Вспоминая... Советские крепкие напитки

Немного найденных на просторах этикеток крепких напитков. К которым наш народ склонял свой выбор, когда надоедала водка или ее нельзя было купить, или банально на прозрачную поллитровку не хватало денег. Ну или просто когда под рукой не было ничего другого.
Нужно сказать, что некоторые названия заставляют улыбнуться — маркетологи при совке порой отжигали по полной…



2. Настоящий украинский кальвадос. Неожиданная находка…



3. Что-то подсказывает, что многие покупали этот напиток из-за мулатки на этикетке



4. Венгерский трехзвездочный клубный бренди. Наверное, для кого-то в небольшой деревне это был поистине царский презент…


5. Классика жанра…


6. Напиток Пикантный — почти как Ром-кола для современной школоты


7. Бизон-водка. Маркетологи жгут


8. Более классическая этикетка Зубровки


9. Этого джина обуздать мог только капитан. Выпил бутылку — освободил джина…


10. Цена договорная. Просто и понятно.


11. Дизайнерская этикетка от спирта


12. И вполне лаконичная. А то и не прочтешь, когда за второй пойдешь…


13. Интересно, смогут ли гуцулы поднять эти свои музыкальные штуки после бутылочки «Гуцульской» в лицо?


14. Тминная настойка. Только хардкор…


15. Интересно, где выданы эти две медали?


16. Вообще я долго удивлялся, откуда в деревне взялись бутылки из-под некоторых довольно экзотических напитков…


17. Такое впечатление, что моя этикетка попала в интернет. Мы их отдирали примерно так же — поддев ногтем и аккуратно отрывая по-сухому.


18. Дальше лошадиная тема


19.


20. Еще один креативный этикеточный дизайн… Видимо, не меньше чем КБ трудилось над разработкой


21. Этикетка с тестом на трезвость. Прочел цену — можешь покупать


22. Украинская классика


23. Виагрозаменитель


24. Просто яблочный напиток. Чтобы никто не догадался.


25. Стрелок с топором. Рубит на раз


26. Вот на Анисовке стрелок более правильный. Но вот только как-то подозрительно дешевый напиток…


27. Родной. Крымский…


28. Туркмен-бальзама. И все довольны)


29. Ну и напоследок, тяжелая артиллерия. Зверобой. И точка.
« Гагарин и Кастро, Гавана, 1961
Архивные фотографии советских воинов на технике... »
  • +170

