шушера пользуется безнаказанно этим. «И кстати, в случае войны вы лично пойдете воевать в другое государство?» Нет не пойду. Игры устраиваются политиками на какое-то время, потом всё разрешается, а вот без конечностей ходить как раз простолюдину который поучаствовал в кампании до самого конца дней. Если бы всё это происходило у меня дома то за свой дом я бы воевал, а туда меня никто не звал. А ваша провокация про диван и клавиши просто смешна и крайне не оригинальна. Я пожалуй отвечу так: да, я останусь дома на диване стучать по клавишам, как и вы. Вы занимаетесь тем же самым.
0
  • avatar
  • kv127
Было… Главное чтоб не эфиопские в России…
0
А почему? В связи с нашей демографией, почему бы и не воспользоваться дружественной помощью? Ну у эфиопов вряд ли чего возьмешь, а вот с северокорейцами договориться можно бы.
0
Лучше с североизраильцами.
+1
  • avatar
  • kv127
И это было! в 57-ом.))) Много негритят поимели))
0
Спасибо.
+3
А не окажи СССР тогда помощи Эфиопии, еще неизвестно что было бы.
+6
В Анголе, Египте и везде куда пошлют! ПТ-76 простой и надежный танк с ужасающей проходимостью.