Встреча на Эльбе (видео)

25 апреля 1945 года недалеко от города Торгау на Эльбе войска 1-го Украинского фронта встретились с войсками 1-й армии США. В результате встречи войск союзников остатки вооружённых сил Германии были расколоты на две части — северную и южную.
Первая встреча состоялась, когда американский патруль под командованием первого лейтенанта Альберта Коцебу пересёк Эльбу. На восточном берегу они встретили советских солдат под командованием подполковника Александра Гордеева. В тот же день ещё один американский патруль (под командованием второго лейтенанта Армии США Уильяма Робертсона) встретился с советскими солдатами лейтенанта Александра Сильвашко на разрушенном мосту через Эльбу близ Торгау.
26 апреля 1945 года командиры 69-й дивизии Армии США и 58-й гвардейской дивизии Красной Армии встретились в Торгау. Именно тогда была сделана фотография Робертсона и Сильвашко, пожимающих друг другу руки.


























« Партизанские дети
Малоизвестные фото российских рок - музыкантов »
  • +87

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Спасибо. Это было тогда. Сегодня различно!
+1
Есть такое кино.
+3
Я в Германии была в городе Глюкштад(Счастливый город — перевод), на переправе там, где часть Анг.войск высаживалась с одной стороны — Эльба — с другой — Северное море (North Sea — вроде правильно перевела — северное) Эльба очень черная-черная и бурлит все время — Северное море — серое… В этом месте огромная «роза ветров», устоять практически невозможно… но небольшая памятная доска есть — о высадке анг. войск — «стремное место» — но интересно, очень много морских птиц там — сидят на волнах и не боятся… Если подойти ближе чем 10метров — весь будешь мокрый…
Комментарий удалён за нарушение
+3
Это последствия англо бурской войны, когда снайпера буров выбивали английских офицеров и подразделение останавливалось.Оттуда же цвет хаки.
Комментарий удалён за нарушение
+1
Положительный опыт перенимается быстро!
+9
Правда сегодня США поддерживает нацистов, только потому, что они против России.
+2
Предыдущий раз именно наглосаксы «вскормили» нацистов чтобы тряхнуть старушку Европу. Сейчас происходит дубль-два!
+2
Между делом вскормили Аль Каеду, если помните.
+4
… а когда нацистов станет много(история) — начнут борьбу против -сценарий повторяется, прихода к власти Гитлера — только теперь в Восточной Европе — государство — Украина.
+1
Анечка, привет!
0
...)))))))))))) приветик, мне очень нравится Ваша аватарка — симпатик...)))))
0
… я читала, про Ваших животных — спасибо — so sweet...))) сладкие.
+6
Не только в Украине нацизм делают профессией, география гораздо шире.
+3
Нацизм — не может быть профессией..., хотя я поняла, что Вы имеете в виду. Двоякое ощущение — представляете, как они нас боятся — способствуют всему...(фашизму) Ох и хитрые — лисы.
+2
А наград то за боевые заслуги у амеров практически НЕТ! Сразу видно, что гансы с ними не очень то и воевали под занавес.
Комментарий удалён за нарушение