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В основном всё это пробовал, хоть и гадость порядошная, а вспомнить приятно (я ещё живой).Спасибо за подборку.Этикеток винных непочатый край, тоже будет интересно.
0
Однако...))) Вспомнил молодость…
0
Прикольно! ЗачОт!
0
Коньяка нет, вин нет, а вот то-что, были по таким ценам то это правда!
0
  • avatar
  • kv127
Чёт не вижу Рижского бальзама. Хотя, да он был вроде без этикетки…
0
www.avito.ru/moskva/kollektsionirovanie/rizhskiy_balzam_24334237 вот! специально для Вас )) великого трезвеника )) купите бутылочку пустую на память ))
0
ностальжи )) трезвеник значит ?)) нуу, нууу ))
0
  • avatar
  • kv127
Покаюсь))) А мы спирт, он уже только в аптеках продавался вроде, так употребляли: Набирали в шприцы и делали «огнемёты»))) Правда нам и лет то было по 12 где-то)) В конце 70-х спирт вроде в канистрах продавали, по слухам, но сам ни разу уже не покупал.
0
дааа, есть что вспомнить из юности )) и все со спиртом связано ))
-1
ностальгирующее сборище деградированных алкашей те же самые наркоманы!
+1
нееееееее вы точно из бывших алкашей (зашиты? закодированы?) ))) только бывшие алконавты могут с таким остервенением набрасываться на мирных граждан, спокойно обсуждающих алкогольные напитки)))) Предупреждая ваши нападки, скажу сразу, что да пью: по праздникам и в хорошей компании. Вискарь, коньяк, самогон, вино, пиво, т е я алкаш))) нет, не горжусь, просто чётко это осознаю)) Всё хорошо в меру. От избытка мучного и сладкого — толстеют, а избыточный вес — причина основная инфаркта, кроме того масса людей приобретают сахарный диабет… Вы видели что такое диабетическая стопа? Я — видел и последствия видел. Может запретить фастфуды? А? И добавки-консерванты? Вы не задумывались над тем сколько людей заболевает из-за не натуральной пищи?
-1
"… Много, много букаФ) " © это из ваших же перлов )), если не узнали Добавлю лишь, что согласен, что излишество вредно во всем и даже в коментах я наверно переусердствовал )) Но никогда не смирюсь с тем что наркотическую жидкость на протяжении десятилетий продают в одном магазине вместе с хлебом и еще призывают соблюдать культуру ее потребления! это нонсенс! Абсурд! Культура и наркотики понятия не совместимые!
0
Музыканты: Чарли Паркер, Джон Колтрейн, Майлс Дэвис, Хэрби Хэнкок, Стив Вай, Мик Джаггер, Стив Тайлер, Элтон Джон, Модест Петрович Мусоргский, Петр Ильич Чайковский, Жако Пасториус Художники: Пабло Пикассо, Ганс Гигер, Ван Гог, Эдуард Мане, Эдгар Дега, Сальвадор Дали Литератотры: Поль Верлен, Артюрь Рембо, Альфред джарри, Эрнест хемингуэй, Шарль Бодлер, Оскар Уайльд
-1
алкоголики что ли? а Чайковский вообще слышал пидорас?
+1
Чуть не забыл!!! Омар Хайям — обожаю этого дядьку))
+1
Давайте факты! А фразу «Культура и наркотики понятия не совместимые!» можно оспорить. И я сразу скажу, что вы проиграете.
0
К сожалению, они — наркотики — и не культура, а искусство весьма тесно связаны. Особенно, в последнее время. Правда, если взять такого нобелевского лауреата, как Маркес, то легкие наркотики, которые в Латинской Америке не особо гонимы, мы не можем не сказать, что его творчество все-таки является выдающимся. Хотя мне ближе северо-европейцы и американцы. А вот наш отечественный автор «Поколения...» не нравится категорически. И не Маркес, и препараты у него явно сильнее — в произведениях отчетливо ощущая бред… Не хочется оскорблять, но ассоциация со словами «кобыла», сивый". так и просится на клавиатуру…
+1
Что-то у вас однобокое понимание проблемы наркотиков, типа: «наркотики — это такие вещества, которые вызывают одурение и привыкание» А ваш любимый Жданов, вообще углядел алкоголь в детском «Нарине», всё посчитал и выдал нагора, что дескать «младенцев спаиваютЬ». Это ж надо!!! А как насчёт наркотиков (усилители вкуса, ароматизаторы, заменители и т д) которые пихают производители питания в свою продукцию? От них страдает не меньшее число людей. Толстых Россия становится всё больше, а это: сахарный диабет, проблемы с поджелудочной, «молодые» инфаркты.
+2
А вот тут я абсолютно с Вами согласна! Магазины должны быть специализированные, убраны с «красной линии» и время продажи должно быть жестко регламентировано. На весь городок Ханко в Финляндии — чуть больше 15 тысяч — такой магазин был один. Когда финны резко повысили цену на водку в 1984, они, паршивцы, целыми автоколоннами из легковых автомобилей стали ездить в Швецию… Ограничения должны быть разумными…
-1
