Партизанские дети

Дети сыграли большую роль в борьбе с фашистскими оккупантами. Под видом беспризорников, музыкантов пробирались в расположение врага, добывая информацию. Немцы и предположить не могли, что оборванцы – разведчики.Очень много среди партизан было детей. Часто они оказывались самыми смышлеными при сборе сведений, но, если нацисты ловили их, то на возраст скидок не делалось…


Приблизительно половину этой группы калининских партизан составляли мальчишки двенадцати- пятнадцати лет.


А это — партизанские дети, слушающие рассказ о положении на фронте. Снимок сделан в 1943 году в одном из партизанских отрядов.


Доставить в расположение партизанского отряда воз сена — тоже ответственное боевое задание. Этого лихого парнишку звали Ваня Шкелев.

Пятый справа -Саша Худзик, остальные мальчишки на фото не опознаны. Саша Худзик ходил в разведку, выполнял подрывные операции, операции по захвату боеприпасов, брал языков, а погиб, прикрывая отход группы. Жизнь Саши оборвалась в пятнадцать лет.

На этом фото группа белорусских партизан, награжденных правительственными наградами.

Этот парень- Ян Шмушкевич — белорусский партизан-подрывник, за голову которого враги не жалели оккупационных марок.

На этом фото тринадцатилетний партизан 3-й Клетнянской партизанской бригады Шура Якушев.

Об этом мальчугане известно только, что он был в составе одного из отрядов белорусских партизан

А это- Ваня Агеев, он был в рядах партизанского отряда имени Стрельца Навлинской партизанской бригады «Смерть оккупантам».

Павлик Конопацкий, наверное, самый юный из пятнадцати тысяч народных мстителей, сражавшихся под командованием Василия Коржа в рядах Пинского партизанского соединения.

В декабре 1941 года под городом Боровском в районе Волковских дач прибился двенадцатилетний Леня Рябов.

Начальник штаба партизанского движения Ставропольского края М.А.Суслов ( да, тот самый, пятый слева во втором ряду) с группой партизан, в их числе, по левую руку от Суслова, юный партизан Витя Варфоломеев.

Юный разведчик-кавалерист Витя Поздняков за рейды в тыл врага награжден медалью «За отвагу». Степной фронт, апрель 1943 г.

Командир партизанского отряда вручает медаль «За отвагу» юному партизану-разведчику. Боец вооружен 7,62-мм винтовкой системы Мосина. 1942г. Михаил Трахман.

Партизаны – отец и сын. 1943 г.

Партизаны, дед и внук. 1943 г.

Сын полка Володя Тарновский ставит автограф на колонне Рейхстага. Май 1945г.
« Каска "Халхинголка"
Встреча на Эльбе (видео) »
  • +173

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Отец моей подруги детства был в детстве партизаном. Сражался под Брянском, был ранен и контужен. А о моих земляках — юных партизанах есть прекрасная книга, основанная на документальных фактах. Рекомендую почитать — www.rulit.net/author/drobotov-viktor-nikolaevich/bosonogij-garnizon-download-free-244446.html — Виктор Дроботов, «Босоногий гарнизон». Был и фильм местной телестудии, но найти его в нете мне не удалось. В 10 лет я впервые увидела его и, когда парень, имел три патрона против старосты-предателя и двух немцев-автоматчиков, все три патрона промазал, я сказала окружающим и себе, что со мной такого не будет и меньше, чем через три года стала вице-чемпионкой РСФСР по стрельбе среди девушек. Такая вот мотивация была…
0
миленькие ребятки… детства война лишила. Герои! не дай Бог никому войну.
+5
дааа, сейчас таких патриотов нет, да и не будет наверное никогда уже! спасибо вамСергей за такие подборки чтим память павших героев!
+9
Мой отчим Чураев Николай Иванович-был партизаном в отряде «Железняк»-связным, имел награды и ранение, воевал в Белоруссии.
+2
Спасибо!!!
+12
  • avatar
  • rdk06
Мы всегда будем помнить их и чтить память о них- о защитниках нашей Родины. Фашизм не пройдет!
+13
Молодцы ребята, герои. Вот нашим детям на кого надо равняться. А не на героев американских фильмов.
+7
Низкий поклон им от нас, предавших, к сожалению, их идеалы!
+9
Слава героям! Вечная память!
+6
После образования суворовских училищ очень многие «ученики» прибывали к месту учебы уже с наградами.В десять лет маленький солдат уже осознанно готов защищать свою Родину!