кстати про Швецию и не только про нее! посмотрите это видео с лекцией Маюрова. Хотя бы с 1:06:50 по 1:11:25 ( это время показа ) www.youtube.com/watch?v=mP0srhN0eos и вот эти видео посмотрите также, если будет время: www.youtube.com/watch?v=FPTqsVVvwKo www.youtube.com/watch?v=RW2Kq53XPoo www.youtube.com/watch?v=8HcWMH8aw6o этих видеолекций много и все интересные и познавательные весьма! достаточно иметь возможность просматривать видео на ютубе и желание!
+1
Ваш Маюров — мутный тип. И его сотоварищ Тихон Шевкунов — тоже. Да и шарлатан Жданов из той же лодочки.
-1
ваше мнение конечно очень важно для всех ))) особенно с учётом того, что вы сами о себе тут понаписали: "… да пью: по праздникам и в хорошей компании. Вискарь, коньяк, самогон, вино, пиво, т е я алкаш)))" что может быть ценне мнения наркозависимого алконавта с пропитыми мозгами? сильный авторитет, нет слов ))
-1
ну вот наконец то хоть какой то трезвый взгляд на эту проблему и без пелены утреннего похмелья, как у некоторых тут отстучавших свои посты дятлов )) И не только в Швецию финны ломанулись, но и СанктПетербург заполонили! А почему такие жёсткие меры были приняты в Финляндии? а потому что дальше уже было бы полное вырождение и исчезновение этой нации. Сейчас вот эти последние алкаши передохнут как мухи и ситуация наладится.
+1
  • avatar
  • kv127
Пусть живёт как хочет. Его дело. Единственно, что базар фильтровать надо.
-1
Господи! счастье то какое!!! ))) жить дозволено!!! ))))
+1
XD почитал ваши комменты(не только здесь на СССР) Так у меня сложилось впечатление, что вы сам-то того — зашитый))) и хочется вам, бедолаге тяпнуть грамм 70 под селёдочку, да низззяяя))))
0
В точку! :) Обычно самые ярые борцы с алкоголем — бывшие (зашитые, закодированные) алкаши. Знавал одного такого — бухал по-черному, под заборами валялся… А в 90-х «читал лекции» за деньги про похудение, алкоголизм и прочую лабуду. :) Неплохо наварился на толстух (и не очень) тетках. :)
-1
по себе всех судить — #ураком быть ))
0
Да! Именно так мы ещё в щколе отмазывались))) Ну откуда вам знать, что я зашитый? Вы второй Вольф Мессинг что ли? По жизни встречались мне люди, которые бухали не просыхая, а потом резко бросили: кого закодировали, кого зашили, был даже один персонаж, который сам бросил. И все, (кроме самостоятельно бросившего персонажа) вот точно так же, как вы реагировали)))
0
разочарую вас )) никогда не пил так чтоб на ногах не стоять! было по молодости и то с очень близкими людьми и то может пару раз в год и то не по праздникам! так что зашиваться мне не было никакой нужды! а вот посмотреть на тех кто мучился от белой горячки мне пришлось как то! зрелище не передаваемо ужасное! кстати если кому интересно есть ли черти и бесы в этом мире, то поинтересуйтесь именно у этих спившихся людей. Они их видят также, как вы видите этот текст.
+2
Уважаемый, kazatulalex! Убедительнейшая просьба прекратить поток оскорблений в адрес пользователей. Если данное предупреждение на вас не подействует — будет ридонли на неделю. В случае частых подобных нарушений буду вынужден вас забанить. Спасибо за понимание.
-1
да хоть вообще заблокируйте! вы же любите когда все поют в унисон и хвалебные гимны Бахусу ))
+1
  • avatar
  • kv127
— А давайте отрежем ему хвост? — Правильно, правильно! По самую шею!))
-1
как же совковский менталитет пробил мозги большинству из разряда так называемой типа интеллигенции, которая пополняется «культурно-пьющими» артистами и актерками. Если принято у них пить, то это должны делать все без исключения! Если не пьешь — то ты сразу попадаешь в разряд больных, верующих баптистов или зашитых с торпедо ))) Никогда поэтому не любил и не уважал пьющие сообщества людишек, мнящими себя «цветом культуры и просвещения» Что вам лично от того к какой именно категории я принадлежу? горите желанием повесить ярлык?
+2
… и руки..., и рот зашьем… зачем ему это все нужно....?))
0
это по логике, что пьющим и алкоголезависимым руки нужны для держания стакана и бутылки? тогда логично ))
+1
Все нужно знать. И уметь. Пить — в том числе. Читала как-то детектив, и не один. Там все было замешано на коллекционном вине… много интересного узнала. Еще у Агаты Кристи почерпнула давно еще новое слово в свой словарь — «сомелье». Метрдотель по винам…
-1
  • avatar
  • kv127
Согласен. Уметь и знать. Т.е. быть культурным и в этом вопросе.
-1
ааа, старая песня !)) и певцы все теже !)) культурное питье наркотиков! господа, но вы сходите с ума, не понимая этого! наркотики и культура понятия не совместимые!
+1
Отнюдь. Легкое виноградное вино полезно. Пить вино или добавить пару чайных ложек коньяка в кофе -абсолютно нормальная для меня вещь. И ничего криминального…
+3
И дочка у меня умница — работала в комиссии представителя президента по Сибирскому округу закончила вуз с красным дипломом. Завтра исполняется 100 дней от роду ее деткам — сыну Захару и дочке Василине, хорошие красивые детки… По моим сообщениям Вы сможете убедиться, что с головой у меня все в порядке, интеллект к 63 годам не утрачен. Не стоит ТАК уж сердиться. Меня неплохо воспитывали, поэтому я усвоила один важный принцип — «ничего слишком». Категоричность не есть признак хорошего тона. Извините меня великодушно. Желаю Вам долгих и счастливый лет жизни…
-3
за пожелание благодарю ) и вам того же )) а резкость в суждениях это мои личные взгляды и отношение к этой проблеме
-4
не нужно мне тут пускать пыль в глаза дипломами красного цвета и представительством каких то там президентов )) И возраст ни о чем не говорит ваш, если вы до сих пор не уяснили, что женщина, девушка к спиртному вообще не должна прикасаться пока она в детородном возрасте, а тем более когда бабушка! какой пример внукам! фууу ((
+1
  • avatar
  • kv127
Да Вы хам батенька, так с дамой разговаривать!.. Пшол вон!
+2
… послушайте,kazatul...,tashka24, не просто женщина — а женщина с восклицательным знаком, которая наверняка знает лучше жизнь, чем Вы… и мало того — она ВАШ ДРУГ…
-1
вот что то меня переклинило )) а что такое «женщина с восклицательным знаком»? что то вы прям как то лишнего приписали ))
-1
именно лучший друг и укажет в глаза на недостатки, а не будет льстить и подливать в стакан винца, как это любит другой ее друг kv127 ))
-1
это пишет женщина !?? надо уметь пить наркотические жидкости? цель этого какая !?? с жиру беситесь мадам? или с ума сходим?
+1
Не помню уже сколько лет не пью, с 94-го, по моему.Но этот культурный пласт создавали не только алкаши.
-1
советую посмотреть видео лекции Маюрова и Жданова на ютубе. В них подробно описан сам механизм создания этого человеческого конвейера потребителей спиртовых жидкостей, начиная от пивососания до полной алкогольной зависимости и наркомании.
+1
Жданов ваш — шарлатан чистой воды. Глянул Маюрова — примерно тоже самое, только в профиль. И тот и другой лихо вырисовывают бутылочку с шампанским, показывая где писи, где каки, а где пуки. Смешно, чесслово: вот мы дышим кислородом, который выделяют растения… они его выпукивают? выписивают? или что? может нам и дышать-то вредно? воздух вызывает страшшшную зависимость!!! попробуйте не дышать минут пять?
-1
это ваш пост — обычный пук в муку! отряхнитесь, вы весь в муке ))) вы из тех кто смотрит в книгу, а видит фигу!
+1
  • avatar
  • kv127
Интересная подборка. Знакомые есть этикетки, но мало. Интересно, а химией тогда бодяжили?
0
тоже история страны вспомнилась по этикеткам? а сколько мозгов в парашу слито, а сколько женских и детских слез и страданий? это не в счёт?
0
  • avatar
  • kv127
История страны вспомнилась и по этим этикеткам. Верно. Вспомнились так же и уроки истории о слёзах и страданиях, к примеру, из-за идиотов идеологов. Многое довести до идиотизма можно… Вот злобствующая трезвость — характерна. «На воре и шапка горит» — пословица. Навеяло… к чему бы?))
0
а ведь это говорит уже об органических изменениях в вашем мозге, увы
-1
  • avatar
  • kv127
Лучше иметь УЖЕ изменения в мозге, чем родиться с таким как Вы....)) Ничего, что я на «Вы»?)))
0
мозг — лишь инструмент! Тот кто ведет настойчивую пропаганду о порче и специальном затуплении и приучении к наркозависимости мозга, а сам в тоже самое время исповедует принцип трезвости, то кто этот человек? жид поганый, для которого кругом гои! вот кто он. Если вы предпочитаете на «Вы», то не возражаю ))
0
к чему бы? к тому! что привыкли везде и всюду видеть подобные своим взгляды и отношение к «культурному потреблению наркотиков» А иное мировоззрение для вас лично просто чуждо и противно.
0
Алкаши, им только-бы пить, чтобы алкаголь в крови поддерживать.Я столько разных бутылок у алкашей перевидел, а они даже и не смотрят на этикетки.Им главное чтобы залить поскорей это зелье в свой бак, да получить удовольствие.А мы тогда ещё были маленькими детишками и отклеивали с бутылок выпитых отцами эти красивые этикетки и их коллекционировали, наклеивая в альбом для рисования.
0
совершенно верно! дело не в этикетках и формах бутыли, а в том чтоб запах спирта был! жрали буквально все: спирт, денатурат, морилки, одеколон, все бытовые растворы на спирту, клей бодяжили, медицинские настойки -фуфырики шли просто на ура! алкашня, она и в Африке алкошня и культурой тут и близко не пахло!
0
Не повезло Вам с народом.
0
кому Вам? нам ?? вы то где? за бугром?
+1
Ну почему «алкаши», не алкаши, — а собиратели этикеток… бутылошных!
+1
  • avatar
  • glaux
Я был еще ребенком, но бутылки помню. У нас в Сибири была только зубровка, а водка вся своя на своих заводах клепалась, благо Байкал с отличной водой рядом всегда был.